Одного из лидеров "Солидарности" Илью Яшина и оппозиционного блоггера Алексея Навального, задержанных накануне вечером на акции протеста "Против несправедливых выборов" в центре Москвы, ночью перевезли из ОВД "Северное Измайлово" в ОВД "Китай-город"
Reuters
Одного из лидеров "Солидарности" Илью Яшина и оппозиционного блоггера Алексея Навального, задержанных накануне вечером на акции протеста "Против несправедливых выборов" в центре Москвы, ночью перевезли из ОВД "Северное Измайлово" в ОВД "Китай-город" По словам Немцова, обоих задержанных будут судить по статье 19.3. КоАП России ("неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Адвоката к Навальному и Яшину до сих пор не пускают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одного из лидеров "Солидарности" Илью Яшина и оппозиционного блоггера Алексея Навального, задержанных накануне вечером на акции протеста "Против несправедливых выборов" в центре Москвы, ночью перевезли из ОВД "Северное Измайлово" в ОВД "Китай-город"
Reuters
 
 
 
По словам Немцова, обоих задержанных будут судить по статье 19.3. КоАП России ("неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Адвоката к Навальному и Яшину до сих пор не пускают
Reuters
 
 
 
Массовые акции протеста "Против несправедливых выборов" прошли в Москве и Санкт-Петербурге вечером в понедельник
Reuters

Одного из лидеров "Солидарности" Илью Яшина и оппозиционного блоггера Алексея Навального, задержанных накануне вечером на акции протеста "Против несправедливых выборов" в центре Москвы, ночью перевезли из ОВД "Северное Измайлово" в ОВД "Китай-город". Как сообщил "Газете.ru" лидер незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов со ссылкой на адвоката оппозиционеров, Навального и Яшина будут держать в отделении до утра, а затем повезут в суд.

По словам Немцова, обоих задержанных будут судить по статье 19.3 КоАП России ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Адвоката к Навальному и Яшину до сих пор не пускают.

Массовые акции протеста "Против несправедливых выборов" прошли в Москве и Санкт-Петербурге вечером в понедельник. В столице КПРФ приглашала своих сторонников на санкционированную акцию в Новопушкинский сквер, куда пришли около 400 человек.

По оценкам правоохранительных органов, еще около 2 тыс. человек собрались на акции, организованной движением "Солидарность" на Чистопрудном бульваре. Мероприятие также было разрешено московскими властями. Однако, по словам участников акции и журналистов, на Чистые пруды пришли несколько тысяч человек. Мероприятие закончилось несанкционированным шествием, жесткими столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. По последним данным, задержаны более 300 человек.

Amnesty International призвала освободить задержанных

В понедельник поздно вечером международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных участников мирных акций протестов против нарушений в ходе выборов в Госдуму.

"Эти позорные аресты вновь демонстрируют неспособность российского правительства уважать право своих граждан на свободу выражения мнений и собраний", - цитирует заявление директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Николы Дакворт Deutsche Welle.

Большинство из задержанных всего лишь мирно выражали свой протест, отметила правозащитница. "Они - узники совести и должны быть немедленно освобождены", - заявила Никола Дакворт. По ее словам, представители Amnesty International видели, как полиция задерживала граждан на улицах без малейшей провокации с их стороны, а некоторые из отправленных в отделения полиции вообще не участвовали в протестах.