Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с депутатами фракции «Единая Россия»
©РИА Новости / Екатерина Штукина
Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с депутатами фракции «Единая Россия» Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко после церемонии инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина в Большом Кремлевском дворце
 
 
 
Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с депутатами фракции «Единая Россия»
©РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко после церемонии инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина в Большом Кремлевском дворце
©РИА Новости / Максим Блинов

Дмитрий Медведев, чью кандидатуру президент РФ Владимир Путин после инаугурации представил на должность премьер-министра в новом составе правительства, провел встречу с членами фракции "Единая Россия", которые 8 мая, как ожидается, имея конституционное большинство в нижней палате парламента, проголосуют за него, передает РБК.

В ходе мероприятия Медведев, в частности, рассказал о новой предполагаемой должности уже экс-зампредседателя кабмина Виталия Мутко, который ранее был министром спорта, а затем, получив повышение, стал заместителем премьера и курировал вопросы спорта высших достижений, массового спорта и туризма.

"Еще одна интересная идея, которая существует с учетом опыта и персональных характеристик в то же время. Имею в виду то, что мы стараемся никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами. Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко для того, чтобы он занялся вопросами строительства, а также региональной политики", - объявил кандидат в премьер-министры.

За кадром на уже появившемся видео депутаты от "Единой России" начали смеяться на словах Медведева о том, что в новом правительстве Мутко, вероятно, будет курировать именно "вопросы строительства и региональной политики". "Это смешно!" - слышны крики из зала.

Предположительно, под "внешними обстоятельствами" в контексте переназначения Мутко Медведев имел в виду тот факт, что в январе 2018 года Министерство финансов США представило так называемый кремлевский доклад конгрессу в рамках закона о санкциях в отношении РФ, в котором, в частности, фигурировала фамилия экс-министра спорта.

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", Медведев на встрече с единороссами также предложил сменить не менее пяти вице-премьеров. Вероятно, Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов и Александр Хлопонин в новом правительстве могут потерять свои посты.

В своем выступлении Медведев также не упомянул и имя Юрия Трутнева, однако позднее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в Белом доме сообщило о том, что ему будет предложен прежний пост. 

Путин сразу после официального вступления в должность главы государства внес в Госдуму кандидатуру Медведева на пост главы нового кабинета министров. Думский совет вынес вопрос об утверждении кандидатуры Медведева на 8 мая.

Согласно Конституции РФ, новый премьер не позднее недельного срока после назначения должен представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

В октябре 2016 года Медведев представил членам правительства нового вице-премьера Мутко, оставившего пост министра спорта России, использовав его собственную известную фразу на английском языке. "Ну что. Как некоторые мои коллеги говорят, "лет ми спик фром май харт ин рашн", - сказал премьер с заметным русским акцентом, открывая заседание кабмина.

В декабре 2017 года Мутко покинул пост председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018". В начале января чиновник был исключен и из состава наблюдательного совета оргкомитета. На его место был назначен гендиректор "России-2018" Алексей Сорокин, который сохранил и свою прежнюю должность.

Тогда отмечалось, что Мутко продолжит курировать подготовку регионов к чемпионату мира, равно как и осуществлять координацию возведения необходимой инфраструктуры турнира в должности заместителя председателя правительства РФ.

Ранее Мутко отвечал за реализацию госполитики в сфере развития физкультуры и спорта, туризма, молодежной политики, а также за подготовку и проведение ЧМ-2018. В конце января текущего года в перечне его обязанностей появилась более широкая формулировка, касающаяся крупных спортивных мероприятий.

Также в конце прошлого года Мутко покинул пост главы Российского футбольного союза, приостановив свою деятельность на полгода. Эти действия функционер объяснил желанием защитить свою честь и достоинство в Спортивном арбитражном суде Лозанны в свете допинговых обвинений и лишения олимпийской аккредитации.