Демонтировать таблички в декабре потребовала прокуратура Твери, решившая, что они были установлены с нарушением закона
Вести Тверь / YouTube
Демонтировать таблички в декабре потребовала прокуратура Твери, решившая, что они были установлены с нарушением закона
 
 
 
Демонтировать таблички в декабре потребовала прокуратура Твери, решившая, что они были установлены с нарушением закона
Вести Тверь / YouTube

В Твери со здания Медицинской академии, где раньше находилось управление НКВД, сняли две мемориальные доски, посвященные расстрелянным в 1940 году польским военнопленным. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил активист Артем Важенков.

Демонтировать таблички в декабре потребовала прокуратура Твери, решившая, что они были установлены с нарушением закона.

Источник радио "Свобода" сообщал, что доски снял лично глава местного отделения прокремлевского НОД Максим Кормушкин. Сам он утверждает, что это не соответствует действительности: "Я (Максим Кормушкин) не снимал таблички лично, это ложь. Снимала подрядная организация, нанятая администрацией центрального района". При этом издание tvernews.ru опубликовало фото Кормушкина в солдатской пилотке на фоне демонтированных табличек с утверждением, что представитель НОДа принимал участие в процессе демонтажа. "Он сказал, что доски будут храниться у него, но он готов передать другим общественным организациям" - cообщает издание.

Первая доска появилась на здании в 1991 году по инициативе тверского отделения историко-просветительского общества "Мемориал". Текст для нее составил известный тверской журналист и правозащитник Сергей Глушков, а эскиз разработал тогдашний главный архитектор города Семенов. Установку памятной доски разрешили власти Твери.

Вторая табличка установлена в 1992 году по инициативе польской организации "Катынская семья" по согласованию с тогдашней администрацией области и городскими властями.

Надписи на табличках гласили: "В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма" и "Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине ради предостережения мира".

В ноябре 2019 года в тверской "Мемориал" попало представление прокуратуры об устранении нарушений в сфере размещения мемориальных досок, отправленное на имя ректора Тверского государственного медицинского университета (ТГМУ). В нем говорится, что мемориальные доски в память о расстрелянных поляках и жертвах сталинских репрессий установлены "с нарушениями и незаконно", поэтому их нужно демонтировать, пишет "Караван".

По поводу мемориальной доски в память о жертвах НКВД, прокуратура придралась к адресу установки: "в решении исполкома Тверского горсовета от 09.09.1991 года об установке доски указан неточный адрес Советская дом 2 (вместо 4), а доска установлена на доме 4". Вторую табличку предписывалось снять, поскольку по "факту расстрелов поляков-узников Осташковского лагеря в здании на улице Советская дом 4 прокуратура не нашла документальных подтверждений". Подчеркнем, что в тексте таблички и не утверждается, что поляков расстреливали именно в этом здании.

Комиссия по топонимике при администрации Твери после ознакомления с представлением прокуратуры рекомендовала не снимать доски, а уточнить фактический адрес расположения первой из них, а также провести архивный поиск документов, подтверждающих текст второй, после чего поставить обе доски на баланс администрации Центрального района, поскольку на балансе ТГМУ они не числятся. Об этом рассказывал в декабре 2019 года Сергей Глушков.

С этого момента вопрос о судьбе мемориальных досок "повис в воздухе". В документах Тверской городской думы, размещенных на официальном сайте ТГД с декабря прошлого года до нынешних дней, о них нет никаких упоминаний. В итоге памятные доски демонтировали втихую, без дополнительных дискуссий и бюрократических процедур.

Международное общество "Мемориал" не согласно с демонтажом табличек. Причем руководитель польской программы международного общества "Мемориал" Александр Гурьянов ранее сообщал, что поляков расстреливали в здании калининского областного управления НКВД, в котором теперь размещается Тверской медицинский университет. На мемориальном кладбище "Медное" в Тверской области захоронены 6295 поляков, расстрелянных НКВД с апреля по май 1940 года по так называемому "катынскому делу".

"Польские военнопленные, убитые советской властью в Калинине, - это жертвы Второй мировой войны. Действия тверских властей - это надругательство над их памятью, особенно вопиющее накануне Дня Победы!" - считает историк и председатель правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский.