Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в облдуму 14 марта использовались для манипуляций голосами избирателей
НТВ
Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в облдуму 14 марта использовались для манипуляций голосами избирателей Многие приехали из Клепиковского района, его жители сообщали, что за поездку в Рязань на выборы платили по 400-500 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в облдуму 14 марта использовались для манипуляций голосами избирателей
НТВ
 
 
 
Многие приехали из Клепиковского района, его жители сообщали, что за поездку в Рязань на выборы платили по 400-500 рублей
НТВ
 
 
 
Облизбиркому это известно
НТВ

Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в облдуму 14 марта использовались для манипуляций голосами избирателей. Председатель комиссии Галина Муравьева сказала, что облизбиркому это известно, но она не видит в этом криминала, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, в Железнодорожном районе Рязани по открепительным талонам проголосовало около 1200 человек. На избирательном участке № 890, где членом избирательной комиссии была корреспондентка "Ведомостей", число приезжих избирателей составило 21% от всех проголосовавших.

Многие приехали из Клепиковского района, его жители сообщали, что за поездку в Рязань на выборы платили по 400-500 рублей. Для доставки людей были организованы автобусы. Чемпионом по выданным открепительным было село Екшур, где находится ООО "Русвата", принадлежащее Алексею Сальникову из списка "Единой России" - второму номеру во внутрирегиональной группе, ее прохождение в парламент зависело от итогов голосования как раз в Железнодорожном районе. Первой в группе была Лариса Максимова.

Облизбиркому это известно. "Я даже знаю кандидата, который это делал, хотя группа ее заняла все равно одно из последних мест", - говорит председатель комиссии Галина Муравьева, отказавшись назвать имена. По ее словам, группы борются за мандаты, но итог выборов от этого не зависит. "Здесь нет межпартийной конкуренции, здесь есть внутрипартийные разборки", - говорит Муравьева. Она полагает, что в организованной доставке людей криминала нет, а вести расследование дальше избирком не может, тем более что подкуп избирателей в жалобах кандидатов не упоминался.

В итоге расследование массового голосования по открепительным талонам в Железнодорожном районе Рязани в понедельник было прекращено в связи с отказом милиции дать информацию о владельцах автобусов, которые привозили избирателей на участки.

Как рассказал сотрудник избиркома, в ответе ГИБДД, куда был отправлен запрос с переписанными номерами автобусов, сказано, что по приказу МВД о регистрации транспортных средств сведения выдаются только судам, органам прокуратуры, следствия и подразделениям Госавтоинспекции. Документ подписан замруководителя ГИБДД УВД Рязанской области Михаилом Есаковым.

Сотрудник рязанского УВД считает отказ ГИБДД обоснованным: избиркому нужно было написать в прокуратуру. КПРФ может обратиться с жалобой и в прокуратуру, говорит бывший кандидат в депутаты от КПРФ Эвелина Волкова.

Внутрирегиональные группы - система, специально придуманная единороссами под себя, полагает депутат-коммунист Вадим Соловьев: борясь за мандаты внутри списка, кандидаты правящей партии фальсифицируют выборы в свою пользу. По его оценке, эта система дает единороссам дополнительно 15-17% голосов на выборах.