Сергей Аксенов
Global Look Press
Сергей Аксенов Рефат Чубаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Аксенов
Global Look Press
 
 
 
Рефат Чубаров
Reuters
 
 
 
Мустафа Джемилев
Global Look Press

Запрет на въезд в РФ, подобный тому, что был применен к лидеру меджлиса крымских татар Рефату Чубарову, ожидает и других лиц, провоцирующих межнациональную рознь в Крыму, заявил врио главы республики Сергей Аксенов, который ранее посоветовал крымским татарам, несогласным с политикой новых властей, покинуть полуостров. "Не нравится - уезжайте!" - написал он в своем аккаунте в Twitter.

И. о. главы республики Крым назвал запрет въезда в Россию главе крымского меджлиса Рефата Чубарова, покинувшего Крым ради выездного заседания и встречи с Мустафой Джемилевым, "естественным", добавив, что все, кто пытается посеять в Крыму межнациональную рознь, "должны быть так или иначе изолированы от людей", передает "Интерфакс".

Итоги выездного заседания крымско-татарского меджлиса, которое состоялось на Украине, в Херсонской области (город Геническ) 4-5 июля, в целом оказались неожиданными. Представительный орган решил свернуть сотрудничество с крымской властью и рекомендовал своим представителям покинуть должности. В ответ в Крыму, по всей видимости, решили прекратить сотрудничество с главой меджлиса и обратно на полуостров его не пустили.

Выяснилось, что председателю органа въезд на территорию Крыма теперь запрещен на пять лет. По словам Чубарова, его обвинили в "неправильной организации массовых мероприятий" (речь идет о митингах 18 мая и праздновании дня крымско-татарского флага, которые прошли, несмотря на запрет властей). Также были озвучены обвинения в "экстремистских высказываниях" и "призывах бойкотировать выборы в Крыму".

Предупреждение о "недопущении экстремистской деятельности" в Крыму в пункте пропуска "Чонгар" Чубарову зачитала сама прокурор республики Наталья Поклонская. После этого ему вручили постановление о запрете на въезд на территорию РФ до 4 июля 2019 года, сообщает "Коммерсант". Отметим, что это не первые подозрения о том, что представители крымско-татарского меньшинства замешаны в экстремизме. В начале мая "няшный прокурор" Поклонская уже требовала он Чубарова Адбурахмановича "немедленно прекратить экстремистскую деятельность", пригрозив, что иначе "меджлис крымско-татарского народа будет ликвидирован", а "его деятельность на территории Российской Федерации запрещена".

Поклонская в конце апреля также выносила предупреждение об экстремизме члену Меджлиса Ризе Шевкиеву из-за вывешенного на здании Меджлиса украинского флага. Глава Крыма Сергей Аксенов тогда обвинил крымских татар в "провоцировании межнациональной розни". "Если меджлис и дальше будет провоцировать, то придется признать эту группу экстремистской", - написал он в Twitter (напомним, что действия, относящиеся к экстремизму, прописаны в первой статье закона "О противодействии экстремистской деятельности"; публичного демонстрирования флагов иностранных государств в этом перечне нет).

Отметим, что в апреле въезд запретили бывшему главе меджлиса, известному диссиденту и депутату Верховной Рады Мустафе Джемилеву. Причиной стало то, что высказывания Джемилева, по словам врио главы Крыма Сергея Аксенова, "разжигают межнациональную рознь". Отметим, несмотря на то, что Джемилева не пускают в Крым, он остается неформальным лидером крымских татар. Заседание меджлиса проводилось вне территории Крыма для того, чтобы на нем мог присутствовать Джемилев. Ранее Рефат Чубаров назвал распоряжение, запрещающее Мустафе Джемилеву въезжать в Крым, подлым и циничным, сообщается на сайте меджлиса.

Мустафа Джемилев - один из самых известных советских диссидентов, более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях, добиваясь возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации. В 2014 году он был в третий раз выдвинут на Нобелевскую премию мира, а также получил премию Солидарности имени Леха Валенсы. Между тем, российские СМИ уверяют, что у известного правозащитника за плечами - "темное прошлое". На днях на телеканале "Россия" продемонстрировали фильм "Спецрасследование. Тайная жизнь Мустафы Джемилева", в котором рассказывали, как диссидент "наживался на бедах крымских татар".

В Симферополе ждали протестов

"Запрет въезжать на территорию РФ - акция устрашения всех несогласных с тем, что сейчас происходит в Крыму", - считает Рефат Чубаров. Происшедшее он расценивает и как попытку "расколоть" крымских татар. Однако оспаривать запрет Чубаров не собирается.

Меджлис с официальной позицией по инциденту с господином Чубаровым определится в ближайшее время. "Звучат призывы в том числе к массовым акциям протеста, - сообщил заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов. - Я думаю, что это эмоции. Мы примем взвешенное решение".

Между тем в Севастополе, как стало известно, именно массовых акций и ожидали. С вечера пятницы, 4 июля, центральная площадь Симферополя была перекрыта металлическими ограждениями, ее охраняли народные дружинники. По словам источника, близкого к руководству "народной дружины", эти меры были приняты из-за "опасения провокаций со стороны сторонников меджлиса".

Из Крыма могут "выдавить" всех несогласных

В настоящее время заместитель Чубарова Нариман Джелялов обеспокоен возможными попытками властей влиять на работу меджлиса - в частности, инициировать пересмотр некоторых решений меджлиса, в первую очередь - о неучастии в выборах. В начале июля меджлис постановил бойкотировать выборы в Госсовет Крыма. Представительный орган не рекомендовал крымским татарам участвовать в избирательной кампании и голосовать на выборах из-за отсутствия в конституции Крыма и законе о выборах 20-процентной квоты для крымских татар, которую в марте обещали власти. При этом некоторые из членов меджлиса все же решили участвовать в голосовании в качестве кандидата. По мнению представителя органа, на остальных членов меджлиса будут теперь "оказывать давление".

Отметим, что Сергей Аксенов возглавил избирательный список "Единой России" на выборах в Государственный Совет республики. Соответствующее решение было принято сегодня на конференции регионального отделения партии, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с ним на выборы от правящей партии идет член меджлиса, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов.

Отметим, что в ходе прошедшего в Херсонской области заседания представительный орган крымско-татарского народа констатировал, что "сотрудничество с властью не удалось", и отменил ранее принятое решение о делегировании своих представителей в органы крымской власти. Чиновникам, занявшим должности в Совете министров Крыма, рекомендовано покинуть занимаемые посты, сообщает портал 15 минут.

В настоящее время в Совет министров включен лишь один представитель меджлиса - заместитель главы органа Заур Смирнов. Он исполняет обязанности главы Республиканского комитета Крыма по делам национальностей и депортированных граждан. Ленура Ислямова, который ранее был вице-премьером, 28 мая уволили с этой должности.

Председатель крымского экспертного клуба Александр Форманчук считает, что меджлис в конце концов покинут люди, несогласные с политикой российских властей. По его мнению, не позже сентября будет "собран курултай, который переформатирует меджлис". Мустафа Джемилев, однако, считает, что "коллаборационистов", которые будут сотрудничать с властями Крыма, немного. В основном власти ищут союзников - "с помощью угроз и подкупов" (цитата по материалу портала "Сегодня.ua"). При этом, по его словам, крымско-татарский народ сплотился вокруг несогласных с политикой России.

Меджлис - общественная организация (представительный орган) крымских татар. Является исполнительным органом национального съезда (парламента) крымских татар - Курултая, избираемого каждые пять лет на всеобщих выборах. Крымские татары ранее не признали прошедший в Крыму референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.