Накануне суд отказался обязать ведомство вернуть Илье Яшину деньги, изъятые у него в ходе обысков в июне прошлого года
Архив NEWSru.com
Накануне суд отказался обязать ведомство вернуть Илье Яшину деньги, изъятые у него в ходе обысков в июне прошлого года Решение было принято после заявления представителя СК Дмитрия Плешивцева о том, что деньги оппозиционеру, возможно, передал грузинский политик Гиви Таргамадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне суд отказался обязать ведомство вернуть Илье Яшину деньги, изъятые у него в ходе обысков в июне прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение было принято после заявления представителя СК Дмитрия Плешивцева о том, что деньги оппозиционеру, возможно, передал грузинский политик Гиви Таргамадзе
Russian Look
 
 
 
По версии следствия, на суде 12 декабря 2012 года Развозжаев "заведомо ложно" рассказал "якобы о применении к нему пыток" следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года
Znak.com

Оппозиционер Илья Яшин во вторник вызван на допрос в качестве свидетеля в рамках дела в отношении Леонида Развозжаева по факту заведомо ложного доноса, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Накануне суд отказался обязать ведомство вернуть Яшину деньги, изъятые у него в ходе обысков в июне прошлого года. Решение было принято после заявления представителя СК Дмитрия Плешивцева о том, что деньги оппозиционеру, возможно, передал грузинский политик Гиви Таргамадзе. Как выяснили СМИ, следователь на заседании отпускал обидные шутки в адрес Яшина.

Примечательно, что именно на Плешивцева указал Развозжаев в ходе декабрьского заседания Басманного суда, обвинив лично его в пытках. По этому заявлению и придется объясняться Яшину в Следственном комитете.

По версии следствия, на суде 12 декабря 2012 года Развозжаев "заведомо ложно" рассказал "якобы о применении к нему пыток" следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Как сообщалось, во время судебного заседания Развозжаев заявил: "За спиной у следователя сидит человек, который меня пытал. Его в своих показаниях называл "аналитик". Я уверен, что это он со мной работал". Опознанный оппозиционером мужчина и был следователь Дмитрий Плешивцев, который в июне проводил обыски в квартирах оппозиционеров.

В сообщении СК отмечается, что Развозжаев был осведомлен о ранее проводившейся проверке информации о пытках и знал, что она не подтвердилась. Еще в ноябре оппозиционеру было отказано в возбуждении уголовного дела по этому поводу.

Тем не менее Развозжаев, по данным ведомства, "умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе". В частности, в январе 2013 года, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в присутствии адвокатов в СИЗО Ангарска Иркутской области продолжал заявлять о пытках. По словам оппозиционера, в отношении которого расследуются несколько уголовных дел, его похитили на Украине, насильно доставили в Россию и подвергли пыткам.

В СКР же утверждают, что Развозжаев сам обратился в ГСУ СК РФ и написал явку с повинной. В настоящее время оппозиционер продолжает оставаться в СИЗО-1 Иркутска, куда его перевезли из ангарского изолятора. В Сибири с Развозжаевым были проведены следственные действия по делу о разбое конца 90-х. В ближайшее время его этапируют обратно в Москву.

Следователь подколол Яшина: "Так Ксения Собчак замуж вышла? Вот и молодец"

Между тем стали известны подробности состоявшегося накануне суда по иску Ильи Яшина с требованием вернуть ему изъятые при обыске 123 тысячи рублей и 12415 долларов. Ранее адвокат оппозиционера добился удовлетворения ходатайства о возврате денег, однако на его счет они так и не поступили.

"Как вы назовете того человека, который придет к вам домой, когда вас нет дома, выломает дверь, заберет деньги, ценные вещи, а потом еще откажется их отдавать? У нас таких людей называют "следователями", - гневно заявил, выступая на процессе, оппозиционер.

Следователь Плешивцев, который ведет "болотное дело" и лично допрашивал по нему Яшина и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, сообщил суду, что деньги оппозиционера находятся в "активной разработке" - к делу приложены снимки каждой купюры, проведена дактилоскопия.

По данным газеты "Московский комсомолец", Илья Яшин, обратив внимание, что Плешивцев пришел на судебный процесс с борсеткой, едко пошутил. "Надеюсь, он принес мои деньги, изъятые при обыске", - сказал он.

Видимо, чтобы побольнее уколоть Яшина, следователь в ответ ядовито напомнил ему про закончившийся роман с Ксенией Собчак, которой ее изъятые при обыске деньги, кстати, вернули. "Так Ксения Собчак замуж вышла? Вот и молодец", - обращаясь к Яшину, напомнил Плешивцев про недавнюю свадьбу телеведущей с актером Максимом Виторганом.

Слухи о романе Яшина и Собчак ходили на протяжении нескольких месяцев, потом заговорили об их разрыве и ее любовных отношениях с Виторганом. Наконец, 1 февраля было объявлено, что актер и телеведущая поженились.

Сам Яшин дал понять, что язвительный тон Дмитрий Плешивцев поддерживал до самого конца судебного заседания. "Судья Мушникова продемонстрировала командную игру с #СК и отказалась вернуть мне деньги. "До новых встреч" - попрощался со мной следователь", - сообщил оппозиционер в Twitter.