Песков напомнил, что "США имеют богатую традицию вмешательства в выборы"
Global Look Press
Песков напомнил, что "США имеют богатую традицию вмешательства в выборы"
 
 
 
Песков напомнил, что "США имеют богатую традицию вмешательства в выборы"
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в МИД вопрос о попытках вмешательства в электоральный процесс в России. При этом он заметил, что Вашингтон имеет богатую традицию вмешательства в выборы, в том числе и в РФ.

"Вы знаете, это нужно в МИД адресовать, наверное некорректно будет нам комментировать заявление МИД. А то, что США имеют богатую традицию вмешательства во внутренние дела и электоральные процессы во многих странах мира, включая нашу страну, это ни для кого не секрет, и это даже признавалось самими американцами", - сказал Песков (цитата по ТАСС).

Таким образом он прокомментировал представленный 5 марта доклад временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в дела РФ. Руководит комиссией сенатор Андрей Климов ("Единая Россия").

"Комиссия выявила, что за период 2011 - 2017 гг. многочисленные признаки вмешательства извне в суверенные дела РФ имели место во время проведения следующих избирательных кампаний: выборы депутатов Госдумы (2011 и 2016 гг.), выборы президента РФ (2012 год), региональные выборы (2013 и 2017 гг.)", - указывается в документе.

В частности, в докладе говорится, что сейчас, в разгар предвыборной кампании в РФ, "по заслуживающим доверия источникам комиссия получает данные об усилении ввоза извне наличных денег для подпитки тех, кого принято именовать внесистемной оппозицией, в том числе российских сторонников пропагандируемой через зарубежные средства пропаганды тактики бойкота выборов". Отмечается, что сигналы об увеличении потока денег приходят практически из всех федеральных округов России - от Калининграда до Дальнего Востока.

По данным авторов доклада, Вашингтон, в частности с использованием возможностей своего дипломатического и консульского присутствия в России, за последнее время вел активную работу по сбору информации о настроениях избирателей в РФ, об их восприятии социально-экономической ситуации, об оценках последствий экономических санкций.

Среди инструментов вмешательства, помимо "прямого финансирования извне российских политизированных структур оппозиционного характера", в докладе указываются "многочисленные факты так называемой учебы перспективных политических деятелей России за рубежом" - в частности, в странах Прибалтики и США с участием должностных лиц этих стран.

Напомним, что с конца 2016 года США обвиняют Россию во вмешательстве в свои последние президентские выборы. При этом в начале 2018 года глава ЦРУ заявил, что история вмешательств Москвы в американские выборы уже насчитывает десятилетия. Россия эти обвинения отрицает.