ФАС выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски в России
Moscow-Live.ru
ФАС выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски в России Президент РФ Владимир Путин 5 февраля заявил, что у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, следует отбирать лицензии и закрывать те аптеки, которые существенно завысили цены
 
 
 
ФАС выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин 5 февраля заявил, что у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, следует отбирать лицензии и закрывать те аптеки, которые существенно завысили цены
Пресс-служба Президента России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски в 10-15 раз и намерена жестко наказывать за сговор производителей или оптовиков. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, слова которого приводятся на сайте ведомства.

По его данным, ФАС вместе с Росздравнадзором проверила цены на медицинские маски в регионах России. "Повышение розничных цен в январе текущего года было зафиксировано практически всюду. В некоторых регионах, в том числе на Дальнем Востоке, цены на маски выросли в 2 -2,5 раза. Были и регионы, где мы обнаружили превышение цены в десятки раз", - сказал Цариковский.

По его словам, цены на медицинские маски подняли не только аптеки. Существенный рост цен был зафиксирован в оптовом звене. "На сегодняшний день лидером по превышению цен в оптовом сегменте оказалась Адыгея, где подорожание масок произошло в 15 раз. К сожалению, подняли цены и производители. Например, один из производителей в Санкт-Петербурге поднял в январе цены на трехслойные маски в 10 раз", - уточнил он.

ФАС считает, что для решения этой проблемы в регионах должны быть созданы оперативные штабы с участием администрации субъектов РФ, Росздравнадзора, антимонопольного ведомства и правоохранительных органов. В некоторых регионах такая работа уже отлажена. "В Санкт-Петербурге, где была сложная ситуация с ценами на маски, уже создан оперативный штаб", - сказал Цариковский, добавив, что штаб в ближайшее время рассмотрит вопрос о выявлении аптечных сетей, завышающих цены на свою продукцию.

Президент РФ Владимир Путин 5 февраля заявил, что у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, следует отбирать лицензии и закрывать те аптеки, которые существенно завысили цены. "Просто по каждой организации принять решение, вот и все, чтоб неповадно было в следующий раз", - сказал Путин на встрече с членами правительства. 6 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил трем комитетам Госдумы изучить ситуацию с завышением цен.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения посоветовали не ограничиваться ношением медицинских масок, напомнив, что это не гарантирует защиты от инфекции и должно сопровождаться другими превентивными мерами, включая гигиену рук. ВОЗ посоветовала использовать маску "рационально" во избежание "ненужного расходования ценных ресурсов". Надевать ее рекомендуется только в тех случаях, когда налицо респираторные симптомы (кашель или чихание), позволяющие подозревать наличие 2019-nCoV, или же когда необходимо ухаживать за больным, который может быть инфицирован этим коронавирусом.