Путин поручил проверить сообщения о возможных испытаниях водородной бомбы в КНДР
Global Look Press
Путин поручил проверить сообщения о возможных испытаниях водородной бомбы в КНДР Пхеньян, 6 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поручил проверить сообщения о возможных испытаниях водородной бомбы в КНДР
Global Look Press
 
 
 
Пхеньян, 6 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Представитель Японского метеорологического агентства Ехеи Хасигава рассказывает о землетрясении в КНДР, Токио, 6 января 2016 года
Reuters

В Кремле выражают крайнюю обеспокоенность в связи с заявлениями КНДР о проведении испытания водородной бомбы. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

"В Москве крайне обеспокоены появившейся информацией о том, что КНДР провела испытания водородной бомбы", - заявил он. "Президент Владимир Путин поручил тщательно изучить показания всех станций измерений, в том числе сейсмологических, и проанализировать ситуацию в случае, если информация об испытаниях подтвердится", - заявил Песков.

Заявление Пхеньяна о проведении испытаний вызвало обеспокоенность в мировых столицах - Сеуле, Токио, Пекине, Париже, Лондоне и в Москве. МИД РФ назвал возможное испытание КНДР водородной бомбой нарушением международного права. В Вашингтоне заметили, что пока не могут подтвердить факт проведения испытаний в КНДР.

Заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов провел телефонные переговоры со спецпредставителем МИД Республики Корея Хван Чжун Гуком. "С обеих сторон была выражена серьезная озабоченность в связи с объявленным властями КНДР испытанием водородной бомбы. Отмечено, что действия Северной Кореи, направленные на развитие своего ядерного потенциала, грубо нарушают соответствующие резолюции СБ ООН. Подчеркнута важность совместных усилий всех заинтересованных сторон с целью недопущения роста напряженности в Северо-Восточной Азии", - говорится в сообщении МИДа РФ, опубликованном на официальном сайте.

Росгидромет исключил радиационную угрозу из-за испытаний в КНДР

Сообщение о проведении КНДР испытаний ранее распространило информационное агентство ЦТАК. В нем отмечалось, что испытание состоялось в 10:00 по местному времени (04:30 по московскому времени) 6 января и прошло успешно, не оказав "негативного воздействия на экологическую обстановку".

Южнокорейский телеканал YTN разместил на YouTube фрагмент трансляции северокорейского телевидения, где было объявлено об успешных испытаниях.

Незадолго до заявления КНДР об испытании водородной бомбы Геологическая служба США зафиксировала землетрясение, эпицентр которого находился в нескольких километрах от известного в КНДР полигона для ядерных испытаний. Кроме того, несколько дней назад о готовящихся испытаниях предупредила разведка Южной Кореи.

Возможное испытание КНДР не несет угрозы обострения радиационной обстановки в РФ, ветер дует в сторону Северной Кореи, заявил "Интерфаксу" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

"У нас стоит мощный антициклон, и будет стоять еще двое суток. Направление ветра не в сторону России, не в сторону Приморья, а на юг и юго-восток от полигона, который находится на северо-востоке, - то есть на территорию самой Северной Кореи. Так что никакой угрозы, даже гипотетической, для Российской Федерации быть не может", - сказал Варакин в среду агентству.

Он также добавил, что контроль радиационной обстановки на территории России ведется в обычном режиме и никаких отклонений до сих пор не выявил. "Ситуация на контроле и беспокойства не вызывает", - подчеркнул собеседник агентства. Он также добавил, что данных о радиационной обстановке на территории самой Северной Кореи у российских специалистов нет.

В отношении КНДР могут ввести новые санкции

Совет Безопасности ООН проведет экстренную встречу в связи с испытанием водородной бомбы КНДР, сообщил Reuters осведомленный источник. Совещание, скорее всего, пройдет за закрытыми дверями. Его собирают по просьбе США и Японии.

КНДР уже находится под санкциями СБ ООН после проведенных в 2006 году испытаний атомной бомбы. Если последнее сообщение о проведении нового испытания КНДР подтвердится, санкции в отношении страны могут расширить, сообщил агентству западный дипломатический источник.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у его страны водородной бомбы в начале декабря. Тогда к его заявлению не отнеслись серьезно.

В 2006, 2009 и 2013 годах были проведены подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В декабре 2012 года Пхеньян объявил о запуске ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3". Однако многие страны, в первую очередь Япония, США и Южная Корея, высказали опасения, что в действительности была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.