В Тверской области, где бушуют лесные пожары, со среды, 6 августа, введен режим чрезвычайной ситуации
Официальный сайт Правительства Тверской области
В Тверской области, где бушуют лесные пожары, со среды, 6 августа, введен режим чрезвычайной ситуации На территории Тверской области действуют четыре природных пожара в Калининском и Конаковском районах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тверской области, где бушуют лесные пожары, со среды, 6 августа, введен режим чрезвычайной ситуации
Официальный сайт Правительства Тверской области
 
 
 
На территории Тверской области действуют четыре природных пожара в Калининском и Конаковском районах
ГУ МЧС России по Тверской области
 
 
 
К ликвидации пожаров привлечено 1462 человека и 278 единиц техники
ГУ МЧС России по Тверской области

В Тверской области, где бушуют лесные пожары, со среды, 6 августа, введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее он действовал лишь в Калининском и Конаковском районах. О своем распоряжении распространить режим на всю территорию области на селекторном совещании в информационном региональном центре МЧС РФ сообщил губернатор Андрей Шевелев, говорится на официальном сайте областной администрации.

Глава региона подчеркнул, что с учетом сложившейся пожароопасной обстановки и погодных условий введение режима ЧС позволит не только мобилизовать все имеющиеся силы и средства, но и значительно усилить профилактическую работу с населением. По оценке специалистов, в настоящее время причина всех пожаров, возникших на территории региона, - человеческий фактор, отмечают в администрации.

Власти собираются более активно вести разъяснительную работу с людьми, а также усилить ответственность за неосторожное обращение с огнем. По словам губернатора, режим ЧС позволит привлекать к работе общественные силы, добровольные народные дружины. Обратившись к местным жителям, Андрей Шевелев попросил их "с пониманием к сложившейся ситуации, ограничить посещение лесов, помнить об ужесточении ответственности и соблюдать правила поведения в режиме чрезвычайной ситуации".

В то же время, считает глава региона, в настоящее время, по сравнению со сложной обстановкой 2010 года, ситуацию можно назвать "полностью контролируемой" - от пожаров не пострадал ни один человек, не допущено порчи имущества, силы и средства распределены по всей площади пожаров, привлечены специалисты и техника из соседних регионов.

Начальник МЧС области Арсен Григорян на совещании доложил об оперативной обстановке. По данным на утро 6 августа на территории Тверской области действуют четыре природных пожара в Калининском и Конаковском районах. На сайте регионального МЧС говорится, что к ликвидации пожаров привлечено 1462 человека и 278 единиц техники. Работа по стабилизации обстановки четко организована, угрозы жизни и здоровью людей нет, рапортуют в ведомстве.

Между тем "Интерфаксу" в среду в региональном ГУ МЧС сообщили, что лесоторфяные пожары в Тверской области тушат уже 14 воздушных судов. В частности, на тушении пожаров задействованы девять вертолетов - пять Ка-32 и четыре Ми-8, а также пять самолетов - Бе-200 и четыре Ил-76, отметил собеседник агентства. По словам источника, за минувшие сутки девять вертолетов сбросили 1611 тонн воды на очаги возгорания. Пять самолетов сбросили 564 тонны воды. Всего воздушными судами было сброшено 2175 тонн воды.

Накануне синоптики успокоили москвичей, что смог от пожаров в Тверской области в ближайшие дни до столицы не доберется. По данным Гидрометцентра, шлейф загрязнения распространяется примерно в западном направлении и не представляет опасности для Москвы. Ветер в столичном регионе в ближайшие дни будет восточным, в пятницу - северо-восточным, прогнозируют специалисты.