В суде над Улюкаевым зачитали список изъятого в его кабинете: золотые слитки и монеты, часы, сберкнижки
Global Look Press
В суде над Улюкаевым зачитали список изъятого в его кабинете: золотые слитки и монеты, часы, сберкнижки
 
 
 
В суде над Улюкаевым зачитали список изъятого в его кабинете: золотые слитки и монеты, часы, сберкнижки
Global Look Press

На заседании суда по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долларов, прокурор рассказал о вещах, найденных у него в кабинете в ходе обыска, в том числе о наличности на 250 тыс. долларов, золотых слитках и монетах, а также часах стоимостью в полмиллиона рублей, передает РБК.

В сейфе Улюкаева было найдено "много золотых монет" и слитков. Всего десять, уточнил прокурор, весом от 170 граммов до чуть более одного килограмма. Номинал одной из обнаруженных монет составляет 25 тыс. рублей, номинал других монет прокурор не назвал.

В сейфе нашли "100 и 150 тыс. долларов", песо, рупии и белорусские рубли, несколько десятков сберкнижек, ювелирные украшения. В кабинете изъяли часы, одни из которых были оценены в 500 тыс. рублей, другие - в 25-125 тыс. рублей.

Кроме того, был наложен арест на имущество бывшего министра. Был арестован его Range Rover, министр не уточнил модель, и квартиры в Москве. Обеспечительный арест в ходе следствия был наложен на 10 земельных участков в Смоленской области, площадью от 1 тыс. до 15 тыс. кв. м.

Были арестованы и счета Улюкаева. Как следует из постановления Басманного суда, которое цитирует издание "Медиазона", были арестованы автомобиль, объект недвижимости, денежные средства, находящиеся в "Сбербанке". В "Сбербанке" у Улюкаева было несколько счетов - на 1,5 млн долларов и 10,7 млн рублей, в ВТБ два счета - один из них в размере 315 тыс. долларов. Арестовали и золотые монеты 999-й пробы стоимостью от 2 до 6 млн рублей. В ВТБ24 Улюкаев хранил более 700 тыс. рублей и более 300 тыс. долларов.

Как отмечает издание, в ходе заседания судья Лариса Семенова перебила прокурора вопросом к улюкаевскому адвокату, которая начала демонстрировать что-то подсудимому на экране мобильного телефона: "Адвокат, вы что там Улюкаеву в интернете показываете? Он под домашним арестом находится!" "Это заметки", - ответила Виктория Бурковская и пообещала больше так не делать.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти". Улюкаев, по версии следствия, был задержан при получении 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

На следующий день президент Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. Суд отправил бывшего главу Минэкономразвития под домашний арест. Сам Улюкаев своей вины не признает. На прошлом заседании 3 октября обвинение перечислило документы, имеющиеся в материалах дела, и рассказало об имуществе семьи бывшего министра. Адвокат Улюкаева настаивала, что ряд перечисленной недвижимости ему уже не принадлежит.

На заседании 26 сентября прокуроры огласили протокол осмотра денег, которые чиновник получил в офисе "Роснефти" от главы нефтяной компании Игоря Сечина вместе с корзиной колбасы, которая, как позже выяснилось, была уничтожена по решению суда весной.