Такое право законопроект предоставит "военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту"
Министерство обороны Российской Федерации
Такое право законопроект предоставит "военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту" Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств - ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира
 
 
 
Такое право законопроект предоставит "военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств - ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира
Министерство обороны Российской Федерации

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разрешающий военнослужащим заключать краткосрочные контракты на срок от шести месяцев до года в период "чрезвычайных обстоятельств" для пресечения деятельности международных террористических и экстремистских организаций за пределами России, сообщает Slon. Норма, распространяющая краткосрочные контракты на все виды вооруженных конфликтов, должна, по замыслу Минобороны, ликвидировать дефицит специалистов в сирийской операции.

На сайте правительства говорится, что такое право законопроект предоставит "военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту".

Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств, таких как ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности.

Контракт будет заключаться "до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на один год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы", говорится на сайте правительства.

Предполагается, что это повысит мобильность войск и даст возможность быстро комплектовать их контрактниками "для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций".

Поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" были подготовлены Министерством обороны. Сейчас, как говорится в пояснениях Минобороны, короткие первичные контракты сроком от полугода до года можно заключать лишь "в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". Типовыми первыми контрактами являются договоры на два, три года или пять лет.

Законопроект, одобренный 3 октября, будет рассмотрен на заседании правительства.

Хотя на сайте правительства утверждается, что законопроект подготовлен в рамках исполнения президентского указа "О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ", вступившего в силу 7 мая 2012 года, в Минобороны неофициально поясняли, что поправки разрабатывались под войну в Сирии.

В Минобороны жаловались, что в Сирии из-за реформы Сердюкова не хватает специалистов

В ноябре 2015 года, когда Минобороны разместило поправки для общественного обсуждения на портале раскрытия информации, блогер и участник второй войны в Чечне Денис Мокрушин в своем "Живом Журнале" писал, что "контракты на полгода участия в боевых действиях широко практиковались в начале второй чеченской кампании".

По его словам, это делалось "для экстренной доукомплектации воюющих частей контрактниками с гражданки или же для недопущения массового увольнения в запас военнослужащих по призыву в разгар боевых действий". "В нашем батальоне все контрактники были исключительно полугодичниками. Перед штурмом Грозного, когда подходили сроки увольнения призыва I-98, весь призыв 98-го года обязывали подписывать фиктивные контракты на полгода боевых действий, чтобы хоть как-то сохранить боеспособный костяк перед решающими действиями", - писал Мокрушин и добавлял: "Почему-то мне кажется, что нас ждут в ближайшем будущем весьма "веселые" времена, граждане".

Источник в Минобороны сообщил газете "Ведомости", что норма, позволяющая заключать краткосрочные контракты для всех видов вооруженных конфликтов, призвана помочь в сирийской операции.

По его словам, некоторые непродуманные решения во время военной реформы под руководством бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова привели к дефициту ряда воинских специальностей. Так, авиатехники раньше являлись офицерами с фактически высшим образованием, а после реформы были переведены в разряд сержантов контрактной службы, что привело к их массовым увольнениям.

Новые кадры будут подготовлены нескоро, поэтому Минобороны и разработало поправки, которые позволят в случае необходимости набирать таких людей по краткосрочным контрактам, пояснил источник газеты.

По словам еще одного офицера Минобороны, поправки также позволят избежать некомплекта экипажей надводных кораблей путем заключения контрактов с матросами-срочниками.