Администрация Кемеровской области разместила на официальном сайте отредактированный снимок с официальной встречи губернатора региона
Официальный сайт Администрации Кемеровской области
Администрация Кемеровской области разместила на официальном сайте отредактированный снимок с официальной встречи губернатора региона Кадр из телевизионного видеосюжета, посвященного этому событию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Кемеровской области разместила на официальном сайте отредактированный снимок с официальной встречи губернатора региона
Официальный сайт Администрации Кемеровской области
 
 
 
Кадр из телевизионного видеосюжета, посвященного этому событию
Вести-Кузбасс
 
 
 
Суд в городе Юрга Кемеровской области приговорил местного блоггера Дмитрия Шипилова, "нецензурно обругавшего" в интернете губернатора региона Амана Тулеева и начальника областного департамента культуры и национальной политики Ларису Зауэрвайн
d-shipilov.livejournal.com

Не только пресс-служба Московского патриархата склонна выдавать желаемое за действительное, производя грубое ретуширование фотоматериалов с изображением своего начальника. В подобном уличили и администрацию Кемеровской области, разместившей на официальном сайте отредактированный снимок с официальной встречи губернатора региона. Как оказалось, исчезать могут не только часы, но и головы.

"4 октября 2011 года губернатор Кемеровской области Аман Тухлеев провел личный прием граждан в региональной приемной президента Российской Федерации... Пресс-служба администрации Кемеровской области изготавливает пресс-релиз, в котором сообщается о прошедшем мероприятии", - пишет блоггер Дмитрий Шипилов (орфография сохранена), на днях осужденный за применение в своем блоге нецензурной лексики в адрес губернатора Тулеева.

Он дает ссылку на иллюстрацию пресс-релиза на сайте кемеровской администрации, а также на телевизионный сюжет, посвященный тому событию.

"Пресс-релиз с фотографией они уже удалили, но сама картинка до сих пор обнаруживается на официальном сайте", - пишет в свою очередь Алексей Навальный, скопировавший запись товарища по блогосфере, но почему-то не указавший первоисточник.

При сличении двух материалов создается впечатление, что фото- и видеокорреспонденты запечатлели двух разных людей. Точнее, одного и того же Амана Тулеева, но с разницей в несколько лет.

"Алчный Гундяев (патриарх Кирилл - прим. ред.) прячет предметы роскоши через ретушь, а кокетливый Тулеев тем же способом омолаживается - ботокс, золотые нити и диета в Кузбассе не актуальны. Вырезанная голова из фотографии пятилетней давности, немного работы со слоями в фотошопе и вот результат - нет ничего, что бы могло намекать на возраст и состояние здоровья", - пишет Шипилов.

Едва ли блоггеру грозит очередное судебное разбирательство - в материале об "исчезающей голове" губернатора обошлось без ненормативной лексики, в отличие от постов "Повелители мух" и "Говорит и показывает", которые, по некоторым данным, и стали причиной уголовного преследования.

Да и самого Тулеева блоггер на этот раз в неприглядном свете как будто не выставляет - ведь неизвестно, в соответствии с чьим распоряжением действовал ретушер, меняя Тулееву головы, и редактор, пропуская измененную фотографию на сайт.

Администрация Кемеровской области сей конфуз пока не прокомментировала, блогосфера же, всегда оперативно реагирующая на подобного рода инциденты, уже пестрит "фотожабами" и едкими комментариями. На некоторые указывает сам блоггер Шипилов, выдавая ссылку на сайт dirty.ru.