Басманный суд Москвы получил от следствия ходатайства с требованием арестовать высокопоставленных чиновников из Дагестана
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы получил от следствия ходатайства с требованием арестовать высокопоставленных чиновников из Дагестана Задержанным чиновникам Дагестана предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
 
 
 
Басманный суд Москвы получил от следствия ходатайства с требованием арестовать высокопоставленных чиновников из Дагестана
Moscow-Live.ru
 
 
 
Задержанным чиновникам Дагестана предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
Moscow-Live.ru

Следственный комитет предъявил обвинение четверым высокопоставленным чиновникам Дагестана, задержанным накануне. Их подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных для реализации социальных программ, сообщает сайт СК РФ.

В частности, обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предъявлено бывшему главе правительства республики Абдусамаду Гамидову, а также двум его заместителям Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову. Четвертым обвиняемым является министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Гамидов обвиняется в двух эпизодах хищения денежных средств. Исаев, Юсуфов и Шахов обвиняются каждый по одному эпизоду мошенничества, передает РИА "Новости". По мнению следствия, речь идет о сумме, превышающей 100 миллионов рублей, передает "Интерфакс". Басманный суд Москвы получил от следствия ходатайства с требованием арестовать подозреваемых.

- Как задерживали чиновников: ВИДЕО обысков и золотой ТТ
- Кланы, деньги, два ствола: пресса РФ об операции в Дагестане
- Чиновники обирали самый дотационный регион России
- Чистки и перестановки в правительстве Дагестана: кто остался

Расследование "дагестанского дела" ведется с лета 2015 года. "Суду представлены постановления о возбуждении уголовных дел от 31 июля 2015 года, 22 октября 2015 года, 10 ноября 15 года, 14 апреля 16 года, 3 августа - два дела были возбуждены, 14 ноября 16-го года, 24 ноября 17-го, 4 февраля 17-го года, постановление о соединении указанных дел в одно производство", - огласила материалы дела, представленные следствием, судья Наталия Дударь. Она рассматривает вопрос об аресте бывшего министра образования Дагестана Шахабаса Шахова, поясняет "Интерфакс".

Также в материалах дела содержится справка-меморандум начальника УФСБ по Дагестану, генерала Сергея Варламова, который описывает обстоятельства преступления, инкриминируемого экс-главе дагестанского министерства образования. Так, следует из справки, один из республиканских бизнесменов, который входил в группу, якобы организованную для хищения выделенных ведомству в 2013-2014 бюджетных средств, давал откаты Ш.Шахову, отремонтировал его рабочий кабинет и делал ему дорогостоящие подарки.

Следствие опасается, что на свободе обвиняемые будут мешать расследованию

Следствие просит отправить Шахова под арест до 5 апреля. До этого же срока продлено следствие по делу.

"Обоснованность обвинений подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. Шахову грозит наказание на срок свыше 3 лет лишения свободы. Находясь на свободе, он может воспрепятствовать расследованию", - сказал суду следователь. Прокурор поддержала ходатайство следователя. "Комплекс представленных в суд документов соответствует закону, с учетом данных о личности обвиняемого не представляется возможным избрать ему иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей", - заявила она.

Сам Шахов во вторник отверг обвинения в мошенничестве, передает ТАСС. Он попросил суд не заключать его под стражу, пообещав не оказывать давление на свидетелей и не скрываться. "Я никуда не собираюсь скрываться, у меня нет такой возможности и цели. Прошу освободить меня под залог в 500 тысяч рублей или под домашний арест", - сказал экс-министр образования Дагестане.

Бывший врио руководителя правительства Дагестана Абдусамад Гамидовтоже не признал вину. "Я почитал обвинение, но я с этим категорически не согласен", - сказал он во время заседания в Басманном суде, передает "Интерфакс".

По его словам, в материалах дела "даже не сходятся цифры". "Как работы могли быть выполнены, если деньги были похищены. По первому эпизоду - дело шито белыми нитками. (. . .) По садику - может, там были нарушения, но я готов все объяснить со своей стороны, все наши решения. К хищению бюджетных средств я никакого отношения не имел", - подчеркнул Гамидов.

Следствие просит отправить чиновника под арест до 5 апреля, сам обвиняемый предлагает избрать ему домашний арест.

Версия СК о том, как расхищались миллионы

По версии следствия, Шахов с соучастниками, являясь распорядителем бюджетных средств, выделяемых в рамках ФЦП "Образование", подготовил документы, обосновывающие перед правительством республики необходимость приобретения здания под детский сад в селе Халимбекаул Буйнакского района. Гамидов издал распоряжение о внесении изменений в распоряжение председателя правительства республики, по которому этот детсад включили в перечень заказчиков - застройщиков объектов, планируемых к строительству (приобретению) в 2014 году.

Затем "участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 млн рублей". При этом они были в курсе, что реальная стоимость здания с земельным участком, которое предполагалось реконструировать под детский сад, составляет примерно 12 млн рублей.

Кроме того, в республике велась реконструкция здания под спецучреждение для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства. Чиновники знали, что для ремонта уже наняли рабочих, с которыми расплачивались наличными. Тем не менее они решили провести формальный открытый аукцион, чтобы заключить госконтракт с ООО "Гранд-Строй". Позднее участники схемы составили фиктивные акты о приемке выполненных работ и затрат, перечислили деньги на расчетный счет ООО и похитили их. Всего таким образом с 2013-го по 2014 год было украдено более 41 млн рублей.

Еще один эпизод мошенничества связан с туристической базой "Орлиное гнездо", расположенной в поселке Гуниб Гунибского района Республики Дагестан. Объект находился в фактической собственности Исаева и, по версии СК, был включен им и другими лицами в республиканскую инвестиционную программу с целью получения возможности хищения средств, выделенных на создание инженерной инфраструктуры. Это хищение осуществлялось путем необоснованного завышения сметной стоимости работ. В результате этих действий бюджету Дагестана был причинен ущерб на сумму около 35 млн рублей.

Напомним, с 4 февраля в Дагестане было задержано семеро высокопоставленных чиновников. Среди них - теперь уже бывший премьер Дагестана Гамидов вместе со своими заместителями Шамилем Исаевым и Раюдином Юсуфовым, а также главы ряда районов республики.

Днем 5 февраля стало известно, что задержанные доставлены специальным авиарейсом в Москву. По информации "Интерфакса", Гамидов, двое его заместителей Исаев и Юсуфов, а также бывший министр образования республики Шахабас Шахов подозреваются в хищении денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана на реализацию социальных программ.

В связи с задержаниями чиновников правительство Дагестана было отправлено в отставку.