Вечером в четверг, 5 сентября, за час до эфира программы "Россия будущего" силовики пришли с обысками в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в студию "Навальный Live" и в московский штаб политика
Стоп-кадр видео RoSaRiO AgRo / www.youtube.com
Вечером в четверг, 5 сентября, за час до эфира программы "Россия будущего" силовики пришли с обысками в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в студию "Навальный Live" и в московский штаб политика Дверь в студию "Навальный Live" была вскрыта, камеры наблюдения заклеены. Пришедшие представились сотрудниками ОМОНа. У сотрудников, находившихся в здании, изъяли личную и рабочую технику, переписали паспортные данные
 
 
 
Вечером в четверг, 5 сентября, за час до эфира программы "Россия будущего" силовики пришли с обысками в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в студию "Навальный Live" и в московский штаб политика
Стоп-кадр видео RoSaRiO AgRo / www.youtube.com
 
 
 
Дверь в студию "Навальный Live" была вскрыта, камеры наблюдения заклеены. Пришедшие представились сотрудниками ОМОНа. У сотрудников, находившихся в здании, изъяли личную и рабочую технику, переписали паспортные данные
Стоп-кадр видео Навальный LIVE / www.youtube.com

Вечером в четверг, 5 сентября, за час до эфира программы "Россия будущего" силовики пришли с обысками в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в студию "Навальный Live" и в московский штаб политика.

Дверь в студию "Навальный Live" была вскрыта, камеры наблюдения заклеены. Пришедшие представились сотрудниками ОМОНа. У сотрудников, находившихся в здании, изъяли личную и рабочую технику, переписали паспортные данные. Приехавший в студию адвокат Владимир Воронин заявил, что омоновцы отказались пустить его внутрь.

В это же время начались обыски в офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сообщила пресс-секретарь организации Кира Ярмыш. Какое-то время они просто блокировали дверь фонда, не заходя внутрь, а потом начали обыск. Силовики не выпускали из офиса сотрудников. Одновременно с их приходом в офис ФБК кто-то попытался взломать сайт "Умного голосования", заявил директор фонда Иван Жданов. По мнению Навального, обыски в офисе ФБК были связаны именно с будущими выборами в Мосгордуму и попыткой сорвать "Умное голосование".

В интервью телеканалу "Дождь" Навальный заявил, что, конечно, это все прикрывается новым сфабрикованным уголовным делом по иску ООО "Флай Авто" к "Фонду борьбы с коррупцией" (ФБК) с требованиями на сумму в 1 миллиард рублей. Видимо, как сказал Навальный, Кремль и "Единая Россия" решили сорвать с помощью этого дела "Умное голосование" и забрать из офиса Навального все серверы.

Одновременно сотрудники Следственного комитета и СОБР пришли и в московский штаб Навального, где проходила лекция для наблюдателей. У находившихся в штабе людей изъяли технику и паспорта. Один из посетителей лекции Дмитрий Гончаров отказался отдать телефон, после чего на него надели наручники. Вместе с ним были задержаны еще два человека. Их отвезли в ОВД, но вскоре отпустили без составления протоколов.

Чуть позднее в отдел полиции по Мещанскому району Москвы были доставлены девять сотрудников штаба Навального: Сергей Бартенев, Дарья Барулина, Сергей Лебедев, Михаил Поляков, Наталья Борейко, Александра Ермолина, Эдуард Кормышышаков, Максим Божко и Александр Шепелев. В рамках какого именно уголовного дела они проходили обыски и задержания, правоохранители не уточнили.

Поздно ночью все девять задержанных были отпущены на свободу, сообщает адвокат "Апологии протеста" Татьяна Молоканова. "Все пишут заявление с требованием письменно разъяснить основание доставления и удержания, а также причины изъятия техники", - отметила она.

Волонтер штаба Навального Александра ​Калистратова сообщила "Медиазоне", что при появлении сотрудников СОБРа и СК в центре сбора подписей один из людей в гражданском сказал, что обыск будет проводиться в рамках уголовного дела "о массовых беспорядках 27 июля". Но никаких документов на этот счет активистам не предоставили.

Как сообщил в Twitter соратник Навального Леонид Волков, из студии "Навальный Live" сотрудники правоохранительных органов после обысков забрали всю технику, включая камеры и осветительные приборы. "В московском штабе изъяли все направления для наблюдателей (2500 штук) - лишь бы сорвать наблюдение", - добавил он. Из магазина ФБК правоохранители изъяли всю коллекцию одежды, средства от продажи которой идут на финансирование ФБК. Дизайнером этой коллекции одежды выступил Олег Навальный, брат основателя ФБК.

Напомним, в начале августа Следственный комитет возбудил уголовное дело против ФБК по ч. 4 ст. 174 УК России (отмывание средств, приобретенных другими лицами преступным путем). По версии следствия, близкие к фонду люди и его сотрудники легализовали через счета ФБК около 1 млрд руб., которые были получены преступными путем. Суд арестовал счета организации.