Владимир Жириновский
©РИА Новости / Владимир Песня
Владимир Жириновский Реджеп Тайип Эрдоган
 
 
 
Владимир Жириновский
©РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган
Global Look Press

Лидер ЛДПР и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский отправится в Турцию для участия в церемонии вступления в должность президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, передает "Интерфакс".

"Владимир Жириновский отправляется на мероприятие по личному приглашению президента Турции", - сообщила в пятницу пресс-служба ЛДПР.

Владимир Жириновский прибудет в Анкару 8 июля вместе с группой парламентариев от ЛДПР. Инаугурация состоится 9 июля.

4 июля Высшая избирательная комиссия Турции обнародовала финальные результаты выборов президента страны, прошедших 24 июня. Согласно окончательным данным, победу одержал действующий президент Турции Реджеп Эрдоган, за которого было подано 52,59% (26,33 млн) голосов. Таким образом, Эрдоган будет исполнять обязанности президента второй срок подряд.

Основной оппонент президента Мухаррем Индже - кандидат от Республиканской народной партии - набрал около 30,64%, то есть 15,34 млн голосов.

Вместе с тем на выборах в парламент победила правящая Партия справедливости и развития, набравшая 42,56% голосов.

Ранее президента Турции поздравили с победой президент РФ Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и ряд других мировых лидеров.

Общенациональное голосование 24 июня изменило форму государственного правления в стране, превратив Турцию из парламентской в президентскую республику. Президент назначает вице-президентов и министров.

Согласно новой редакции конституции Турции, выборы президента и парламента отныне будут проводиться раз в пять лет в один и тот же день. Одно и то же лицо сможет занять пост президента не более двух раз.

Однако если в ходе второго срока президентства парламент примет решение о проведении досрочных выборов, действующий глава государства сможет баллотироваться еще на один срок. Если по какой-либо причине кресло президента Турции освобождается, а до выборов остался год или менее, то спустя 60 дней после освобождения поста главы государства в первое воскресенье проводятся парламентские и президентские выборы.

Число депутатов в парламенте 27-го созыва увеличивается с 550 до 600. Возрастной порог для участия в парламентских выборах понижен с 25 до 18 лет.