Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов
spravedlivo.ru
Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов Казанский Федеральный Университет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов
spravedlivo.ru
 
 
 
Казанский Федеральный Университет
Казанский Федеральный Университет
 
 
 
Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова
Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова

Некоторые российские вузы сфальсифицировали результаты приемной кампании, зачислив абитуриентов, которые не значились в списках рекомендованных к зачислению в основной волне, но предоставивших подлинники своих документов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя Российского студенческого союза Артема Хромова.

Основная волна приемной компании в российские вузы была завершена в минувшее воскресенье, после чего учебные заведения должны были опубликовать приказы о зачислении успешно прошедших вступительные испытания.

В период с 30 июля по 4 августа абитуриенты, рекомендованные к зачислению в первой приемной волне, должны были принести в выбранный вуз оригиналы документов. Те, кто не предоставил документы в этот период, считаются выбывшими из конкурса.

"Многие вузы фальсифицировали результаты приемной кампании, зачислив в одну волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во время второй волны, были грубым образом нарушены", - заявил Хромов.

По его словам, правила приема были нарушен в Казанском федеральном университете (КГУ) и Уральском федеральном университете (УРФУ), Тольяттинском государственном университете (ТГУ) и Чувашском госуниверситете (ЧГУ), Российском государственный педагогический университете имени Герцена (РГПУ), Санкт-Петербургском горном университете, Санкт-Петербургском госуниверситете сервиса и экономики (СПБГУСЭ), Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПБГАСУ), Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС).

Хромов напомнил, что согласно порядку приема, вузы были обязаны опубликовать списки рекомендованных к зачислению абитуриентов, расположенных по мере убывания количества набранных баллов с учетом имеющихся контрольных цифр приема. Если абитуриент значился в этих списках, то он должен был принести в вуз оригинал аттестата до 4 августа.

При наличии вакантных мест, которые появляются, если абитуриенты не приносят подлинники документов, дальше принимаются те, кто прошел по проходному баллу, но не попал в списки первой волны приема. Если абитуриент попадает в список рекомендованных к зачислению в ходе второй волны, то он должен предоставить подлинник документа об образовании до 9 августа, сказал Хромов.

Если в вузе после двух этапов зачисления все же остались вакантные места, то учредитель в исключительных случаях может разрешить вузу объявить дополнительный прием, так называемый третий этап зачисления. Он должен закончиться не позднее 1 сентября.

По словам главы РСС, они будут добиваться зачисления за счет внебюджетных средств вуза абитуриентов, имевших возможность поступить в учебные заведения в случае соблюдения приемными комиссиями вузов российского законодательства. Также направлены жалобы Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с требованием провести проверки вышеизложенных фактов.

Рособрнадзор проводит проверку, а в вузах опрадываются: нас не так поняли

В свою очередь Рособрнадзор уже пообещал проверить информацию о нарушениях в ходе приемной кампании. "Мы находимся в тесном контакте с РСС. Все факты, которые они нам присылают, мы проверяем", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя ведомства.

Тем временем в ряде вышеозвученных вузов претензии РСС отвергают. "Мы никого из "хвоста" точно не зачисляли. Вряд ли у нас возможно зачисление абитуриентов с низкими баллами, если в "хвосте" на "юриспруденцию" на бюджет люди, набравшие 327 баллов", - заявили в приемной комиссии Московской государственной юридической академии.

В Российском педуниверситете имени Герцена ссылаются на возникшее недопонимание ситуации со стороны РСС. "Эта информация о зачислении из "хвоста" - неправда абсолютная. Просто не все из рекомендованных к зачислению в "первую волну" приносят оригиналы документов об образовании, и в этом случае мы берем трех "верхних" абитуриентов из резерва, которые в любом случае будут рекомендованы к зачислению во "второй волне", - сказали ИТАР-ТАСС в отделе вуза по работе с абитуриентами.

Там же подчеркнули, что все эти действия проводятся исключительно в целях удобства - таким образом абитуриенты могут увидеть реальное количество мест во "второй волне". При этом в вузе признали, что в этом есть небольшое нарушение правил, но ничьи права при этом не ущемляются.

Стоит отметить, что это не первое нарушение в ходе приемной кампании, которое вскрывается РСС. Так в конце июля стало известно о том, что некоторые вузы начали требовать с абитуриентов принести аттестаты раньше установленного срока.

Без скандалов не обошлась и прошлогодняя приемная кампания, но тогда эпицентром событий был всего лишь один вуз - Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова (РНИМУ), известный как "второй мед".

Тогда московский программист Виктор Симак выяснил, что в списке претендентов на зачисление во "второй мед" 75% абитуриентов - "мертвые души" с одинаковыми данными. По одной из версий, этих "призраков" организаторы мошеннической схемы предполагали в самом конце срока зачисления убрать из списков, чтобы определить вместо них абитуриентов, давших взятки. Из-за разразившегося скандала свой пост пришлось оставить ректору вуза Николаю Володину.