Митинг на Болотной: наплыв участников заставил правоохранителей ставить дополнительные рамки
НТВ
Митинг на Болотной: наплыв участников заставил правоохранителей ставить дополнительные рамки Митинг начался в 19:10. Ведущие и ораторы выходят на импровизированную сцену-автобус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг на Болотной: наплыв участников заставил правоохранителей ставить дополнительные рамки
НТВ
 
 
 
Митинг начался в 19:10. Ведущие и ораторы выходят на импровизированную сцену-автобус
НТВ
 
 
 
Митинг на Болотной
НТВ
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, число участников мероприятия на Болотной площади на момент его начала составило около 6 тыс. человек, включая примерно 300 представителей СМИ
НТВ
 
 
 
Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков
телеканал "Дождь"
 
 
 
Напомним, организаторы акции заявляли до 30 тысяч участников. Визуально, вся четная сторона Болотной набережной заполнена людьми
Reuters
 
 
 
Дмитрий Быков
телеканал "Дождь"
 
 
 
Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин
телеканал "Дождь"
 
 
 
Дмитрий Гудков
телеканал "Дождь"
 
 
 
Как сообщают корреспонденты "Газеты.Ru", большинство пришедших на площадь не слышали выступающих из-за слабой звукоусиливающей аппаратуры. Рядовые участники акции не столько слушали речи лидеров оппозиции, сколько общались между собой
Россия-1
 
 
 
Инцидент, возможно, связан с появлением на Болотной площади православного радикала Дмитрия Цорионова, известного как Энтео. Участники акции пытались вынести его на руках за пределы площади, скандируя при этом "Христос - любовь, а ты мразь!"
Reuters
 
 
 
Как сообщает телеканал "Дождь", через час после начала митинга его участники стали активно покидать площадь
Россия-1
 
 
 
Об оттоке протестующих также сообщает сайт московской полиции
Россия-1
 
 
 
Президент России Владимир Путин уже в курсе того, как прошел митинг оппозиции. "Глава государства проинформирован о событии", - сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
Russia Today

На Болотной площади в годовщину беспорядков 6 мая прошел митинг в защиту политзаключенных. Мероприятие началось в 19:10 с минуты молчания, как и обещали организаторы: сегодня во время возведения сцены погиб рабочий, устанавливавший звуковое оборудование. В этой связи организаторы акции не смогли смонтировать сцену. Они также призвали участников не разворачивать политические лозунги. Происходящее на Болотной транслировали в эфире "Дождя".

Президент России Владимир Путин уже в курсе того, как прошел митинг оппозиции. "Глава государства проинформирован о событии", - сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. При этом пресс-секретарь не увидел в состоявшемся митинге предмета для комментария. Песков отметил, что Путин также осведомлен о "болотном деле" и что "нет оснований никого обвинять в субъективности".

Ведущие и ораторы выступали с импровизированной сцены-автобуса. Перед входом на площадь образовалась "пробка" - митингующие стали приходить на площадь почти одновременно и, чтобы избежать скопления людей, полицейские установили дополнительные рамки-металлоискатели, сообщает ИТАР-ТАСС.

- В Петербурге прошел свой митинг

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, число участников мероприятия на Болотной площади через час после его начала составило около 8 тысяч человек, включая примерно 300 представителей СМИ.

Однако, по данным сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, на акцию пришли десятки тысяч человек. "Я хочу сказать тем, кто здесь находится, на Болотной, - вся площадь заполнена людьми. Нас здесь десятки тысяч", - сказал Немцов.

Напомним, организаторы акции заявляли до 30 тысяч участников. Визуально, вся четная сторона Болотной набережной заполнена людьми. Однако, как сообщает телеканал "Дождь", через час после начала митинга его участники стали активно покидать площадь. Ушла и колонна бронетехники, которая была подтянута к месту проведения акции оппозиции. Об оттоке протестующих также сообщает сайт московской полиции.

Как сообщали корреспонденты "Газеты.Ru", большинство пришедших на площадь не слышали выступающих из-за слабой звукоусиливающей аппаратуры. Рядовые участники акции не столько слушали речи лидеров оппозиции, сколько общались между собой.

Среди прочих на сцене выступил журналист Павел Кашин, актриса Лия Ахеджакова и Алексей Навальный. Последний вышел на сцену с супругой: "Это новый лозунг: приди на митинг с женой". Известный борец с коррупцией заверил, что будет продолжать говорить правду, так как от него ждут именно этого.

"На нас внимательно смотрят маленькие глаза-бусинки. Эти люди что-то по-своему любят в нашей стране. Они любят нефть, они любят газ, мигалки и спецпропуска. Только не любят народ, людей, которые собрались здесь. Они говорят - дай им право на голос, у них хватит наглости требовать прекращения коррупции, чтобы страной не управлял дачный коопеатив "Озеро", чтобы дороги строились по нормальной цене, а не с откатом в 300%", - заявил Навальный.

