Владимир Путин допустил "поправку" своих майских указов
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин допустил "поправку" своих майских указов Президентские майские указы 2012 года могут быть скорректированы с учетом изменившейся экономической ситуации, заявил Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин допустил "поправку" своих майских указов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президентские майские указы 2012 года могут быть скорректированы с учетом изменившейся экономической ситуации, заявил Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент Путин заявил и о необходимости жесткого контроля за оптимизацией бюджетных учреждений и поручил Счетной палате подготовить доклад о доступности социальных услуг для населения
Moscow-Live.ru

Президентские майские указы 2012 года могут быть скорректированы с учетом изменившейся экономической ситуации, заявил Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

"Я хочу еще раз подчеркнуть: понятно, что ситуация меняется, она изменилась. Понятно, что указы писались, готовились и принимались в другой экономической, внешнеэкономической ситуации и, конечно, мы должны сделать поправки", - приводит "Интерфакс" слова Путина.

- Кабмин отчитался об исполнении "майских указов" Путина: отставание - менее 20%
- Две трети жизненно важных препаратов уже производится в России, но Путин интересуется, есть ли они в аптеках
- The Guardian насчитала 15 способов, которыми Путин изменил Россию за 15 лет у власти

"Все, что мы обещали людям, обязательства, которые брали на себя, мы должны исполнять. Мы должны стремиться к исполнению всего, о чем договорились... все равно мы должны будем это сделать", - сказал Путин на совещании по исполнению майских указов.

Он добавил, что если тактически нужно что-то перенести, то нужно говорить об этом прямо, объяснять, почему это происходит, и говорить, когда и какие показатели будут достигнуты.

Трудности нынешнего этапа, по мысли Путина, должны стать дополнительным стимулом для поиска резервов и нестандартных решений. Он признал, однако, что для решения некоторых задач необходимо больше времени.

"Сейчас мы действуем в условиях ряда ограничений, возможно, для решения некоторых задач в силу объективных обстоятельств необходимо больше времени, но самое важное, повторяю, - резервы надо искать, они у нас есть", - сказал президент.

"Сразу хочу подчеркнуть, что по тем направлениям, где достигнуты целевые показатели, например, по заработной плате, мы обязаны эту планку держать, никакого отката назад быть не должно. Понятно, что в текущих условиях у отдельных руководителей и на местах, и на федеральном уровне есть большой соблазн минимизировать задачи или вообще объяснить неэффективность свою собственную тем, что ситуация изменилась", - заявил он.

По ряду направлений ощутимых результатов пока нет, говорил президент. "И виноваты здесь, чаще всего, не какие-то внешние условия, хотя они тоже есть, но, как правило, это внутренние проблемы. Порой живая работа сводится к написанию планов, инструкций, за ними нет понимания реальной ситуации на местах", - цитирует Путина РИА "Новости".

Производительность труда не растет и даже ушла в минус

Президент отметил, что по итогам 2014 года рост производительности труда составил всего полпроцента, а по итогам I квартала текущего года показатель вообще ушел в минус.

"Мы по-прежнему не можем задействовать ключевой резерв развития экономики, имею в виду рост производительности труда, - сказал Путин на совещании. - Почему не удается выйти на устойчивые темпы роста производительности по всей экономике? В том числе потому, что до сих пор не заработали действенные стимулы для бизнеса, нужно их обновлять, ликвидировать устаревшие механизмы, которые мешают развиваться, нужно создавать новые высокотехнологичные рабочие места, о чем мы много раз говорили".

Он отметил, что в майских указах была поставлена задача развивать средний бизнес и создать условия для инвестиций в новое производство, но ряд решений, по его словам, так и остался на бумаге, в том числе предоставление госгарантий по кредитам.

Указ Путина о долгосрочной государственной экономической политике, подписанный в мае 2012 года, содержал поручение правительству увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.

"Это значит, что ежегодно она должна расти не менее чем на 6%", - сказал Путин. По его словам, ссылки на инвестиционный спад и кризис понятны. Но, как отметил президент, обрабатывающая отрасль промышленности, испытывая давление, добивается положительных результатов, и производительность труда на крупных предприятиях выросла на 5,3%. "То есть мы почти достигли того уровня, который обозначили в качестве целевого", - добавил Путин. Он отметил, что в сфере ОПК рост производительности труда превысил 20%.

Оптимизацию бюджетных учреждений велено жестко контролировать

Президент Путин заявил и о необходимости жесткого контроля за оптимизацией бюджетных учреждений и поручил Счетной палате подготовить доклад о доступности социальных услуг для населения.

"Необходимо осуществить жесткий контроль за ходом оптимизации бюджетных учреждений, особенно в удаленных районах, особенно в сельской местности. Тема очень серьезная, обращаю, уважаемые коллеги, ваше внимание на это", - сказал Путин.

Он добавил, что снижение доступности важнейших социальных услуг под видом оптимизации недопустимо. "Прошу Счетную палату подготовить подробный доклад о доступности социальных услуг для населения", - добавил он.

Ранее правительство отчиталось о выполнении большей части поручений, сформулированных на основе майских указов президента. К сегодняшнему дню членам кабинета нужно было реализовать 168 поручений, из них снято с контроля 137. Большая часть поручений, которые продолжают оставаться на исполнении правительства, находится в Минэкономики, Минобрнауки и Минтруде.

Напомним, в мае 2012 года президент Владимир Путин подписал 11 указов, которые впоследствии неофициально стали называть майскими. В них были обозначены основные направления развития страны, в том числе в экономической, социальной и внешнеполитической сферах. На основе майских указов для правительства было сформулировано 218 поручений.