США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в "черный список" сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков
Global Look Press
США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в "черный список" сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков
 
 
 
США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в "черный список" сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков
Global Look Press

США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в черный список сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков.

В Госдуме и СФ уверяют, что санкции не дадут никаких результатов, кроме как ухудшения и так сложных отношений РФ и США. Что это "полный беспредел" и Россия даст адекватный ответ. Что такой удар по российскому руководству только сплотит россиян вокруг нынешней власти.

Однако, по мнению экспертов, новый список США - это следующий этап санкций, справляться с которым России будет тяжелее, чем в 2014 году, из-за низких цен на нефть и истраченного Резервного фонда. Сейчас резервов у РФ уже значительно меньше.

Активы всех 24 лиц из России и 15 организаций, попавших под санкции, заморожены на территории США, а американцам запрещено заключать с ними какие-либо сделки. А лица, не являющиеся гражданами США, могут столкнуться с новыми санкциями за сотрудничество с фигурантами этого списка.

Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Андрей Скоч (партнер Алишера Усманова), Владимир Богданов. Все они - фигуранты списка миллиардеров журнала Forbes. В черном списке и подконтрольные им компании: "Русал", En+ Group, группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", "Базовый элемент", "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины", "Ренова", "Газпром бурение" и т. д. В списке также и государственные компании - "Рособоронэкспорт", "РФК-Банк".

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который также попал под санкции, заявил, что он уже и в других списках существует. А что касается включенных в список бизнесменов, то, по словам Патрушева, они смогут найти пути для компенсации наносимого рестрикциями ущерба. "Я думаю, что они найдут варианты, как компенсировать те угрозы и то, как это скажется на их экономике", - заявил он журналистам. Секретарь Совбеза добавил, что происходящее создает "хороший потенциал для экономического сотрудничества с другими странами [за исключением США]".

"Базовый Элемент", объединяющий активы Олега Дерипаски, сожалеет о попадании в санкционный список США и изучает сложившуюся в связи с этим ситуацию, говорится в сообщении компании. Между тем акции подконтрольных Дерипаске компаний "Базовый элемент", En+ Group, "Русал", группа "ГАЗ" и "ЕвроСибЭнерго" сегодня пережили неслыханное драматическое падение.

В корпорации "Ростех" назвали санкции США против "Рособоронэкспорта" недобросовестной конкуренцией, отметив, что эти действия нацелены на вытеснение России с мирового рынка вооружений. "Мы изучаем документ, окончательные выводы еще не сделаны. Однако то, что целью стал именно "Рособоронэкспорт", подтверждает истинную цель санкций. Все эти громкие слова и обвинения - всего лишь предлог, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка вооружений. Грубо и прагматично. Это в чистом виде недобросовестная конкуренция", - сказал представитель корпорации.

В Росгвардии считают, что включение главы ведомства Виктора Золотова в санкционный список США не скажется на работе организации, так как у них нет межведомственного сотрудничества с США. "Поэтому обрушить то, чего нет, это решение не сможет, и никаким образом это не повлияет на текущую деятельность Росгвардии в выполнении поставленных перед ведомством задач", - заявили в Росгвардии.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, попавший в санкционный список США, воспринимает это как высокую оценку работы ведомства, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе надзорного органа. Роскомнадзор, который Жаров возглавляет с 2012 года, осуществляет контроль и надзор в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, защиты прав субъектов персональных данных.

В Минпромторге России сказали, что усилят поддержку компаний, которые попали в новый санкционный список США. Там также предупредили об административных наказаниях, которые будут применяться в отношении компаний РФ, отказывающихся работать с санкционными предприятиями, передает ТАСС. "Некоторые банки, потребители пытались максимально устраниться от использования продукции этих компаний. Мы это не приемлем, за это будем жесточайше наказывать", - заявил глава министерства Денис Мантуров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, в свою очередь, заявил, что включение его в санкционный список только подтверждает правильность его действий. "Не попав в первый список санкций, были даже некоторое сомнения - может что-то не так? Но нет, наконец-то включили. Значит, делаем все правильно", - пояснил он в эфире телеканала НТВ.

Глава ВТБ Андрей Костин тем временем отметил, что расширение антироссийских санкций США является следствием непонимания Вашингтоном политики Кремля.

"Я не рассматриваю санкции как персональные, поскольку я не совершил ничего плохого в отношении США, американских интересов, я всегда пытался продвигать хорошие деловые отношения с американскими банками, инвесторами. Я наказан, потому что американская администрация рассматривает политику правительства России как неправильную. Это очень печально, показывает очень высокий уровень непонимания американской администрацией намерений российского правительства", - объяснил он в эфире CNN.