Посол Греции Андреас Фриганас был вызван в МИД России, где ему вручили ноту, в которой Москва уведомила об ответе на действия Афин в отношении российских дипломатов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Согласно сообщению министерства, греческому послу "была вручена нота, информирующая о принятых российской стороной зеркальных мерах в ответ на недружественные действия Афин в июле сего года в отношении российских дипломатических сотрудников и граждан".

11 июля стало известно, что правительство Греции решило выслать двух российских дипломатов, а еще двум россиянам запретить въезд в страну. Тогда издание Kathimerini со ссылкой на высокопоставленные источники во внешнеполитических кругах сообщило, что Афины обвиняют дипломатов, в частности, во вмешательстве во внутренние дела и в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности. Россияне якобы пытались раздобыть некую информацию, а также подкупить греческих чиновников, однако потерпели неудачу. Причем действия чиновников РФ касались, в частности, такой чувствительной проблемы как спор Греции и Македонии вокруг названия этого государства.

СМИ называли только фамилию одного из дипломатов, о которых шла речь, - это был сотрудник российского посольства Виктор Яковлев.

В тот же день, когда стало известно о высылке дипломатов, российский МИД предупредил, что на это последуют зеркальные ответные меры. В министерстве высказали позицию, что поступок Афин был связан с саммитом НАТО в Брюсселе (состоялся 11-12 июля). "За антироссийским решением правительства Греции, приуроченным к открытию саммита НАТО, стоит Вашингтон, открыто поддержавший данные действия в заявлении Госдепа", утверждали в Москве.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова тогда заявила, что "подобные вещи" омрачают отношения двух стран, а греческий народ не должен страдать от "грязных провокаций". По мнению Захаровой, высылка дипломатов стала итогом "игры, в которую, конечно, Грецию втянули".

В ответ на это МИД Греции назвал эти заявления свидетельством неуважения России к Греции и непонимания современного мира. В Афинах отметили, что к вмешательству в дела Греции российских дипломатов, высланных из страны, побудил именно такой "негативный образ мышления".

Добавим, что обострение в отношениях Москвы и Афин наметилось несмотря на то, что Греция занимала по отношению к РФ благожелательную позицию. Так, в деле об отравлении в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом "Новичок" экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Афины не последовали примеру других западных стран, которые в марте и апреле, вслед за Великобританией, выслали российских дипломатов из-за химатаки. Позиция греческих властей не осталась незамеченной - ее приветствовала Москва.

Однако, как отмечает греческая пресса, в последнее время во внутренние дела страны вмешиваются различные круги, продвигающие российские интересы. В частности, они пытаются подкупать муниципалитеты, а также завоевать при помощи денег расположение митрополитов Греческой православной церкви, чтобы получить влияние на Афоне.

Отметим, что мартовские события стали самой массовой высылкой российских дипломатов в новейшей истории страны. 23 дипломата были вынуждены покинуть Великобританию. Еще 34 государства в знак солидарности с Лондоном выслали от одного до 60 дипломатов. Россия отреагировала ответной высылкой дипломатов этих стран.