В Москве в годовщину убийства Анны Политковской открыта мемориальная доска
Russian Look
В Москве в годовщину убийства Анны Политковской открыта мемориальная доска
 
 
 
В Москве в годовщину убийства Анны Политковской открыта мемориальная доска
Russian Look

Мемориальная доска, посвященная памяти журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в понедельник, 7 октября, появилась в Москве у здания редакции газеты в Потаповском переулке, передает "Эхо Москвы".

Надпись на мемориальной доске гласит: "Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006гг." - передает "Интерфакс".

Монумент выполнен в виде трех вырванных блокнотных листов, в верхней части которых расположен потрет журналистки. Участие в церемонии открытия памятника приняли родные и близкие журналистки, ее коллеги, а также политики и артисты.

Незадолго до установления монумента - 20-24 сентября социологи "Левада-центра" провели очередной опрос, демонстрирующий уровень осведомленности россиян по делу Политковской. Согласно ему, 42% респондентов не знают об убийстве журналистки, 31% - знают, 27% - затруднились ответить.

Предыдущий опрос проводился в октябре 2006 года. Сравнение результатов показывает, что россияне стали меньше винить в смерти журналистки оппозицию (15% вместо 19%) и больше - националистов (8% вместо 4%). Число тех, кто винит в этом окружение президента Чечни Рамзана Кадырова, спустя семь лет осталось прежним (12%), как и тех, кто считает, что за преступлением стоят российские спецслужбы (6%). Чуть больше россиян (7%) винят в убийстве зарубежные страны (в 2006-м было 4%), и чуть меньше считают, что дерзкое преступление было совершено по личным или бытовым мотивам (5% вместо 6% в 2006-м).

Говоря о том, будут ли наказаны заказчики убийства Политковской, большинство респондентов были настроены скептически. Вариант "скорее нет" выбрали 39%, "определенно нет" - 23%. В успешное завершение расследования продолжают верить лишь 16% опрошенных, 2% из которых абсолютно уверены в благополучном исходе работы следователей.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. В преступлении обвиняются уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев, непосредственным исполнителем - Рустам Махмудов, остальных следователи считают соучастниками. В феврале 2009 года Джабраил Махмудов был оправдан присяжными и отпущен на свободу, в настоящее время ему вновь предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде. Дело об убийстве Политковской повторно слушается в Московском городском суде.