Первый запуск на космодроме Восточный, 28 апреля 2016 года
Global Look Press
Первый запуск на космодроме Восточный, 28 апреля 2016 года
 
 
 
Первый запуск на космодроме Восточный, 28 апреля 2016 года
Global Look Press

Дальневосточный окружной военный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о хищениях более пяти миллиардов рублей при строительстве космодрома Восточный, на котором недавно осуществили первый запуск. За время строительства космодрома возбуждено множество уголовных дел, недавно один из фигурантов - генеральный директор Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игорь Нестеренко - получил три года колонии за мошенничество.

Сейчас рассматривается дело еще четырех фигурантов. "На скамье подсудимых находятся бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман, экс-спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов и бывший главный бухгалтер "Дальспецстроя" Владимир Ашихмин. Их защищают семь адвокатов, сторона обвинения представлена несколькими прокурорами", - цитирует ТАСС пресс-секретаря суда Анну Атрощенкову.

По ее словам, потерпевшими по делу признаны ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" и государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", передает РИА "Новости". "В ходе подготовительной части судебного заседания будут установлены личности подсудимых, сторонам разъяснят их процессуальные права и обязанности. На данной стадии стороны вправе заявить отводы и ходатайства", - добавила Атрощенкова.

Ранее суд решил, что процесс пройдет в закрытом режиме из-за наличия в материалах дела сведений, содержащих гостайну.

По версии следствия, ущерб государству от злоупотребления должностными полномочиями Хризмана и Ашихмина при строительстве космодрома составил 5,2 миллиарда рублей. Юрий Хризман, его сын Михаил и Виктор Чудов обвиняются в присвоении или растрате почти 106 миллионов рублей при строительстве иных объектов "Дальспецстроя" в 2006-2009 годах, когда строительство Восточного еще не началось.

Максимальное наказание за растрату в УК РФ - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, за злоупотребление полномочиями - лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дела вокруг Восточного

Строительство Восточного сопровождалось чередой скандалов, связанных с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В отношении подрядчиков и субподрядчиков строительства было возбуждено порядка 20 уголовных дел о крупных хищениях и невыплате зарплаты.

Строители несколько раз объявляли голодовку в знак протеста против действий работодателей. Прошлой весной сотрудники ТМК даже написали на крышах своих бытовок послание Путину с просьбой "спасти рабочих". А после обращения к президенту во время прошлогодней прямой линии некоторых рабочих со стройплощадки космодрома по факту невыплаты зарплаты было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал Нестеренко.

Под следствием находится и бывший глава ТМК Виктор Гребнев, против которого возбудили сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. По мнению следствия, именно действия Гребнева и привели к бедственному положению компании.

Как заявляли в ТМК, причиной задолженности перед строителями космодрома стали действия Гребнева, который вместо выплаты зарплаты рабочим покупал яхты и строил особняк. В апреле прошлого года Гребнев был уволен с должности и. о. начальника департамента промышленности и транспорта Приморского края.

По данным генподрядчика строительства космодрома - предприятия "Дальспецстрой", ТМК задолжала ему 4,5 миллиарда рублей. На ТМК ввели конкурсное производство, некогда одну из крупнейших дорожно-строительных компаний Дальнего Востока, построившую в числе прочего вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012, признали банкротом.

С работниками ТМК в итоге так и не рассчитались. Недавно прокуратура Приморского края объявила, что задолженность ТМК перед рабочими составляет более 124 миллионов рублей.

В следственных материалах фигурировала сумма в 5,4 миллиарда рублей, похищенных различными компаниями, а генпрокурор России Юрий Чайка заявлял, что при строительстве космодрома было похищено около 7,5 миллиарда рублей.

Всего к дисциплинарной ответственности были привлечены более 220 чиновников.