Красноярец поставил мировой рекорд, подтянувшись почти 5000 раз за 12 часов
Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска
Красноярец поставил мировой рекорд, подтянувшись почти 5000 раз за 12 часов
 
 
 
Красноярец поставил мировой рекорд, подтянувшись почти 5000 раз за 12 часов
Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска

В минувшие выходные в спортзале одной из средних школ Красноярска прошел одиночный марафон по подтягиванию. Ветеран спорта, мастер спорта по полиатлону Николай Каклимов выполнил упражнение почти 5000 раз, значительно превзойдя мировой рекорд.

"В Красноярске силовой марафон стартовал в 13:30. Все шло четко по графику. Сначала Каклимов делал подходы по 10 подъемов, а к шестому часу испытания уже отмерял по пять. И все получилось. На рубеже шести часов Николаю удалось выполнить 3455 подъемов, а в 01:30 ночи судейская коллегия зафиксировала новое мировое достижение - 4989 подъемов за 12 часов", - сообщает Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.

Предыдущее подобное достижение принадлежит 41-летнему чеху Яну Каресу. В прошлом году в Праге он выполнил 3378 повторов за шесть часов и 4654 - за 12 часов. Марафон Каклимова записывали на видео, теперь данные будут отправлены в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов России.

Как отмечают в спортуправлении, 54-летний спортсмен неоднократно попадал в Книгу рекордов Красноярска и Книгу рекордов России. Последнее его достижение датируется августом нынешнего года. На празднике в честь Дня физкультурника Каклимов подтянулся на гимнастической перекладине прямым хватом 494 раза за 30 минут.

"В школе у нас физрук был очень серьезный"

Как писала газета "Спорт на Енисее", в Красноярск Николай Каклимов переехал в 1979 году из Иркутской области. Окончил машиностроительный техникум, отслужил в армии и серьезно занялся спортом.

"Подтягиванием я занимался с детства. Уже с пятого класса у меня грамоты пошли. В школе у нас физрук был очень серьезный, относился к этому делу как надо. После армии я пристрастился еще и к лыжам. Но пристрастился - не значит, что только начал заниматься. В детстве у меня уже был первый разряд по классике. А после службы я начал осваивать конек, для себя решил заняться этим. И в 33 года выполнил норматив мастера спорта по зимнему полиатлону", - рассказывал он.

В 2009 году Каклимов выступал на Фестивале возможностей и подтянулся 844 раза за один час, сообщал сайт Newslab. Это достижение было утверждено как рекорд России, а вот зарегистрировать его в Книге рекордов Гиннесса не удалось из-за технических сложностей.

В будущем спортсмен планирует довести свои показатели до отметки 5802 подтягивания. "Чтобы достичь хороших результатов в этой дисциплине, нужно подобрать индивидуальную систему тренировок, выработать свой темп и научиться грамотно распределять силы. Лично я свою систему тренировок искал несколько лет. Когда работал на заводе, мне было комфортно заниматься через день. Сейчас тренировки проходят ежедневно, каждый раз увеличиваю их время на 10-15 минут", - рассказал он "Городским новостям". Одновременно Каклимов занимается поисками спонсора, который мог бы оплатить приезд представителя Книги рекордов Гиннесса в Красноярск.