Никита Тихонов (1980 г.р.)
Reuters
Никита Тихонов (1980 г.р.) Евгения Хасис (1985 г.р.)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Тихонов (1980 г.р.)
Reuters
 
 
 
Евгения Хасис (1985 г.р.)
Reuters
 
 
 
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Никиты Тихонова - первого обвиняемого по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Reuters
 
 
 
Напомним, что знаменитый адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января этого года
Reuters
 
 
 
О раскрытии преступления уже извещен президент Дмитрий Медведев. Причем, как доложил главе государства глава ФСБ Александр Бортников, националистическая группировка, куда входили Тихонов и Хасис, причастна не к одному убийству
Вести

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает "Интерфакс".

При решении вопроса об избрании меры пресечения суд учел, что Тихонов и Хасис обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, пояснила судья Наталья Мушникова. К тому же, будучи на свободе, подозреваемые могут "скрыться от дознания, повлиять на ход следствия, уничтожить доказательства", а также начать "угрожать свидетелям и иным участникам процесса". "Это устраняет возможность избрать в отношении него иную, более мягкую меру пресечения", - констатировала судья.

- О раскрытии преступления доложено Медведеву

Известно, что Тихонов (1980 г.р.) и Хасис (1985 г.р.) были задержаны 4 ноября в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативниками ФСБ и МВД России". Впоследствии им было предъявлено обвинение в двойном убийстве.

Оба задержанные - бывшие члены организации Русское национальное единство (РНЕ), сообщил ранее источник в правоохранительных органах. Однако лидер организации Александр Баркашов поспешил откреститься от преступников: через своего адвоката он заверил, что "РНЕ никогда не убивало и не убивает никого". Обвиняемых он даже не знает, указал Баркашов.

Отдельно движение РНЕ распространило заявление, в котором подчеркнуло, что является "законопослушной организацией с жесткой военизированной дисциплиной", а все сообщения о связи с убийством являются провокацией властей.

Примечательно, что Никита Тихонов был подозреваемым в соучастии в убийстве антифашиста Рюхина в 2006 году. И адвокатом со стороны потерпевшего был как раз Маркелов, отмечает Информационно-аналитический центр СОВА. Часть нападавших тогда посадили, но те, кого собирались обвинить в убийстве, пойманы не были. Тихонов тогда скрылся, находился в розыске. Про него говорили тогда, что он был в известной наци-скинхедской группировке "ОБ-88".

О раскрытии преступления доложено Медведеву

О раскрытии преступления уже извещен президент Дмитрий Медведев. Причем, как доложил главе государства глава ФСБ Александр Бортников, националистическая группировка, куда входили Тихонов и Хасис, причастна не к одному убийству, сообщает ИТАР-ТАСС.

"3 ноября было принято решение о задержании преступников, - пояснил глава ФСБ. - Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство".

"Кроме того, раскрыто еще одно убийство, совершенное в сентябре на почве национальной вражды", - добавил Бортников, пояснив, что к нему причастна эта же группировка. По его словам, в процессе следственных оперативных мероприятий было вскрыто намерение этой группировки совершить еще одно убийство, которое могло стать резонансным. Все материалы переданы в Следственный комитет прокуратуры.

Напомним, что знаменитый адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января этого года. Неизвестный на улице Пречистенке недалеко от храма Христа Спасителя выстрелил в голову возвращавшемуся с пресс-конференции Маркелову и ранил шедшую вместе с ним Бабурову. Впоследствии девушка скончалась в больнице.

Как установили сыщики, Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По предварительным данным, непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.