Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов, занявший на выборах президента второе место с результатом 17,18%, так и не поздравил победившего Владимира Путина с успехом
Russian Look
Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов, занявший на выборах президента второе место с результатом 17,18%, так и не поздравил победившего Владимира Путина с успехом Лидер КПРФ в знак протеста против зафиксированных его партией нарушений отказался прибыть на встречу к избранному президенту, которую Путин проводил для своих теперь уже бывших соперников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов, занявший на выборах президента второе место с результатом 17,18%, так и не поздравил победившего Владимира Путина с успехом
Russian Look
 
 
 
Лидер КПРФ в знак протеста против зафиксированных его партией нарушений отказался прибыть на встречу к избранному президенту, которую Путин проводил для своих теперь уже бывших соперников
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации
 
 
 
"Переживают. Это, видимо, из-за результатов выборов", - заметил Путин накануне во время посещения ситуационного центра "Выборы-2012"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации

Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов, занявший на выборах президента традиционное второе место с результатом 17,18%, так и не поздравил победившего Владимира Путина с успехом. Прочие участники президентской гонки, с той или иной степенью искренности, "отметились" еще до объявления официальных результатов, а главный коммунист страны, похоже, всерьез обиделся - об этом говорит его достаточно резкое объяснение нежелания "соблюдать протокол".

"Спрашивают, почему не поздравил Путина? Нельзя быть победителем в разгромленной стране. Выкрутили мозги и результат, а сейчас аплодируют", - написал Зюганов в Twitter. Ранее там же, в микроблоге, он отмечал, что не может признать выборы легитимными: "Не считаю их честными, справедливыми и достойными".

На следующий день после выборов Зюганов дал пресс-конференцию, в ходе которой раскритиковал Сергея Миронова, Владимира Жириновского и Михаила Прохорова, признавших результаты голосования. Кроме того, лидер КПРФ в знак протеста против зафиксированных его партией нарушений отказался прибыть на встречу к избранному президенту, которую Путин проводил для своих теперь уже бывших соперников.

Путин ехидничает. Ему доложили, что больше всего нарушений на выборах - у Зюганова

Избранный президент Путин официально в адрес своего главного соперника на прошедших выборах не высказывающийся, пока, похоже, предпочитает не замечать демарша коммунистов и лишь делает ехидные ремарки.

"Переживают. Это, видимо, из-за результатов выборов", - заметил Путин накануне во время посещения ситуационного центра "Выборы-2012". Обзор статей российской прессы, уделившей внимание вчерашней поездке премьера, приводят "Заголовки".

Сотрудники центра заявили премьеру, что удивлены многочисленными заявлениями коммунистов о нарушениях 4 марта. И пояснили, что, по их данным, больше всего жалоб было зарегистрировано именно в отношении КПРФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сопровождавший премьера председатель некоммерческого партнерства "Федеральная правовая система" Дмитрий Шумков обратил внимание, что в ситуационном центре присутствовали представители разных партий, в том числе коммунисты. "Мы выделили специальные места для КПРФ, здесь сидели два их представителя, цокали языком и говорили, что все честно и чисто, но, когда завершились выборы, почему-то снова они стали заявлять о нарушениях", - сказал он.

"У коммунистов достаточно агрессивная кампания была. Геннадий Андреевич, наверное, переживает", - цитирует слова премьера "Московский комсомолец".

Главе правительства продемонстрировали также интерактивную карту, отражающую статистику и тематику жалоб, поступивших в ходе выборов. Шумков обратил внимание на то, что в разделе "Жалобы на кандидатов в президенты" на первом месте находится Геннадий Зюганов: статистика показала, что в отношении этого кандидата поступило более 6% от общего количества жалоб. Между тем в отношении кандидата Путина их 4,1%.

За Путина проголосовало родное село Зюганова

Скандальный демарш лидера КПРФ можно считать жестом отчаяния, и даже по-человечески Зюганова жаль: для 68-летнего политика прошедшие выборы президента, очевидно, были последними, отмечает "Правда.ру".

Причем финальный аккорд бессменного главы партии мажорным не назовешь - Зюганову даже близко не удалось подобраться ко второму туру. 17,18% или 12,3 млн голосов - это даже меньше, чем набрала КПРФ на прошедших в декабре думских выборах. Полученный 4 марта результат свидетельствует о неуклонном падении его популярности, отмечает издание и напоминает, что в 2000 году на выборах президента Зюганов получил 29,21% и занял второе место. На выборах 2008 года, опять-таки заняв второе место после Дмитрия Медведева, лидер КПРФ собрал 13 млн голосов или 17,72%.

Результат вечно второго Зюганова свидетельствует и том, что монополия на протест, которой обладали коммунисты на протяжении многих лет, утеряна. Расчет на "рассерженных горожан", интеллигенцию крупных городов не оправдался. В городах-миллионниках Зюганову не удалось обойти даже Прохорова. Причем в Москве, где гипотетически был возможен второй тур (в столице Путин набрал 46,95%), на втором месте оказался все тот же Прохоров с 20,45%.

Даже в селе Мымрино Орловской области, где родился лидер КПРФ, большинство жителей проголосовало за Владимира Путина.

Кроме того, добавляет издание, став единственным оппозиционным кандидатом, объявившим выборы нелегитимными, Зюганов не стал отстаивать свою точку зрения, не сумел мобилизовать сторонников на массовые протестные действия. Митинг КПРФ в Новопушкинском сквере в центре Москвы 5 марта собрал всего около 300 человек.