Остается эвакуировать порядка 12 работников. Местонахождение семерых установлено. Еще с пятью горняками связи нет
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Остается эвакуировать порядка 12 работников. Местонахождение семерых установлено. Еще с пятью горняками связи нет
С аварийного участка эвакуировано 130 шахтеров. Шахта занимается добычей медно-никелевой руды
 
 
 
Остается эвакуировать порядка 12 работников. Местонахождение семерых установлено. Еще с пятью горняками связи нет
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
С аварийного участка эвакуировано 130 шахтеров. Шахта занимается добычей медно-никелевой руды
©РИА Новости / Павел Лисицын

В Норильске на шахте "Заполярная" произошла авария, предположительно взорвались пары метана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГМК "Норникель". Четверо горняков погибли, найдены их тела. Несколько человек получили травмы средней тяжести.

В шахте рудника "Заполярный" при проведении горнопроходческих работ произошел взрыв 7 июля около 10:00 по местному времени. По предварительной информации, взорвались пары газа метана при проведении строительных работ. В экстренных службах ТАСС сообщили, что, по уточненной информации, произошел взрыв газовоздушной смеси при проведении горнопроходческих работ на глубине 490 метров.

В пресс-службе "Норникеля" подтвердили гибель трех горняков - ранее источник в экстренных службах региона заявлял, что от взрыва могли погибнуть пятеро шахтеров, с ними не было связи. Немногим позднее в краевом управлении МЧС сообщили ТАСС, что найдено тело четвертого погибшего. "На поверхность подняты тела четырех погибших. Поисково-спасательные работы завершены, работа рудника приостановлена на время следственных действий", - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что горноспасатели обнаружили тела трех погибших рабочих, оставалась неизвестной судьба одного человека.

Судьба остальных горняков установлена. На поверхность эвакуирован 151 человек.

Вместе с тем начальник главного управления МЧС России по региону Евгений Вершинин сообщил "Интерфаксу", что в момент происшествия на руднике "могли находиться до 165 человек.

"Пятеро рабочих, по предварительным данным, находились в предполагаемом эпицентре взрыва, связи с ними нет. Там серьезное обрушение. Среди них, предварительно, есть погибшие", - рассказывал источник "Интерфакса". Он сообщил, что местонахождение еще семерых горняков установлено, в ближайшее время они будут эвакуированы. Пропали без вести четыре проходчика и мастер участка, уточнял "Лайф".

Еще несколько рабочих получили травмы.

"Весь персонал эвакуирован из шахты на поверхность. Работникам, которые получили травмы, оказывается первая медицинская помощь. На месте взрыва работают бригады горноспасателей", - говорится в сообщении пресс-службы "Норникеля".

Состояние трех горняков, пострадавших при взрыве, оценивается как средней тяжести, рассказали ТАСС в Минздраве Красноярского края. "Трое пострадавших сейчас находятся под наблюдением врачей в Норильской межрайонной больнице. Их состояние оценивается как средней тяжести. В основном у них баротравмы (оглушения) и скелетные травмы", - пояснил собеседник агентства.

По словам заместителя директора Заполярного филиала по безопасности и охране труда Сергея Градюшко, на месте взрыва работают бригады горноспасателей, ведутся все необходимые спасательные работы, выясняются причины происшествия, всем пострадавшим оказана необходимая помощь.

С аварийного участка были эвакуированы приблизительно полторы сотни шахтеров. Шахта занимается добычей медно-никелевой руды.

В ГУ МЧС по Красноярскому краю уточняют, что на поверхность подняты 137 горняков, пять человек не выходят на связь. На месте работают четыре отделения военизированного горноспасательного отряда МЧС России, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона. Всего в работе задействовано 43 человека и семь единиц техники.

Ранее источник агентства сообщил, что госпитализированы три человека, еще четверо пропали без вести.

Пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю сообщает, что начата доследственная проверка. На месте работает следственно-оперативная группа.

Подземный рудник "Заполярный" входит в южный кластер, который также включает в себя карьер "Медвежий ручей" и Норильскую обогатительную фабрику. Они не попадают под утвержденные "Норникелем" категории первоклассных активов (с выручкой более 1 млрд долларов, EBITDA margin более 40% и обеспеченностью запасами на срок более 20 лет). Доля этих предприятий в общем объеме производства по группе - около 4%. "Норникель" классифицировал эти активы как legacy assets (активы, принадлежащие компании в течение длительного времени, теряющие свою стоимость и сокращающие производительность).

Рудник считается одним из самых старейших на севере Красноярского края. Он был основан в 1945 году, отмечает сайт "НГС.Новости".