Следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с незаконно выловленными белухами и косатками в центре адаптации морских млекопитающих в Приморье.

В ходе расследования уголовного дела о незаконном вылове в Приморье морских млекопитающих сотрудники СК РФ обнаружили, что в центре адаптации, где сейчас находятся косатки и белухи, с ними жестоко обращаются. Уголовное дело возбуждено по ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"), сообщается на сайте ведомства.

Следователи намерены оперативно принять все необходимые меры по возвращению всех 90 белух и 11 косаток в естественную среду обитания.

Росприроднадзор в свою очередь возбудил административные дела по факту содержания косаток и белух в бухте Средней, сообщает ИА PrimaMedia. Тихоокеанское морское управление службы ведомства в ходе проверки выявила невыполнение требований по оборудованию участка водного объекта, очистке акватории от загрязнений и проведению государственной экологической экспертизы.

В рассмотрении дел 20 и 28 февраля примут участие представителям компаний "Афалина", "Белый Кит", "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий". По данным агентства, "китовую тюрьму" намерены посетить власти региона.

За косаток вступился сын Кусто, полпред Трутнев парировал тирадой об "интересах страны"

Исследователь океанов и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто - сын выдающегося французского океанографа Жака-Ива Кусто - и его коллеги из экологических организаций Ocean Futures Society, Ocean Alliance и Earth Island Institute попросили президента РФ Владимира Путина выпустить косаток и белух в природу.

В письме, опубликованном на сайте Международного проекта по морским млекопитающим, ученые предлагают свою помощь в адаптации животных и возвращении их в океан.

При этом авторы поблагодарили российские власти за предотвращение продажи животных за рубеж и отказ в выдаче новых разрешений на отлов косаток и белух в 2019 году. Ученые призвали РФ положить конец отлову этих китообразных, отметив, что они не приспособлены к условиям содержания в неволе. Здоровье косаток и белух "невозможно поддерживать <...> на должном уровне в условиях неволи, даже при самых лучших обстоятельствах", подчеркнули экологи.

Авторы письма также отвергли предположения о том, что отказ России от вылова диких косаток и белух каким-то образом выгоден США. Ученые заверили, что в Америке морских млекопитающих защищает специальный закон.

"Деятельность по отловам китообразных в США не ведется уже более десяти лет, и предпосылок по возобновлению подобной деятельности не существует. Уверяем Вас, что при возникновении любых попыток возобновить деятельность по отлову китообразных в водах Америки наши организации пресекли бы их на корню", - говорится в обращении к Путину.

Бывший министр природных ресурсов России, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, выступая 6 февраля на пресс-конференции, сначала отказался комментировать предложение Жана-Мишеля Кусто и его коллег.

"Вопрос находится в компетенции правоохранительных органов. Вопросы, которыми занимаются прокуратура, суд, я комментировать не готов", - заявил он. Однако в конце мероприятия все-таки выразил свою позицию.

"Коллеги, которые нас убеждают в том, что мы должны больше заботиться об охране природы в России, сами поступают с точностью до наоборот. Они ловят китов. Они дают лицензии на белого медведя, они ловят осетра, они продают черную икру. Они заняли все эти рынки. То есть, по сути дела, они выжимают нас из всех рынков", - цитирует Трутнева "Новая газета".

Полпред проигнорировал информацию экологов о вылове китообразных в США и отвечая на вопрос о перспективах запрета на их вылов в РФ, обвинил Соединенные Штаты в продаже косаток и белух Китаю.

"Я за защиту животных точно, - заявил Трутнев. - Я 8 лет работал министром природных ресурсов и экологии. Но есть грань между экологией и экономикой. И надо смотреть интересы страны".

Он отметил, что вылов нужно оценить с точки зрения "природного биоразнообразия". "Их не убивают же, а продают. Если поголовье сокращается, не о чем говорить, их надо немедленно выпускать. Если ученые считают, что это не наносит ущерба, то почему американцы должны продавать этих косаток на рынок Китая, а не Россия?" - вопросил Трутнев.

Ранее Дальневосточная оперативная таможня (ДВОТ) обещала проследить за судьбой томившихся на тот момент в вольерах бухты Средняя в Приморье морских млекопитающих. Ведомство пообещало не допустить их незаконного вывоза, которого опасались экологи. 24 декабря с животных был снят арест. Зоозащитники выразили опасение, что после снятия ареста морских млекопитающие могут вывезти контрабандисты, чтобы продать их в иностранные океанариумы.

В середине ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за того, что несколько юрлиц с июля по сентябрь 2018 года, пользуясь выданными разрешениями, для ловли этих китообразных "для культурно-просветительских целей", выловили 12 косаток и 90 белух для последующей перепродажи в океанариумы, в частности в Китай. Впоследствии сообщалось, что несколько млекопитающих были слишком ослабленными и погибли.

Выяснилось, что почти все млекопитающие являются детенышами, не достигшими половой зрелости, а 13 из них - младше одного года. Отлавливать молодняк белух и косаток закон не разрешает. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Судьбой косаток и белух в середине декабря обеспокоилась актриса, модель и зоозащитница Памела Андерсон. На сайте своего фонда она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить отлов диких морских млекопитающих, косаток и белух для экспорта в Китай и их использование в океанариумах. В Кремле пообещали разобраться в ситуации, призвав к решению проблемы губернатора региона Олега Кожемяко. После снятия ареста животные должны были быть переданы на ответственное хранение собственникам.

Однако 24 января в российском отделении международной экологической организации Greepeace заявили, что животным грозит смертельная опасность: состояние кожных покровов большинства косаток изменилось и некоторым из них требуется медицинская помощь.