К строительству Керченского моста в условиях нехватки финансов привлекли студентов
© РИА Новости / Георгий Зимарев
К строительству Керченского моста в условиях нехватки финансов привлекли студентов
 
 
 
К строительству Керченского моста в условиях нехватки финансов привлекли студентов
© РИА Новости / Георгий Зимарев

В строительстве Керченского моста, который должен соединить Крым с остальной территорией России, а также автодорожных подходов к нему принимают участие студенты шести российских вузов. Речь идет о 87 студентах старших курсов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени и Иркутска, сообщает сайт Минтранса РФ.

В работах непосредственно на стройплощадке моста задействованы 67 студентов. Они проживают в вахтовом поселке строителей в районе Тамани. Еще 20 студентов работают на строительстве автомобильного подхода к мосту в Крым со стороны Краснодарского края. Судя по фотографиям, опубликованным на сайте Минтранса, среди студентов есть не только юноши, но и девушки.

Отмечается, что практика студентов на объектах продлится два месяца, до 31 августа. Студенты будут работать пять дней в неделю по восемь часов. Для них предусмотрено бесплатное проживание и трехразовое питание. Оплата труда в зависимости от типа выполняемых работ составит от 150 рублей в час. На выходных для студентов будут проводить культурно-образовательную программу, тренинги и экскурсии.

Судя по фотографиям студентов в соцсетях, они неплохо проводят время и даже успели покупаться в море.

Отряд Крымского моста 2016

Фото опубликовано Rusin Artem (@raurstienm)

По данным сайта ФКУ Упрдор "Тамань", всего на объектах инфраструктуры Керченского моста задействовано более 2500 рабочих, в том числе жители Краснодарского края и Республики Крым.

Стоит отметить, что строительство моста не обошлось без трагических инцидентов. Ранее сообщалось о первом смертельном случае, зафиксированном на "стройке века". Погибший - 40-летний рабочий из Кировской области. 19 июня при проведении строительно-монтажных работ на опоре на острове Тузла он упал с высоты и от полученных травм скончался.

Впрочем, чиновники уверяют, что жизнь юных строителей в безопасности. "Студенты выполняют не самые сложные и, безусловно, безопасные работы на площадках строительства моста, - рассказал "Российской газете" директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин. - Некоторых мы направили в производственно-технические отделы. Ребятам, конечно, повезло. Они могут познакомиться с настоящими профессионалами отечественного мостостроения. Общение со строителями позволит им получить уникальный опыт и применить его в своей карьере".

Глава Минтранса заявил, что строительство моста идет в полном соответствии с графиком

Строительство моста через Керченский пролив началось в сентябре 2014 года. Масштабный проект предусматривает возведение автомобильной и железнодорожной магистралей, которые должны помочь решить проблемы грузовых и пассажирских перевозок. Мост спроектирован длиной около 19 километров и станет самым протяженным в России. Он будет включать в себя четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - в 2019 году.

Госконтракт на проектирование и строительство моста был подписан в феврале 2015 года.

18 марта 2016 года, в день годовщины присоединения Крыма к РФ, строительство моста проинспектировал президент Владимир Путин. Узнав, что нет конкретного человека, который отвечал бы за проект, он потребовал его назначить, в шутку пояснив, что это нужно для того, чтобы в случае срыва сроков его можно было "повесить".

В начале июня сообщалось, что финансирование строительства моста приостановлено, однако позже СМИ сообщили, что все проблемы решены. Возведение объекта продолжилось.

4 июля строительство моста проинспектировал министр транспорта РФ Максим Соколов. Как сообщает сайт ФКУ Упрдор "Тамань", он, в частности, провел осмотр работ по монтажу пролетных строений и погружению буронабивных свай, а также процесс сооружения опор на трубчатых сваях в протоке между косой и островом Тузла.

И.о. начальника ФКУ Упрдор "Тамань" Роман Новиков доложил министру, что на сегодняшний день работы по погружению свай развернуты на шести из восьми участков, на еще двух участках ведутся подготовительные работы. В целом из более чем семи тысяч свай погружено более 1500 свай разного типа. Забетонировано 63 ростверка. Готовы 49 опор, в работе - 108.

Министр транспорта также проверил подготовительные работы в акватории Керченского пролива, где завершается сооружение третьего рабочего моста, а также возводятся специальные технологические площадки для погружения фарватерных опор. Соколов отметил высокий уровень технической подготовки строителей и темпы выполнения работ, которые ведутся в полном соответствии с графиком.