Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с просьбой не публиковать в соцсетях записей, затрагивающих честь и достоинство президента Союза смешанных единоборств ММА, многократного чемпиона ММА России Федора Емельяненко за его критику детских боев на турнире в Грозном
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с просьбой не публиковать в соцсетях записей, затрагивающих честь и достоинство президента Союза смешанных единоборств ММА, многократного чемпиона ММА России Федора Емельяненко за его критику детских боев на турнире в Грозном В Министерстве спорта запросили "полную информацию" о проведении турнира в Грозном, пообещали разобраться в ситуации и отреагировать на нее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с просьбой не публиковать в соцсетях записей, затрагивающих честь и достоинство президента Союза смешанных единоборств ММА, многократного чемпиона ММА России Федора Емельяненко за его критику детских боев на турнире в Грозном
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В Министерстве спорта запросили "полную информацию" о проведении турнира в Грозном, пообещали разобраться в ситуации и отреагировать на нее
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
"Я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой и рекомендацией не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Федора Емельяненко"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с просьбой не публиковать в соцсетях записей, затрагивающих честь и достоинство президента Союза смешанных единоборств ММА, многократного чемпиона ММА России Федора Емельяненко за его критику детских боев на турнире в Грозном. Соответствующее заявление размещено в аккаунте чеченского президента в Instagram.

"Я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой и рекомендацией не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Федора Емельяненко. Я обращаюсь в первую очередь к тем, кто под эмоциональным воздействием сделал это, говоря, что являются нашими сторонниками и друзьями. Если вы таковыми на самом деле являетесь, а я в этом не сомневаюсь, не пишите подобные вещи. А то, что уже написано, удалите. Нельзя нагнетать страсти, задевать честь человека", - говорится в заявлении.

Дальше глава Чечни принимается доказывать, что Емельяненко сам уже раскаивается в своем заявлении: "Я уверен, что Федор Владимирович осознал ошибку. Об этом, в частности, свидетельствует удаление им со своей страницы фото мальчика".

"Я уверен, что поступком, достойным мужчины, является даже тот факт, что Емельяненко понимает допущенную в силу каких-то причин поспешность в оценке организации турнира. Если бы он предварительно изучил все вопросы, связанные с турниром, оценки могли быть совсем иными", - подчеркнул глава Чечни.

Не менее настоятельно Кадыров подталкивает президента Союза ММА к тому, чтобы извиниться: "Убежден, что он, в конечном счете, поступит, как настоящий РУССКИЙ БОГАТЫРЬ, каковым его считают тысячи поклонников. Перефразируя известную поговорку античных времен, можно сказать, что дозволено рядовому обывателю, не дозволено национальному богатырю! Опыт, авторитет и способности таких людей нельзя растрачивать. Они должны служить Отечеству, консолидации нашего общества во имя России!" (цитата по Instagram с сохранением графических особенностей поста).

Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой и рекомендацией не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Фёдора Емельяненко. Я обращаюсь, в первую очередь, к тем, кто под эмоциональным воздействием сделал это, говоря, что являются нашими сторонниками и друзьями. Если вы таковыми на самом деле являетесь, а я в этом не сомневаюсь, не пишите подобные вещи. А то, что уже написано, удалите. Нельзя нагнетать страсти, задевать честь человека. Я уверен, что Фёдор Владимирович осознал ошибку. Об этом, в частности, свидетельствует удаление им со своей страницы фото мальчика. Нам нужно быть терпимее друг к другу, не переходить на личности при обсуждении вопросов, имеющих общественное значение. Нас и так окружает слишком недружественный мир. Санкции, идеологическая атака, бряцание оружием вокруг границ преследуют именно цель сделать нас противниками друг другу, посеять в наши ряды неприязнь. Этого мы никогда не допустим. Я уверен, что поступком, достойным мужчины, является даже тот факт, что Емельяненко понимает, допущенную в силу каких-то причин, поспешность в оценке организации турнира. Если бы он предварительно изучил все вопросы, связанные с турниром, оценки могли быть совсем иными. В этом сомневаться не приходится. Убеждён, что он, в конечно счете, поступит, как настоящий РУССКИЙ БОГАТЫРЬ, каковым его считают тысячи поклонников. Перефразируя известную поговорку античных времён, можно сказать, что дозволено рядовому обывателю, не дозволено национальному богатырю! Опыт, авторитет и способности таких людей нельзя растрачивать. Они должны служить Отечеству, консолидации нашего общества во имя России! #Кадыров #Россия #Чечня #Турнир #Емельяненко

A video posted by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on

В том же посте перепалка в Сети из-за турнира по смешанным единоборствам с участием детей увязана с внешней политикой России. По мысли Кадырова, вопрос о боях детей не должен вносить раздор в ряды россиян, сплотившихся перед лицом внешних угроз. "Нам нужно быть терпимее друг к другу, не переходить на личности при обсуждении вопросов, имеющих общественное значение. Нас и так окружает слишком недружественный мир. Санкции, идеологическая атака, бряцание оружием вокруг границ преследуют именно цель сделать нас противниками друг другу, посеять в наши ряды неприязнь. Этого мы никогда не допустим", - сказано в Instagram Кадырова.

