Посольство России в США и не смогло набрать пассажиров даже на один вывозной рейс и попросило россиян пожить у соотечественников
Moscow-Live.ru
Посольство России в США и не смогло набрать пассажиров даже на один вывозной рейс и попросило россиян пожить у соотечественников
 
 
 
Посольство России в США и не смогло набрать пассажиров даже на один вывозной рейс и попросило россиян пожить у соотечественников
Moscow-Live.ru

Посольство России в США попросило застрявших в стране россиян пожить у соотечественников, и заявило о нехватке пассажиров даже на один вывозной рейс из Соединенных Штатов. Посол Анатолий Антонов сообщил, что межведомственная рабочая группа при Росавиации готова возобновить вывозные рейсы, но лишь немногие россияне, желающие вернуться на родину, зарегистрировались для этого на сайте госуслуг.

По словам Антонова, ответы которого российским СМИ приводятся в Facebook посольства, этого числа "явно недостаточно для направления сюда даже одного самолета". Посол подчеркнул, что регистрация на портале госуслуг "является непременным условием возвращения в Россию, равно как и наличие билетов или готовность их приобрести".

Дипломат добавил, что посольство в первую очередь сосредоточено на установлении контактов с россиянами, которые не по своей воле попали в крайне тяжелую жизненную ситуацию. Это семьи, которые привезли детей на лечение по линии благотворительных фондов, школьники и студенты, а также люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, жизнь которых зависит от регулярного приема редких медикаментов.

- В Испании остаются около 1000 россиян, карантин там может продлиться до середины июля

При этом у России всего три консульских представительства на всю территорию США, поэтому дипломаты рассчитывают на помощь соотечественников, постоянно проживающих в Соединенных Штатах.

"В условиях жесткой нехватки средств мы продолжаем финансировать проживание в гостинице недалеко от Нью-Йорка 47 граждан. Однако уже завтра будем вынуждены просить их согласиться на размещение в семьях соотечественников, которые любезно согласились предоставить для нуждающихся свое жилище", - сказал Антонов.

Еще в субботу посольство говорило о 2 тысячах россиян, которые хотят вернуться на родину. Пресс-секретарь генконсульства РФ в Нью-Йорке Алексей Топольский отмечал, что как минимум 250 россиян должны были вылететь вечером 3 апреля рейсом авиакомпании "Аэрофлот" Нью-Йорк - Москва, который впоследствии был отменен.

В числе застрявших в США россиян оказалась научный обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Марина Аствацатурян. Она рассказала, что отправила формы и заявки по всем адресам, которые перечислил МИД, включая портал госуслуг, купила билет из Нью-Йорка и попала "еще в 150 списков", но "на этом конкретика заканчивается".

Аствацатурян рассказала, что из Вашингтона прислали письмо главному редактору "Эха" Алексею Венедиктову с просьбой убедить сотрудницу зарегистрироваться на портале госуслуг, но она уже и так это сделала. "В сухом остатке: несмотря на все мои законопослушные действия, мы ничего пока не знаем", - рассказала она RFI.

Аствацатурян и еще 50 россиян до понедельника жили в гостинице, куда их заселили по согласованию с посольством в Вашингтоне. "Единственное, что сделало консульство - связалось с какими-то соотечественниками, и те немногочисленные люди, которые были с маленьким ребенком, буквально единицы, их по семьям соотечественников распределили", - рассказала журналист.

По ее словам, действует еще и "сегрегация": "граждане - это белая кость, а с грин-картой идите на все четыре стороны". Так, например, к соотечественниками не отправили мужчину с трехлетним ребенком, у которого была грин-карта.

Один из пассажиров рейса, отмененного 31 марта, рассказал Русской службе BBC, что уже несколько дней подряд не может зарегистрироваться и дозвониться по контактным телефонам сайта gosuslugi.ru. Контактное SMS-сообщение посылают только на российский номер мобильного телефона, так что все, у кого такого номера нет, или он отключен, не могут получить информацию о возможном вылете рейса.

Помощь российским гражданам оказывают несколько общественных организаций. "47 человек находятся в гостинице, еще 27 - в разных семьях, куда мы смогли их пристроить", - сообщил ВВС руководитель организации "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан. По его данным, пока за помощью и информацией о возможном вылете обратились не более 90 человек, в их числе школьники, находившиеся в США по обмену, и постоянные жители страны.

Активисты в Нью-Йорке собрали через соцсети 1720 долларов, этого хватит, чтобы оплатить один день проживания в гостинице для тех, кому это нужно, отметил Кочан. Застрявшие в Нью-Йорке россияне также должны получить по 30 долларов в рамках программы помощи соотечественникам.

Председатель "Координационного совета организации российских соотечественников США" Елена Брэнсон сообщила, что 6 апреля всем застрявшим россиянам, которые заполнили анкету, должны быть перечислены средства из "Фонда госуслуг".

Председатель общественной организации "За права человека" Лев Пономарев рассказал в интервью Русской службе "Голоса Америки", что попавшие в тяжелое положение россияне жалуются на бездушие и формализм работников дипмиссий. "Могли бы давно от руки переписать всех нуждающихся в отправке домой. Нет, вместо этого придумывают какие-то неуклюжие схемы возвращения. А все ли имеют возможность записаться на сайте госуслуг, есть ли у людей интернет и деньги на него? Это, похоже, никого не волнует", - резюмировал правозащитник.

Ту же мысль развивает профессор Московского экономического института Игорь Чубайс: "Власти нас уже приучили, что интересы граждан у них находятся на десятом плане. Вот и сейчас Кремль направляет лайнеры куда угодно - в США, Италию, Сербию... И это было бы приемлемо, если бы не оставляли в беде своих. А то взять хотя бы самолет, который прилетал в США. Никому из российских чиновников и в голову не пришло, что обратным рейсом можно было отправить настрадавшихся соотечественников, ожидавших отправки сутками".

Непонятные вещи происходят и с российскими рейсами, которые должны отправить в Нью-Йорк американских граждан. Во вторник днем официальный представитель посольства США в России Ребекка Росс сообщила в Twitter, что "Аэрофлот" в последнюю минуту уведомил дипмиссию о рейсе в Нью-Йорк в 14:15, куда могут попасть американцы, вылет которых был отменен 3 апреля, и другие граждане.

Росс подчеркнула, что еще накануне вечером и сегодня утром российское правительство и "Аэрофлот" отрицали существование такого рейса. Спустя час дипломат опубликовала новые данные: "Аэрофлот" перенес вылет в Нью-Йорк на 18:00.

3 апреля стало известно, что российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение прекратить массовые вывозные рейсы из-за рубежа и готовить каждый вылет по заранее согласованным спискам во избежание новой волны завозных случаев COVID-19. Это известие поставило в ступор как ожидающих вылета россиян, так и МИД.

Позже вице-премьер Татьяна Голикова, которая, по данным СМИ, была одним из инициаторов отмены массового вывоза, уточнила, что был объявлен лишь "временный тайм-аут" на выходные, чтобы составить "цивилизованный график" прилета. 6 апреля вывозные рейсы возобновились.