Увеличение президентского срока, предложенное в среду президентом Дмитрием Медведевым в ходе послания Федеральному Собранию, потребует изменения российской Конституции
Первый канал
Увеличение президентского срока, предложенное в среду президентом Дмитрием Медведевым в ходе послания Федеральному Собранию, потребует изменения российской Конституции При этом окончательное решение может быть принято без проведения всенародного референдума, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Увеличение президентского срока, предложенное в среду президентом Дмитрием Медведевым в ходе послания Федеральному Собранию, потребует изменения российской Конституции
Первый канал
 
 
 
При этом окончательное решение может быть принято без проведения всенародного референдума, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова
Первый канал
 
 
 
"Поправки в Конституцию принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации", - пояснил глава ЦИК. - Будут приняты соответствующие поправки в законодательство и в Конституцию"
Первый канал

Увеличение президентского срока до 6 лет, предложенное в среду президентом Дмитрием Медведевым в ходе послания Федеральному Собранию, потребует изменения российской Конституции. Но проведение референдума для внесения изменений по срокам полномочий президента Конституцией не предусматривается, заявила помощник президента России, начальник Государственно-правового управления Лариса Брычева.

"Изменения в соответствующие главы Конституции производятся в порядке, предусмотренном для принятия Федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти (не менее чем в 2/3 субъектов РФ, ст. 136 Конституции РФ)", - сказала Брычева. "Таким образом, проведение референдума для этих изменений Конституцией не предусматривается", - отметила она.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Брычеву, на действующего главу государства любые подобные изменения не распространяются. Впрочем, если Медведев пойдет на второй срок, то он может быть избран уже на шесть лет.

Как пояснил "Интерфаксу" председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, детальных разработок по предложениям президента еще нет: подробности станут известны только после того, как будет составлен соответствующий законопроект. После этого станет ясно, в частности, как именно предполагается увеличить срок правления: два раза по шесть лет или только один срок в шесть лет. По мнению Чурова, скорее всего президент сохранит возможность избираться дважды.

- Оппозиция пророчит: Россию ждут досрочные выборы, и вновь придет Путин
- Российские политики поддержали президента: 6-летний срок - это нормально
- Правозащитники протестуют: "Конституцию лучше не трогать" - это "ящик Пандоры"

По словам Чурова, "избирательная система полностью готова" к таким изменениям и никаких технических проблем не должно возникнуть.

"Поправки в Конституцию принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, - пояснил глава ЦИК. - Будут приняты соответствующие поправки в законодательство и в Конституцию".

При этом он сообщил, что проведение всенародного референдума для внесения таких изменений в российское законодательство возможно, но с точки зрения существующего закона не обязательно.

Вопрос о том, будут ли предлагаемые изменения распространяться на действующего президента или вступят в силу после избрания следующего главы государства, Чуров комментировать не стал: "Надо подождать законопроект, и тогда все узнаем".

Предложения по модернизации политической системы РФ, выдвинутые в послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, могут быть подготовлены уже до конца этого года, сообщила глава правового управления Кремля Лариса Брычева. При этом она подчеркнула, что это не означает одномоментного введения новых правил. "Подготовить можно к концу года, а когда вводить (новые нормы), я не могу сказать", - добавила Брычева.

Российские политики: кто "за" и кто "против" 6-летнего срока

Идею Медведева об увеличении президентского срока поддержали президент Татарстана Минтимер Шаймиев и мэр Москвы Юрий Лужков. "Это правильно, это правильно, думаю, хорошая идея", - сказал Лужков ИТАР-ТАСС. В свою очередь Шаймиев заметил, что эта идея обсуждалась уже давно. "То, что на один год разделяются сроки действия президента и Госдумы, давно нужно было, это необходимо. Это нормально", - сказал он.

Вице-премьер Игорь Шувалов призвал не рассматривать это предложение "как усиление лишь одной из составляющих". "Это не усиление президентской власти, а более сбалансированная модель новой политической конструкции", - заявил он журналистам.

Шестилетний президентский срок является оптимальным для такой большой страны, как Россия, заявила в свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее мнению, 4 лет недостаточно, чтобы президент смог реализовать ту программу, с которой он идет на выборы, показать эффективность работы и дальше представить на суд граждан свою кандидатуру. "Год, два надо войти в работу, последующие годы работать на отдачу, а не готовиться к следующим выборам", - пояснила Матвиенко. "И для парламента, пять лет - это тоже нормально", - добавила она.

Вице-спикер Госдумы РФ и лидер ЛДПР Владимир Жириновский также поддержал предложение Дмитрия Медведева о необходимости продлить полномочия президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно. "Это правильно - развести выборы, и это общеевропейский срок (работы парламента и президента)", - указал Жириновский.

