Молодая женщина и полуторагодовалая девочка получили серьезные травмы в результате падения ледяной глыбы с крыши дома на востоке Москвы
Moscow-Live.ru
Молодая женщина и полуторагодовалая девочка получили серьезные травмы в результате падения ледяной глыбы с крыши дома на востоке Москвы Обоих доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами и другими повреждениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодая женщина и полуторагодовалая девочка получили серьезные травмы в результате падения ледяной глыбы с крыши дома на востоке Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обоих доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами и другими повреждениями
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данному факту проводится доследственная проверка, по итогам которое СК решит, возбуждать ли дело. В рамках проверки будут установлены сотрудники управляющей компании и иные лица, ответственные за уборку льда с крыши указанного дома
Moscow-Live.ru

Молодая женщина и двухлетняя девочка получили серьезные травмы в результате падения ледяной глыбы с крыши дома на востоке Москвы. Обеих доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами и другими повреждениями, сообщает Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ.

По версии следствия, вечером 5 марта наледь обрушилась с крыши одного из домов по проспекту Буденного, травмировав проходивших мимо женщину, 1988 года рождения, и ребенка, 2012 года рождения. Ребенок находится в тяжелом состоянии, отмечается в сообщении.

В рамках расследования будут установлены и допрошены сотрудники управляющей компании и иные лица, ответственные за уборку льда с крыши указанного дома, уведомляет СК.

- Никакого льда на крышах не было, уверяют чиновники
- Инцидент попал на видео - очевидец убежал от страха

Отметим, что сведения о пострадавших разнятся. Так, в главном управлении МВД России по Москве "Интерфаксу" сообщили, что вечером 5 марта кусок льда упал на 27-летнюю москвичку и ее двухлетнего ребенка с козырька на высоте пятого этажа девятиэтажного дома на проспекте Буденного. Женщина была отправлена в больницу с переломом правой руки, ушибами головы и ноги, а ее ребенок получил ушиб головного мозга, перелом теменной кости и травму органов брюшной полости, уточнили в полицейском главке.

Ранее агентство сообщало со ссылкой на источник в полиции, что глыба льда размером 0,5 метра на метр упала около 20:00 в районе дома 30/8 по упомянутому проспекту, и в результате в тяжелом состоянии в реанимацию были госпитализированы двухлетняя девочка и 26-летняя женщина, а мать девочки, шедшая рядом с ребенком, не пострадала.

Никакого льда на крышах не было, уверяют чиновники

Между тем в пресс-службе префектуры Восточного административного округа, на территории которого это случилось, уверяют, что никакого льда и снега на крыше дома, откуда, предположительно, упала глыба льда на ребенка и женщину, "была чистая от снега и льда и теплая", согласно результатам проверок управы и Мосжилинспеции, передает РИАМО.

"К тому же снега давно нет, все крыши почищены", - добавил собеседник агентства. Также, по его словам, не были обнаружены и остатки или осколки глыбы на тротуаре, где произошло ЧП. "Очевидных подтверждений того, что это могла быть ледяная глыба, нет", - подчеркнули в пресс-службе.

В префектуре предположили, что, вероятно, "травмы получены при других обстоятельствах, не связанных со сходом наледи", передает ТАСС. Также там уточнили, что упомянутый дом сталинской постройки обслуживается ГУП ДЕЗ "Соколиная гора".

Инцидент попал на видео - очевидец убежал от страха

Тем временем телеканал РЕН ТВ обнародовал оказавшуюся в его распоряжении видеозапись, зафиксировавшую этот страшный случай.

На записи видно, что женщина присела возле коляски, и в этот момент прямо на них обрушилась большая снежно-ледяная глыба.

При этом на записи также видно, что проходивший в этот момент мимо мужчина вместо того, чтобы кинуться на помощь, попросту убежал с места ЧП.

Согласно видеозаписи, инцидент случился 5 марта в 19:53. Это, увы, далеко не первый подобный случай, и нередко такие истории заканчиваются гибелью людей. Так, весной 2013 года в городе Ермолино в Калужской области семилетнюю девочку убило сосулькой, упавшей с крыши. После этого глава горадминистрации ушел в отставку.

Тогда же случились два ЧП в Подмосковье: в Сергиевом Посаде упавшая снежная глыба травмировала 12-летнюю девочку, а в Рузе супружескую пару чуть не убила огромная ледяная глыба, упавшая с крыши здания полиции.

В марте того же года в Уфе упавшей снежной массой убило пенсионера, в Южно-Сахалинске двухлетняя девочка оказалась в реанимации после падения на нее глыбы льда.

Множество подобных ЧП, в том числе с гибелью людей, было зафиксировано в последние года в Санкт-Петербурге.