Еще до принятия санкций против угрожающих суверенитету украинского государства россиян и крымчан, США публично обвинили Путина в искаженной интерпретации событий в Украине
Пресс-служба Президента России
Еще до принятия санкций против угрожающих суверенитету украинского государства россиян и крымчан, США публично обвинили Путина в искаженной интерпретации событий в Украине Размещенный на сайте Госдепа США документ носит название "Вымысел президента Путина: 10 ложных замечаний по Украине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще до принятия санкций против угрожающих суверенитету украинского государства россиян и крымчан, США публично обвинили Путина в искаженной интерпретации событий в Украине
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Размещенный на сайте Госдепа США документ носит название "Вымысел президента Путина: 10 ложных замечаний по Украине"
Государственный департамент США
 
 
 
В России заявление Госдепа назвали примитивным искажением реальности, исполненным цинизма и двойных стандартов
Moscow-Live.ru

Еще до принятия санкций против угрожающих суверенитету украинского государства россиян и крымчан, США публично обвинили президента РФ Владимира Путина в искаженной интерпретации событий на Украине. Резкое заявление опубликовала пресс-служба американского правительства, посольство Штатов в РФ разместило в интернете его копию на русском языке. Россия назвала обвинение со стороны США "низкосортной пропагандой".

Размещенный на сайте Госдепа США документ носит название "Вымысел президента Путина: 10 ложных замечаний по Украине" и начинается со следующих слов: "В то время как Россия распространяет ложные сведения для того, чтобы оправдать свои незаконные действия на Украине, миру еще никогда не приходилось быть свидетелем такого поразительного вымысла со времен Достоевского, который написал свою имеющую определенные достоинства формулу "два плюс два равняется пяти". Отметим, что этих резких заявлений нет в переводе на русский язык.

Хотя американская дипломатия обычно старается не уличать публично своих коллег в искажении истины, в заявлении Госдепа по пунктам практически дословно разбираются отдельные реплики главы РФ об украинском государстве, в том числе, произнесенные российским лидером на недавней пресс-конференции, и доказывается ложность утверждений Путина.

В частности, в сообщении американского правительства доказывается, что Россия действует вне рамок Договора о дружбе между Украиной и РФ от 1997 года, покушаясь на территориальную целостность государства. Кроме того, Госдеп напоминает, что намерение вводить войска на территорию Крыма даже после призыва местных властей, согласно международным правовым актам, со стороны России было противозаконным.

Также пресс-служба правительства США говорит о том, что никаких доказательств нападения на церкви в Восточной Украине не было найдено, хотя Путин утверждал, что на них нападали. Ложным Госдеп назвал и суждение президента РФ о том, что новые власти Украины пытаются дестабилизировать Крым. "Напротив, это российские военные были выведены из их мест дислокации, чтобы захватить органы власти и объекты инфраструктуры Крыма", - напоминает правительство Штатов о событиях последних дней.

На замечание Путина о том, что российские военные объекты на Украине находятся под угрозой, Госдеп возражает: "Российские военные объекты были и остаются в безопасности, и новая украинская власть обязалась соблюдать все действующие международные соглашения, в том числе те, которые касаются российских баз". Конкретных доказательств того, что этнические русские на Украине находятся в опасности, также нет, отмечается на сайте правительства Штатов.

На упрек Путина в адрес оппозиции Украины в том, что она якобы нарушила соглашение от 21 февраля, Госдеп отвечает, что лишившийся полномочий президент Виктор Янукович нарушил его, уехав из страны вместо того, чтобы подписать законопроект, принятый Верховной Радой.

МИД РФ обвинил Госдеп в низкосортной пропаганде

В России заявление Госдепа назвали примитивным искажением реальности, исполненным цинизма и двойных стандартов, сообщает Reuters. "Очевидно, что Вашингтон, как это было и раньше, просто не может принять ситуацию, которая идет вразрез с шаблонами США", - заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Мы не намерены устраивать дискуссию вокруг низкосортной пропаганды", - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ. "Мы в очередной раз столкнулись с неприемлемым высокомерием властей США и их претензией на выражение абсолютной истины", - заключили в МИДе РФ.

"Госдепартамент пытается сыграть на бессовестно однобокой трактовке событий, будто и не было многочисленных свидетельств бесчинств, чинимых радикал-националистами, включая расправы под телекамеры над неугодными или провокационные убийства снайперами, что подтверждается, в частности, из независимых источников. В Вашингтоне, конечно, не могут признать, что сами подпитывали "майдан", поощряли свержение законной власти насильственным путем, расчищая путь тем, кто сейчас выдает себя за легитимную власть в Киеве", - сказал также Лукашевич в разговоре с ИТАР-ТАСС.

"У США нет и не может быть морального права на нравоучения по поводу соблюдения международных норм и уважения суверенитета других стран. Как быть с бомбардировками бывшей Югославии или вторжением в Ирак по сфальсифицированному поводу?" - задается вопросом российский дипломат. Он приводит примеры: США развязали вьетнамскую войну, в которой погибли два миллиона человек, вторгались в Ливан в 1958 году, а в 1965 году - в Доминиканскую Республику, атаковали крошечную Гренаду в 1983 году, бомбили Ливию в 1986 году, а три года спустя оккупировали Панаму.

"И, тем не менее, Россию смеют упрекать в "вооруженной агрессии", когда она вступается за своих соотечественников, составляющих большинство населения Крыма, чтобы не дать ультранационалистическим силам устроить еще один кровавый "майдан", - заключил Лукашевич.

Отметим, что в основе расхождения взглядов российской стороны и руководства западных стран на ситуацию на Украине лежит прежде всего различная оценка действующей там в настоящее время власти. В РФ новое украинское правительство считают нелегитимным, а на Западе его признают полностью законным. Впрочем, даже нелегитимность руководства Украины не дает права каким-либо другим государствам вводить свои войска - то есть права на то, в чем обвиняют Россию на Западе.

Между тем, несмотря на упорное идеологическое противостояние внешнеполитических ведомств западных государств и России, а также обвинения американского правительства в адрес Путина, перспектива принятия санкций не казалась такой уж очевидной. Глава Госдепа США Джон Керри даже настаивал на создании контактной группы по Украине и начале переговоров России с новыми украинскими властями.

Но после встречи госсекретаря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Париже никаких конкретных договоренностей по Украине достичь не удалось. Еще больше обстановка в отношениях между государствами накалилась по ходу изменения ситуации в Крыму, правительство которого признало республику субъектом России и объявило о проведении референдума по выходу из состава украинского государства.

Последние новости о событиях на полуострове свидетельствуют о том, что руководство АРК уже действует в соответствии с тезисом о том, что Крым - часть Российской Федерации. В частности, военных наблюдателей от Организации безопасности и сотрудничества в Европе не пустили на территорию республики, сообщил "Интерфаксу" директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Группу ОБСЕ остановили вблизи города Армянска в Крыму и сообщили, что для передвижения по территории автономии необходимо разрешение нового руководства АРК, которое в данное время отсутствует. "В это время согласовывается план дальнейшей деятельности миссии", - уточнил представитель МИД.

Тем временем Киев продолжает добиваться вывода российских Вооруженных сил с территории Крыма. Министерство иностранных дел Украины передало российскому посольству ноту по поводу пребывания военнослужащих Вооруженных сил РФ в Автономной республике Крым вне мест базирования Черноморского флота. "Вечером 5 марта в МИД Украины был приглашен дипломат из посольства РФ на Украине, которому была вручена нота с требованием подтвердить факт отсутствия военнослужащих ВС РФ вне мест базирования ЧФ РФ", - сообщил Перебийнис.