Лев Пономарев
Moscow-Live.ru
Лев Пономарев
 
 
 
Лев Пономарев
Moscow-Live.ru

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев обжаловал в Мосгорсуде решение Тверского суда об аресте на 25 суток за пост с призывом выходить на акцию в поддержку арестованных фигурантов дела "Нового величия" и "Сети". Об этом сообщила "Интерфаксу" общественный защитник Пономарева Ирина Яценко.

В пресс-службе Мосгорсуда ТАСС уточнили, что жалоба на арест правозащитника будет рассмотрена 7 декабря в 14:00.

Кроме того, адвокаты подали заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой вмешаться в дело Пономарева и рассмотреть это обращение в приоритетном порядке, рассказал "Новой газете" один из авторов обращения адвокат Алексей Липцер.

- Алхас Абгаджава: "Не ищите в нашем суде правды и не ждите справедливости"
- Глеб Кузнецов: "Средние во всех смыслах люди выполняют то, что считают своей работой"
- Аркадий Дубнов: "Россия не Франция"
- Леонид Гозман: "Письмо судье Тверского суда Москвы Дмитрию Гордееву"

Адвокаты отметили, что Пономарева поместили в московский спецприемник N1 сразу после вынесения приговора, то есть до его обжалования и вступления в силу, что является незаконным и нарушает его право на свободу (статья 5 Европейской конвенции). Оспаривается и сам факт ареста Пономарева. По словам Липцера, это нарушает право на свободу собраний (пункт 1 статьи 11 Конвенции). Защитники ожидают скорой реакции от ЕСПЧ.

За Пономарева вступились СПЧ, Москалькова, Amnesty International...

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к прокурору Москвы Владимиру Чурикову с просьбой поддержать позицию защиты Пономарева в Мосгорсуде. В СПЧ уверены, что при выборе наказания в виде ареста Тверской суд не учел возраст 77-летнего правозащитника, говорится на сайте Совета.

Глава СПЧ Михаил Федотов возмутился арестом правозащитника и выразил надежду на пересмотр дела.

"Конечно, суд может назначать любое наказание, находящееся в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ, но любой здравомыслящий человек понимает, что закон на то и дает очень широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности содеянного. В данном случае, убежден, суд мог ограничиться штрафом", - отметил Федотов.

Журналистка Екатерина Винокурова, недавно вошедшая в обновленный состав СПЧ, считает, что Тверской суд своим решением "ставит под угрозу жизнь и здоровье Льва Пономарева, нарушая его конституционные права". "Негуманное и несоразмерное судилище не может считаться правосудным. Надеюсь, этот позорный приговор будет пересмотрен в ближайшие дни", - прокомментировала она.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратится в прокуратуру Москвы с просьбой проверить обоснованность ареста Пономарева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе омбудсмена.

В российском представительстве Amnesty International потребовали немедленного и "безоговорочного" освобождения правозащитника. "Арестом человека, который посвятил всю жизнь защите прав человека, российские власти продемонстрировали свое презрение к этим правам", - завила директор представительства Наталья Звягина.

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов попросил генерального прокурора России Юрия Чайку и уполномоченного по правам человека провести проверку законности ареста Пономарева, отметив, что ему назначено самое строгое наказание из возможных, передает "Эхо Москвы".

Пономарев сидит в одной камере с уголовниками, но беспокоят не они, а койка

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы Иван Мельников, посетив Льва Пономарева в спецприемнике, рассказал ТАСС, что правозащитник назвал условия содержания "пыточными".

"Пономарев показал нам койку и тонкий матрас, который проваливается сквозь планки кровати. И заявил, что на ней невозможно уснуть, все тело чувствует эти планки и болит, и сказал, что настоящая пытка, и условия в камере пыточные", - пояснил Мельников.

По его словам, возмущение правозащитника разделили его сокамерники и другие заключенные. Вместе с Пономаревым в камере находится 11 человек, из них половина ранее отбывали сроки за уголовные преступления.

"Сам Пономарев на такое соседство не жалуется, и даже консультирует некоторых по правовым вопросам, но мы дали рекомендацию руководству размещать арестованных за административные правонарушения отдельно от ранее судимых, а курящих от некурящих", - рассказал Мельников.

В ОНК также потребовали обеспечить медицинский контроль за здоровьем правозащитника, так как у него было повышенное давление 150/100. Кроме того, у Пономарева ишемическая болезнь сердца.

Однако, по словам Мельникова, представители спецприемника не приняли претензии, заявив, что что кровати и матрасы "соответствуют нормативным требованиям, раздельное содержание судимых и несудимых не предусмотрено законодательством, а раздельное содержание курящих и некурящих предусмотрено "по возможности", которой сейчас в спецприемнике нет".