Мосгорсуд в среду рассмотрит вопрос об освобождении из-под ареста бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, проходящего лечение в одной из специализированных московских клиник
RTV International
Мосгорсуд в среду рассмотрит вопрос об освобождении из-под ареста бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, проходящего лечение в одной из специализированных московских клиник Соответствующее требование содержится в жалобе адвокатов Алексаняна на решение Симоновского суда Москвы от 6 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду рассмотрит вопрос об освобождении из-под ареста бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, проходящего лечение в одной из специализированных московских клиник
RTV International
 
 
 
Соответствующее требование содержится в жалобе адвокатов Алексаняна на решение Симоновского суда Москвы от 6 февраля
RTV International
 
 
 
После решения суда, Алексанян, страдающий рядом заболеваний, в том числе смертельными, был переведен из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу в районе шоссе Энтузиастов на востоке Москвы
RTV International

Мосгорсуд в среду рассмотрит вопрос об освобождении из-под ареста бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, проходящего лечение в одной из специализированных московских клиник. Соответствующее требование содержится в жалобе адвокатов Алексаняна на решение Симоновского суда Москвы от 6 февраля.

Тогда суд приостановил процесс над Алексаняном в связи с необходимостью его госпитализации, но отказался изменить подсудимому меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Последний пункт решения и обжалует защита.

После решения суда, Алексанян, страдающий рядом заболеваний, в том числе смертельными, был переведен из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу в районе шоссе Энтузиастов на востоке Москвы, где он находится под круглосуточной охраной. Адвокаты бывшего юриста ЮКОСа в течение более недели после перевода не могли попасть к своему подзащитному, ссылаясь на то, что их не пускает охрана, передает ИТАР-ТАСС.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ в свою очередь заявили, что вопрос о допуске к Алексаняну находится в компетенции врачей, а не охраны. Отвергли во ФСИН также и обвинения в ненадлежащих методах и условиях по охране подсудимого в гражданском стационаре.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК. В настоящее время Алексанян обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст.160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174). 14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Генпрокуратура обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть ВНК" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания", на общую сумму около 12 млрд рублей.

По данным следствия, Алексанян легализовал имущество, полученное преступным путем.