"Я оказался в правильном месте, с правильными людьми. И я ничего не боюсь так же, как вы. Я борюсь за свое будущее, за будущее своих детей", - кричал со сцены оппозиционер. Он отметил, что его не пугает внимание к нему правоохранительных органов: "Пусть будет 124 уголовных дела, мне наплевать!"

На митинге присутствовали депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин и ряд других оппозиционных политиков. Участники акции скандируют: "Россия будет свободной", "Свободу политзаключенным", "Свободу узникам 6 мая", "Это наша страна", "Путин - вор".

На место проведения акции приехали также журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, фигурантка "болотного дела" Мария Баронова.

В качестве общественных наблюдателей на Болотной площади присутствуют члены президентского совета по правам человека Юрий Костанов, Сергей Кривенко, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова и Андрей Юров, сообщает РИА "Новости".

В обеспечении правопорядка и безопасности в центральной части Москвы сегодня в общей сложности задействованы около 5 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих Внутренних войск и дружинников.

Полиция разняла православных и митингующих

Столичное МВД рапортовало о пресечении конфликта между участниками митинга. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

Инцидент, видимо, связан с появлением на Болотной площади православного радикала Дмитрия Цорионова, известного как Энтео. Как передает корреспондент "Газеты.Ru", участники акции пытались вынести его на руках за пределы площади, скандируя при этом "Христос - любовь, а ты мразь!". Некоторые активисты требовали скинуть Цорионова в реку.

"На Болотной площади зафиксировано еще два мелких инцидента. В первом случае полиция оперативно вывела с мероприятия граждан, присутствовавших на мероприятии, у которых возник конфликт из-за содержания плаката. Во втором случае, на набережной была зажжена дымовая шашка", - отмечается на сайте полицейского главка. Всего, по данным РИА "Новости", было задержано семь человек.

Как сообщил "Интерфаксу" один из лидеров партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов, "вполне возможно, что следующая акция будет летом".

"Очень многие вещи будут привязаны к политическим делам, которые сейчас идут", - пояснил Б.Немцов, имея, в частности, в виду суд над оппозиционером Алексеем Навальным по делу о хищении на предприятии "Кировлес".

"Привязка мероприятий к судебным процессам - это ровно то, что мы будем делать", - сказал Немцов.

"Никаких нареканий": правозащитники довольны минингом

Члены президентского Совета по правам человека, которые были наблюдателями на митинге оппозиции на Болотной площади в понедельник в Москве, не зафиксировали серьезных нарушений. "Никаких нареканий", - сказал "Интерфаксу" в понедельник вечером председатель СПЧ Михаил Федотов.

По его словам, полиция шла навстречу участникам акции - когда людей стало больше и перестали справляться рамки металлоискателей, полиция организовала проход через Лужков-мост. "Они открыли для прохода сквер. И это хорошо. Людям надо создавать условия, чтобы на публичных мероприятиях было удобно, и не создавать им неудобства", - сказал Федотов.

"Что касается смысла митинга, важно, чтобы гражданская активность продолжалась не только в митингах. Если она будет выражаться только в митингах, это будет плохо. Это форма проявления гражданской активности, но далеко не единственная", - сказал глава СПЧ.

М.Федотов напомнил, что члены президентского Совета в понедельник обратились к депутатам Госдумы с призывом поддержать инициативу депутатов-коммунистов объявить амнистию для обвиняемых по так называемому "болотному делу".

"Мы сослались на то, что в пасхальную неделю миротворчество стало бы очень добрым знаком", - сказал он.

В свою очередь старейшей в РФ правозащитнице, главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой в целом понравился митинг оппозиции на Болотной площади, однако она считает, что на акции преобладали грустные настроения.

"Акция была омрачена смертью несчастного молодого человека, который участвовал в монтаже сцены. В связи с этим произошли изменения. Выступали не со сцены, а с небольшого грузовика, людям было не слышно и не видно. Решили свернуть плакаты, и митинг был не таким красочным, как прежние", - сказала "Интерфаксу" Алексеева, которая следила за акцией по Интернету.

"Будний день, плохая погода, холодно. Не было ясно, состоится митинг или нет. Все накладки, связанные с допуском людей на митинг. Тем не менее, огромное число людей пришло выразить сочувствие узникам Болотной площади", - заявила Алексеева.

После окончания митинга в 21 час стало известно, что по факту гибели 25-летнего Максима Мелкова при подготовке сцены к митингу на Болотной площади возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

Митинг прошел спустя ровно год после массовых беспорядков, которыми завершилось прошлогоднее шествие от Калужской площади до Болотной площади. Уголовное дело о массовых беспорядках было возбуждено после того, как акция 6 мая 2012 года вылилась в беспорядки и столкновения с полицией: пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. В этот раз Координационному совету оппозиции удалось согласовать только митинг на Болотной, в проведении шествия московские власти отказали.