В Кремле назвали кощунством карикатуры Charlie Hebdo на крушение А321
Russian Look
В Кремле назвали кощунством карикатуры Charlie Hebdo на крушение А321 Журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на  разбившийся в Египте российский самолет
 
 
 
В Кремле назвали кощунством карикатуры Charlie Hebdo на крушение А321
Russian Look
 
 
 
Журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на разбившийся в Египте российский самолет
Global Look Press

В Кремле назвали неприемлемым кощунством публикацию французским журналом Charlie Hebdo карикатур на разбившийся в Египте российский самолет.

"По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом "кощунство", это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство", - цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Песков сообщил, что "хотя времени мало было, порылся вместе с коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами". "Мы не смогли их найти. Если они были опубликованы - это тоже кощунство. По крайней мере, так принято считать у нас в стране", - подчеркнул он.

- В Госдуме предложили внести Charlie Hebdo в список экстремистских материалов

Представитель Кремля также усомнился, что издание типа Charlie Hebdo смогло бы существовать в РФ и нашло бы здесь поддержку. "Это весьма спорное издание, и многие не воспринимают это издание, многие чувствуют себя оскорбленными в связи с публикациями этого издания", - сказал журналистам пресс-секретарь президента. По мнению Пескова, "такие издания, наверное, абсолютно неуместны в нашей общественной системе, в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране".

При этом, отметил Песков, что Charlie Hebdo - это "неофициальное издание и достаточно малотиражное". Напомним, что до теракта общий проданный тираж издания не превышал 28 тысяч экземпляров и газета переживала трудные времена. Однако после трагедии число подписчиков газеты увеличилось в 20 раз и составило около 200 тысяч человек (против 10 тысяч). А первый номер газеты, выпущенный после теракта разошелся рекордным тиражом в 7,3 млн экземпляров.

Журнал Charlie Hebdo опубликовал в последнем номере две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. На первой картинке изображен бородатый мужчина в бедуинской одежде и с автоматом, на которого падают обломки самолета и один из пассажиров. Подпись гласит: "Исламское государство": Россия интенсифицирует бомбежки". (ИГ - организация, запрещенная в РФ. - Прим. NEWSru.com.)

Вторая карикатура озаглавлена "Опасности российских лоукостов" и обыгрывает французский скандал в связи с незаконным оборотом наркотиков с участием двух пилотов, арестованных в Доминиканской республике. Скандал в прессе прозвали "Air Cocaine". На карикатуре в Charlie Hebdo изображен череп с живыми глазами на фоне горящего самолета, под которым подписано: "Надо было мне лететь Air Cocaine".

Напомним, журналисты Charlie Hebdo неоднократно подвергались нападкам в связи с рискованным выбором тем для высмеивания. Так, в сентябре издание выпустило карикатуру на трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции.

В августе старшая дочь главного бортпроводника рейса MH370 Андрю Нари резко раскритиковала Charlie Hebdo за жестоко высмеянную тему пропавшего малайзийского лайнера. На карикатуре, посвященной нахождению обломков лайнера, изображены лежащие на побережье оторванные кисти в форме пилота, которые держатся за голую посиневшую грудь. Рядом с карикатурой журналисты разместили подпись: "Малайзийские авиалинии: надежда. Найден кусок пилота и стюардессы".