Мосгорсуд отменил постановление Бабушкинского районного суда об избрании меры пресечения экс-гендиректору НПО им. Лавочкина Сергею Лемешевскому, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, и установил ему срок содержания под стражей до 13 августа, сообщает ТАСС.

Лемешевский обвиняется в хищении средств госкорпорации "Роскосмос" "путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг. На деле юридические услуги, как считает следствие, выполняли штатные сотрудники НПО, а общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей.

На суде защита Лемешевского просила изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Экс-гендиректору НПО имени Лавочкина, руководителю дирекции объединения Екатерине Аверьяновой, а также московскому адвокату Игорю Третьякову вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Они также находятся под стражей, им грозит до 10 лет колонии.

Лемешевский свою вину не признает. По его словам, за сторонней помощью он обратился, так как юристы объединения проиграли в суде дела по двум искам, заявленным к предприятию после срыва нескольких десятков контрактов.

В начала августа совет директоров НПО Лавочкина досрочно отправил Лемешевского в отставку.

О доследственной проверке в НПО стало известно в начале июля. Источники сообщали, что проверялась информация о действующей на предприятии системе выплат так называемых "гонораров успеха" сотрудникам адвокатской конторы, которая, по данным газеты, с 2016 года стала практически монополистом по представлению интересов НПО в его судебных спорах с основным акционером - "Роскосмосом".

На решение руководства НПО выбрать контору "Третьяков и партнеры" для оказания юридических услуг повлияла Екатерина Аверьянова. Привлеченные юристы получали в случае победы в суде премии, размер которых составлял 8% от суммы "выигрыша". Они, по данным издания, выплачивались из бюджетных средств, выделенных на выполнение госконтрактов. За два года, по данным проверяющих, между НПО и адвокатской конторой было заключено 23 договора.

Научно-производственное объединение (НПО) им. Лавочкина - ведущее предприятие ракетно-космической промышленности, проводящее работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке ключевых автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований.

"Более 50 лет НПО Лавочкина создает космические аппараты для решения комплексных научно-технических задач. Предприятие располагает современной проектно-конструкторской и испытательной базой. Высококвалифицированный персонал фирмы накопил богатый опыт создания и внедрения передовых технологий", - говорится на сайте предприятия, расположенного в подмосковных Химках.