Минобороны опубликовало ВИДЕО испытаний боевой машины "Терминатор"
Минобороны России / facebook.com
Минобороны опубликовало ВИДЕО испытаний боевой машины "Терминатор" Ранее сообщалось, что по Красной площади в этом году на параде в честь Дня Победы проедут до семи боевых машин "Терминатор"
 
 
 
Минобороны опубликовало ВИДЕО испытаний боевой машины "Терминатор"
Минобороны России / facebook.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что по Красной площади в этом году на параде в честь Дня Победы проедут до семи боевых машин "Терминатор"
Moscow-Live.ru

Министерство обороны РФ выложило в Facebook ролик, в котором продемонстрированы возможности новейших отечественных систем вооружения, которые впервые примут участие в параде Победы 9 мая на Красной площади.

Речь идет о боевой машине поддержки танков (БМПТ) "Терминатор". На видео показано, как "Терминатор" преодолевает различные препятствия и водные преграды, а также стреляет по мишеням.

БМПТ "Терминатор" предназначена для ведения маневренных боевых действий в составе танковых и мотострелковых подразделений в качестве многоцелевого боевого средства в условиях применения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, отмечается в сообщении.

В состав вооружения "Терминатора" входят две спаренные 30-мм автоматические пушки 2А42, два курсовых автоматических гранатомета АГ-17Д, четыре противотанковые управляемые ракеты "Атака" и 7,62-мм пулемет ПКТМ.

Ранее сообщалось, что по Красной площади в этом году на параде в честь Дня Победы проедут до семи боевых машин "Терминатор".

Прошлым летом машины "Терминатор" проходили боевые испытания во время военной операции России в Сирии. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что "Терминатор" после успешного применения в Сирии повысил свой экспортный потенциал. В Минобороны отмечали, что интерес к машине проявили многие страны, в первую очередь Израиль и Сирия.

В августе прошлого года на форуме "Армия-2017" был заключен госконтракт на поставку Минобороны России партии БМПТ "Терминатор". Сообщалось, что "Терминатор" будет работать на узлах и агрегатах основного танка Т-90A. В марте 2018 года стало известно, что первая партия из 10 машин была отправлена на вооружение российской армии.

"Терминатор" - многоцелевая высокозащищенная боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем и высокую маневренность. "Терминатор" способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника.

Минобороны сообщало, что на параде Победы в этом году помимо боевых машин поддержки танков "Терминатор" публике также покажут ЗРК "Тор-М2" и защищенные автомобили "Тайфун-К". В состав механизированного расчета Росгвардии будут включены специальная бронированная машина ВПК-233136 "Тигр", бронированный автомобиль "Урал-432009" и бронированный корпусный автомобиль "Патруль".