Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков Михаил Ефремов
 
 
 
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Михаил Ефремов
Global Look Press

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал актера Михаила Ефремова "поверхностным человеком", а его явно ироничное заявление о том, что надо отдать Украине Крымский мост, "возмутительным". Заявление сенатора, что актера можно привлечь к ответственности за призывы к нарушению целостности страны, свидетельствует о том, что сам он интервью Ефремова ведущему программы "вДудь" не смотрел, а судил о нем лишь по поверхностным сообщениям большинства российских СМИ.

"Крымский мост - это территория России, фактически Ефремов призывает к нарушению территориальной целостности", - сказал не разобравшийся в происходящем Цеков в беседе с РБК 6 июня. На вопрос издания, намерен ли сенатор направлять соответствующее заявление, Цеков ответил, что подумает и пока не знает.

"Сложно удержаться от брани в его адрес, с учетом, что он часто говорит таким языком, в том числе и со своими зрителями. Абсолютно неглубокий, поверхностный человек, который так до сих пор и не понял, что Крым - это не кусок неодушевленной территории, а это люди, которые проживают на этой территории", - подчеркнул Цеков.

По его словам, Ефремову стоило бы пообщаться с жителями Крыма и узнать их настроения. "Я уверен, что более 90% крымчан ни при каких условиях никогда не согласятся вернуться в состав Украины", - пояснил он.

Цеков прокомментировал и высказанное в шутливой форме предложение актера поставлять Киеву бесплатный газ для вопроса с Крымом. Сенатор отметил, что Россия на протяжении многих лет предоставляла Украине "не только газ, а много чего-либо бесплатно либо по льготным ценам". "Никакого толка от этого не было. Украина своей жесткостью, русофобией только укреплялась. Он [Ефремов] - фантазер", - заявил Цеков.

Ефремова обвиняют в предательстве родины: "Или ему нужно просто побряцать языком?"

Зампред Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский назвал предательством интересов России заявление актера. Он заявил, что стране нужны такие профессиональные люди, как Ефремов, но каждый должен понимать интересы государства, в котором живет.

"Тот же мост, который был построен на народные деньги, и природные богатства, которые принадлежат нашему народу. Если кто-то считает, что это нужно отдать, передать, то что такое родина для этого человека? Или ему нужно просто побряцать языком, чтобы он смог ездить на гастроли? Для меня такие заявления - предательство интересов страны", - сказал Полонский, который, судя по всему, тоже не смотрел интервью Ефремова, но считает необходимым осудить его.

Отметим, на видеозаписи передачи видеоблогера Юрия Дудя "вДудь" хорошо видно, что Михаил Евремов, отвечая на вопрос о Крыме и Крымском мосте, явно пошутил, что знает, как можно с Украиной помириться, и залился смехом. "Надо им этот мост отдать, пускай они деньги берут за проезд, и они счастливы будут и, может быть, Крым простят", - сказал с иронией актер.

Что касается вопроса о принадлежности Крыма, Ефремов высказал предположение, что по полуострову с Украиной надо разбираться финансовым путем. "Мне кажется, что если Украине посылать газ бесплатно 10-15 лет, то вполне можно договориться", - заявил Ефремов.

Напомним, церемония открытия автомобильной части Крымского моста с участием президента РФ Владимира Путина состоялась 15 мая. На следующий день было открыто движение транспорта по мосту. Министерство инфраструктуры Украины оценило убытки Украины от строительства Крымского моста в 1,2 млрд рублей в год, а депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук 22 мая заявил о необходимости уничтожить переправу.

Ранее к тому же призвал американский журналист The Washington Examiner Том Роган, в ответ Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам публичных призывов к террористической деятельности на территории России.