На официальном сайте Кремля открылся "видеоблог" Дмитрия Медведева
kremlin.ru
На официальном сайте Кремля открылся "видеоблог" Дмитрия Медведева
 
 
 
На официальном сайте Кремля открылся "видеоблог" Дмитрия Медведева
kremlin.ru

На официальном сайте Кремля открылся "видеоблог" Дмитрия Медведева. В этом разделе, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента, будут размещаться обращения главы государства к посетителям сайта. Видеоблог президента России на официальном сайте Кремля будет регулярно обновляться, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В первой "записи" глава российского государства рассказал о своем предстоящем выступлении на Конференции по вопросам мировой политики во французском Эвиане, которое состоится 8 октября.

В частности, Медведев заявил, что намерен обсудить с коллегами из европейских стран конкретные позиции нового договора о европейской безопасности, а также меры по преодолению экономического кризиса.

"Как я уже неоднократно говорил, прежняя система безопасности продемонстрировала свою крайнюю неэффективность; существующие договоренности перестали отвечать реальной ситуации в мире", - заявил Медведев.

"Подтверждение тому - события в Ираке, в Косово, на Кавказе, в Афганистане, во многих других конфликтных регионах", - добавил он.

"Проблемы международной политики, кризис мировой финансовой системы требуют совместных и безотлагательных действий", - убежден президент России. "Совершенно очевидно, что пришло время новых решений", - отметил глава государства.

"Впервые я сказал о необходимости нового договора о европейской безопасности еще в июне в Берлине", - напомнил Медведев. "С тех пор я не раз предметно обсуждал актуальность такого документа со многими ведущими мировыми политиками", - сказал президент.

"Уверен, сейчас надо идти дальше и обсуждать уже конкретные его позиции", - подчеркнул глава государства.

"Именно об этом, о необходимости совместных ответов на глобальные потрясения в экономике я и буду говорить в Эвиане", - сообщил он.

"Каждому из нас необходимы надежные гарантии безопасности и взаимное доверие", - убежден президент РФ. "Это важно для всех нас, для всего мира, чтобы жить, развиваться", - подчеркнул он.

"Люди на планете хотят быть уверенными в достойном будущем для себя и своих детей, хотят спокойно работать и, конечно же, пользоваться благами цивилизации, хотят общаться друг с другом, быть услышанными, быть понятыми", - отметил Медведев. "Поэтому и я, и мои коллеги-политики обязаны в постоянном контакте находить ответы на самые сложные вопросы", - заявил президент.

Форум в Эвиане

8 октября в Эвиане впервые пройдет Конференция по вопросам мировой политики, в которой примут участие главы многих европейских стран.

Мероприятие проводится по инициативе Французского института международных отношений (IFRI). В рамках трехдневного форума (6-8 октября) мировые лидеры, главы правительств и крупных международных организаций, ведущие эксперты обсудят глобальные проблемы современного мира и ответственность государств за их решение.

На пленарных заседаниях выступят президент Турции Абдулла Гюль, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, глава МИД Франции Бернар Кушнер, президент Сербии Борис Тадич, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и другие.

Им предстоит ответить на три вопроса: "В каком состоянии находится мир?", "В каком направлении он развивается?" и "Что нужно сделать для того, чтобы лучше его ориентировать?".

Параллельно с выступлениями мировых лидеров запланированы "круглые столы" с участием ведущих экспертов в области международной политики. Они обсудят такие вопросы, как будущее США, роль Японии в мире, внутре- и внешнеполитическая эволюция России, выход из кризисов в Ираке и Пакистане, единая стратегия Евросоюза, мировой финансовый и сельскохозяйственный кризисы, проблемы миграции и т.д.

Форум пройдет на знаменитом французском минеральном курорте, расположенном на берегу Женевского озера, в предгорьях Альп. Эвиан также известен проведением престижным конференций и международных саммитов - например, здесь проходила встреча лидеров "большой восьмерки" в 2003 году.

Видеоблоги. Простор для самовыражения

Веблог (блог), или weblog (blog) - это информационный онлайн-дневник, который постоянно распространяется в сети. Авторы веблогов (блоггеры), как правило, пишут о том, что с ними происходит, высказывают свои мнения по поводу тех или иных политических и культурных событий, а также комментируют публикации в интернете, давая к ним ссылки.

В отличие от телевидения и печати интернет позволяет мультимедийным комментариям сосуществовать вместе с текстом. Каждое из них по-своему выражает главную мысль.

Более того, доступность любительских видеотехнологий приводит постепенно к тому, что каждый хочет выразить себя в документальном или повествовательном фильме и предложить это на всеобщее обозрение в форме видеоблога, или блога.

Видеоблоги растут как грибы после дождя благодаря улучшившимся технологиям: более "быстрому" интернету, новым веб-сайтам, предлагающим бесплатный хостинг для видео, суперсовременным сотовым телефонам и другим популярным приспособлениям, которые можно использовать для съемки видео.

Вести видеоблог относительно несложно. Влоггеры, как чаще всего называют создателей таких дневников, делают короткий фильм, копируют его на компьютер и редактируют через какую-нибудь программу, например Windows Movie Maker или iMovie. Остается зарегистрироваться на сайте, хостящем видео, загрузить видео, дать ему название и предложить всем желающим выставить у себя ссылку с кодом. По такой же схеме, в принципе, работает и видеоблог на сайте президента РФ.

Новое средство информации, которое привлекает тысячи воодушевленных авторов видео, является, как недавно отмечала газета The Wall Street Journal, частью более широкой тенденции - делать продукцию в стиле "сам себе режиссер", которая проникает и в пространство, традиционно занимаемое телевидением.

Однако, от видеоблога президента России чего-то подобного ожидать вряд ли стоит. Скорее всего, он не выйдет за рамки официального формата.