Городская станция скорой медицинской помощи СПб / ВКонтакте

Сейчас в Петербурге болеют около 20% сотрудников скорой помощи, остальным приходится брать дополнительные дежурства. В службе пришлось мобилизовать все силы и перенести отпуска, сообщила телеканалу "Санкт-Петербург" начальник отдела по оказанию амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева, передает "Интерфакс".

Чиновница признала, что ситуация привела к задержкам в выездах по вызову. "20 минут и 2 часа - это рекомендуемое время в порядке оказания скорой медицинской помощи. Безусловно, у нас 85% вызовов укладываются в норматив. Есть задержки, связанные с разными причинами, мы стараемся их ликвидировать", - пояснила она.

В городе практически не осталось необоснованных вызовов - горожане обращаются в скорую только в случае экстренной ситуации: с болями в сердце, высоким давлением, добавила Соловьева.

Тем не менее случаи, когда приходилось ждать скорую по несколько дней, ей неизвестны.

В Петербурге, по данным региональной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса на 26 мая, более 3000 медиков заразились COVID-19, восемь умерли.

В конце мая СМИ сообщили, что в середине апреля умерла 30-летняя петербурженка с болезнью почек и что к ней несколько дней не приезжала скорая, ссылаясь на большую загруженность работой с коронавирусными пациентами.