Увеличение президентского срока поддержали даже коммунисты. "В свете реализации стратегии развития до 2020 года, я считаю, что пять лет - это нормально, а шесть - надо еще думать", - заявил лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов всецело поддерживает увеличение срока президентских полномочий. При этом он напомнил, что неоднократно говорил об этом. "Я не сомневался в том, что это будет сделано, потому что четыре года для президента такой страны, как Россия, - это мало. Также нормально, когда срок полномочий депутатов ограничивается не четырьмя, а пятью годами", - пояснил Миронов, добавив, что это общепринятая практика. Он также полагает, что предложения по порядку формирования Совета Федерации могут быть законодательно оформлены уже в 2009 году и с 1 января 2010 года члены СФ будут назначаться органами власти только из числа избранных на местах депутатов.

Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), бывший глава кабинета Михаил Касьянов скептически относится к идее увеличения сроков полномочий президента и парламента.

Он считает, что увеличение срока президентских полномочий не изменит ситуацию в России. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он назвал подобную инициативу "пустоватой". "В ситуации, к которой привели нас нынешние руководители, это не имеет никакого значения. Имитировать смену президента и парламента можно раз в год или раз в 25 лет", - сказал он. "Большинство граждан знают, что никакой эффективной политики в стране нет", поэтому данные поправки не повлекут ничего "близкого к тому, что могло бы быть в нормальной стране". А увеличение срока полномочий парламента РФ, "не сделает Госдуму более представительной и эффективной, потому что сегодня нет легитимного парламента".

Лидер Союза правых сил (СПС) Леонид Гозман также критически отнесся к предложению увеличить срок президентских полномочий. "Это было бы действие ровно против демократии и демократических институтов, а не за них", - уверен он.

Правозащитники протестуют: "Конституцию лучше не трогать" - это "ящик Пандоры"

В свою очередь, российские правозащитники раскритиковали предложения Медведева об увеличении президентского и депутатских сроков, назвав их несвоевременными. "Сейчас есть более актуальные задачи. Это сейчас не главное", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"С предложением о продлении срока можно было подождать, по крайней мере, один год. Всегда можно найти аргументы для увеличения срока полномочий. Но есть Конституция, и лучше ее не трогать. Кроме того, есть "второй срок" - если человек его заслужил, то получи, зачем искусственно что-то продлевать", - сказал Пономарев. "Что касается Госдумы, то мне кажется, что депутаты и так там навечно поселились. Зачем им продлевать срок полномочий?" - сообщил правозащитник.

С ним согласен глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "По моему мнению, сейчас настоящих выборов нет, и в рамках нынешней политической системы выборы можно проводить реже - хоть раз в 10 лет", - сказал он.

"Я против увеличения сроков полномочий президента и Госдумы. Шесть и пять лет - это слишком много, надо реально отвечать за дела перед избирателями. Четыре года - вполне нормальный, приемлемый срок", - сообщил Орлов.

В свою очередь, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов заявил, что предложения главы государства стали "весьма неожиданными" и у них есть как плюсы, так и минусы.

"Вскрывается Конституция РФ впервые с момента ее принятия в 1993 году. Начинается процесс внесения в нее поправок. Конституция - вещь достаточно деликатная и при всех ее недостатках, сам процесс ее пересмотра может открыть некий "ящик Пандоры". Что касается продления сроков - то преемственность власти будет закреплена на более продолжительный срок", - заявил эксперт.

"Изменение сроков полномочий президента и нижней палаты обсуждалось в предыдущие годы, но все-таки не рассматривалось в качестве практической задачи", - сказал он.

Оппозиция пророчит: Россию ждут досрочные выборы, и вновь придет Путин

За предложениями президента Дмитрия Медведева "кроется не только реализация преступного замысла по фактической узурпации власти в России, но и попытка отвлечь внимание общества от разворачивающегося в России социально-экономического кризиса". Соответствующее заявление, как передает Каспаров.Ru, распространило оппозиционное движение ОГФ, руководит которым Гарри Каспаров.

"ОГФ уже давно предупреждал об угрозе перекраивания Конституции под нужды правящего нелегитимного режима. Мы предполагали, что такого рода "конституционную реформу" осуществит сам В.Путин, однако эти сомнительные реформаторские лавры он решил уступить своему младшему партнеру – Д.Медведеву", - говорится в документе.

"Сценарий, при котором сразу после принятия поправок в Конституцию будут объявлены досрочные выборы президента и Государственной думы, выглядит сегодня наиболее вероятным. Вряд ли у кого-то в России сегодня остаются сомнения по поводу того, кто в этом случае будет баллотироваться на высший государственный пост, - отмечают члены ОГФ. - Таким образом, власть решает проблему нелегитимности третьего срока президента Путина".

"Выступая сегодня как спикер правящего клана временщиков, Д. Медведев однозначно дает понять всем гражданам России: "мы пришли навсегда, и ни о какой альтернативе нашему курсу не может быть и речи", - говорится в документе.

ОГФ заявляет, что правящий режим своими нелегитимными действиями только усугубляет этот кризис, ставя под угрозу будущее нашей страны и всех ее граждан.