Утром 7 июня на морском берегу у села Ковран Тигильского района Камчатки обнаружили труп 31-летнего Сергея Жиркова. Мужчина утонул в реке, куда его загнал медведь.

"Утром тело выбросило приливом. Его увидел проезжавший мимо на автомобиле водитель. Сейчас идут опознавательные мероприятия. Приехал участковый с Усть-Хайрюзово", - рассказала ИА "Кам 24" глава Коврана Ирина Квасова.

Трагедия произошла утром 6 июня. Сергей Жирков, возвращаясь с рыбалки, поднялся на высокий берег, где работала мобильная связь, и позвонил друзьям, чтобы они приехали за ним. В этот момент к лодке мужчины подошел медведь и начал ее рвать. Вероятно, хищника привлек запах улова.

Рыбак начал кидать в косолапого камнями, и тот на время отбежал в сторону. Однако в дальнейшем он вернулся. Мужчина бросился в реку, чтобы спастись, но утонул. Свидетелями происшествия стали работники одного из местных рыбодобывающих предприятий, но помочь Жиркову они не смогли. Течением тело отнесло в Охотское море, затем приливом выбросило на берег.

Отметим, с похоронами погибшего у его родных, возможно, возникнут сложности: ранее 7 июня сообщалось, что летом из Коврана нет дороги в административный центр для проведения патолого-анатомической экспертизы, и тело умерших приходится доставлять вертолетом, прилета которого еще нужно добиться. Без заключения экспертизы на Камчатке запрещено хоронить покойников. Сельчане жалуются, что порой трупы приходится хранить несколько месяцев в сарае. Минздрав обещает помочь с рефрижераторами.