Вероника Скворцова
Пресс-служба Президента России
Вероника Скворцова
 
 
 

Спад распространения коронавирусной инфекции ожидается в России в июне, сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10-14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону - то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду", - отметила Скворцова. Ее слова приводит "Интерфакс".

По ее словам, для спада понадобится столько же времени, сколько нарастала пандемия.

"На плато мы будем до первой декады июня - до середины июня предположительно. В том случае, если у нас не изменится сценарий развития процесса", - добавила она.

Скворцова подчеркнула, что России удалось избежать резкого роста заболеваемости. "Пока эпидемический процесс в РФ развивается по одному из самых благоприятных сценариев. Во многом это связано с тем, что мы уже опирались на опыт других стран, допущенные ими ошибки", - сказала глава ФМБА.

По ее словам, были приняты "широкомасштабные, беспрецедентные для нашей страны" меры, в частности, жесткий карантин, и это привело к тому, что распространение вируса удалось ограничить.

Ранее во вторник Вероника Скворцова сообщила, что, по ее мнению, вакцина от коронавируса может появиться только в конце года. А оперативный штаб 7 апреля сообщил, что число заболевших коронавирусом в России за сутки составило 1154, за весь период зарегистрировано 7497 больных, из них умерли 58 человек, выздоровели - 494.