Государственным медиа перед перевыборами Путина дали 122 млрд рублей
Global Look Press
Государственным медиа перед перевыборами Путина дали 122 млрд рублей Об этом сообщил Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина в своем докладе, проанализировав все соглашения о федеральных субсидиях, заключенные с 1 января по 28 марта текущего года
 
 
 
Государственным медиа перед перевыборами Путина дали 122 млрд рублей
Global Look Press
 
 
 
Об этом сообщил Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина в своем докладе, проанализировав все соглашения о федеральных субсидиях, заключенные с 1 января по 28 марта текущего года
Global Look Press

Российские государственные медиа получили 122 млрд рублей госсубсидий за первые три месяца 2018 года. Об этом сообщил Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина в своем докладе, проанализировав все соглашения о федеральных субсидиях, заключенные с 1 января по 28 марта текущего года.

Больше всех получил медиахолдинг ВГТРК - 67 млрд рублей. Далее в этом своеобразном рейтинге расположились МИА "Россия сегодня" - 20 млрд, АНО "ТВ-Новости" (телеканал RT) - 19 млрд - и ФГУП "Главный радиочастотный центр" - 16 млрд рублей.

В то же время следует отметить, что проведенный мониторинг учитывает все субсидии, по которым было принято решение в исследуемый период. Сами же субсидии могут предоставляться на срок более одного года. Так, например, субсидии ВГТРК и МИА "Россия сегодня" выделены на период с 2018 по 2020 годы, а АНО "ТВ-Новости" на один год.

- Пресс-секретарь предвыборного штаба Путина стал первым замом гендиректора ВГТРК
- КГИ назвал прошедшие президентские выборы самыми неконкурентными в истории

Cубсидии - это одна из форм государственного финансирования, поясняет КГИ. Федеральные субсидии распределяются распорядителями бюджетных средств, к которым относятся министерства, ведомства, агентства и некоторые другие организации. Такие субсидии могут выдаваться региональным правительствам и госорганам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям, например университетам, больницам, СМИ.

В отличие от государственных контрактов, которые публикуются на официальном портале госзакупок, при распределении субсидий не объявляется тендер или конкурс, то есть госорганы сами определяют, кто и сколько субсидий получит, отмечается в публикации.