Президент РФ Владимир Путин распорядился открыть аналоги фонда "Талант и успех" музыканта Сергея  Ролдугина по всей стране.
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент РФ Владимир Путин распорядился открыть аналоги фонда "Талант и успех" музыканта Сергея  Ролдугина по всей стране.
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин распорядился открыть аналоги фонда "Талант и успех" музыканта Сергея Ролдугина по всей стране.
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин раздал поручения, сформированные по итогам его Послания Федеральному собранию. Одним из них стало создание центров выявления и поддержки одаренных детей по всей стране.

Как следует из списка поручений, опубликованных на сайте Кремля, центры должны открываться среди прочего на базе ведущих образовательных организаций страны. При этом создавать их нужно с учетом опыта фонда "Талант и успех". Ответственным за выполнение этого поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Фонд "Талант и успех" был основан в 2014 году. Он создан для поиска и поддержки талантливых детей по всей России. На его базе функционирует детский образовательный центр в Сочи под названием "Сириус". При этом в начале ноября Путин упрекнул эту организацию в неэффективной трате денег и пригрозил лишить ее финансирования.

"Мы три сотни миллионов туда заправили, а денег используется 15% там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере", - заявил тогда президент.

По данным РБК, в 2017-2019 годах фонд "Талант и успех" получит более одного миллиарда рублей. В следующем году фонду выделят 576 миллионов рублей, в 2018 году - 284 миллиона, в 2019 году - еще 205,5 миллиона. При этом большая часть денег пойдет на президентские гранты для одаренных детей. В частности, в следующем году фонд потратит на помощь одаренным детям 288 миллионов рублей.

Кто такой председатель правления фонда "Талант и успех"

Председателем правления и одним из учредителей фонда "Талант и успех" является виолончелист Сергей Ролдугин - один из лучших друзей детства Владимира Путина. Согласно данным "Панамского досье", опубликованного журналистами благодаря утечке из панамской компании-регистратора Mossak Fonseca, Ролдугин ведет двойную жизнь. На публике он - талантливый виолончелист, а за кулисами - оператор сети офшоров с активами в миллиарды долларов.

Расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от кипрской "дочки" ВТБ, деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

Связанные с Ролдугиным офшоры, по данным журналистов, контролировали доли и в сфере ТВ-рекламы. "Видео Интернешнл" (Vi), крупнейший продавец телевизионной рекламы в России. 20% Vi принадлежит кипрской компании Med Media Network, а единственным акционером Med Media Network был офшор IMO, бенефициар которого - Ролдугин.

Как сообщалось в материале немецкой газеты Süddeutche Zeitung, существует вероятность, что Ролдугин не является человеком, зарабатывающим на таких сделках. Как показывают "Панамские документы", музыкант скорее "выступает в качестве прикрытия для тех, кто близок к Путину, а возможно, и для самого Путина".