Путина просят защитить "брата во Христе" от травли "прихвостней" Кадырова

Тезис о терпимости друг другу перед угрозой внешних врагов полемически перекликается с петицией к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить Федора Емельяненко от оскорблений, которая появилась на сайте Change.Org и к настоящему моменту собрала почти 50 тысяч подписей.

В заявлении, написанном неким Денисом Ивановым из Магнитогорска, "представители Чеченской республики" противопоставляются бойцу, который служит "примером того, каким должен быть русский православный мужчина". Немногословная петиция завершается словами: "Надеюсь, Вы вмешаетесь и защитите нашего спортсмена и брата во Христе от нападок и травли".

Судя по наиболее популярным комментариям, эта риторика со словами "Христос" и "православный" вызвала поддержку среди подписантов: "Мой герой России не Кадыров и его прихвостни, а настоящий русский мужик Федор Емельяненко. Как у них языки еще не отсохли после таких слов в адрес Федора", - пишет Денис Герасимов из Тюмени, чей комментарий "лайкнули" более двух тысяч раз.

"Мы, русские, у себя в стране не должны спускать такие дерзкие выходки представителям национальных меньшинств. Чечня показала свое истинное лицо. Никакие мы не братья, если их руководство позволяет себе публично называть "петухом" и другими способами унижать нашего героя", - считает Вадим Грешников из Красноярска.

Чеченцы удалили посты про "петуха" и брата-наркомана

"Петухом" Емельяненко называло не руководство республики, а другие чеченские бойцы. После турнира, как утверждают в Чечне, показательного, в котором приняли участие сыновья Кадырова, Емельяненко резко осудил бои с участием детей, заявив, что ребятам до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам MMA, после чего он подвергся жесткой травле, в том числе со стороны чиновников и спортсменов.

Сейчас большинство оскорбительных постов удалены, но подборки наиболее существенных высказываний опубликовали интернет-издание Meduza и сайт радио Спорт FM.

"Федор Емельяненко! Твое время прошло, смирись и не пытайся нас контролировать. Ты потерял последнюю каплю уважения к себе после своего гнилого хода. Это было подло и не по-мужски. Ты опустился в наших глазах. Петух", - написал чеченский боец смешанных единоборств, чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира по кикбоксингу Абубакар Вагаев.

Боец смешанных единоборств, обладатель Кубка мира по кикбоксингу, мастер спорта по полноконтактному и армейскому рукопашному бою и сотрудник отряда милиции специального назначения "Терек" Беслан Ушуков назвал Емельяненко "шутом гороховым" и "мальчиком для битья". "Сходи к врачу проверить зрение, увидишь, что это было детское показательное шоу! Петух!!! AKHMAT СИЛА", - написал Ушуков в Instagram (сейчас пост удален).

Абузайд Висмурадов, президент клуба "Ахмат", организовавшего турнир по смешанным боевым искусствам в Грозном, в своем Instagram вспомнил поединок между Емельяненко и бразильцем Фабио Мальдонадо в Санкт-Петербурге в июне, когда судьи отдали победу Емельяненко, несмотря на то что он упал на ринг в первом раунде. "Ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо", - говорилось в удаленном теперь посте Висмурадова.

Недоступна и страница с постом депутата Госдумы Адама Делимханова, в котором он объяснил заявление Емельяненко детскими травмами: "Федя говорит о необходимости должного воспитания подрастающего поколения, однако в то же время не дает объяснения, почему воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин <...> Ознакомившись с историей жизни Феди... я узнал, что в детстве он очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят. Достойные парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе... Тяжелые психологические последствия отражаются сегодня в его поведении. Мы проводили, проводим и всегда будем проводить те поединки, которые считаем нужными, не нарушая нормативно-правового регламента организации спортивных мероприятий. Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, - это показатель твоей трусости. Кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих ПЛЕМЯННИКОВ! АЛЛАХ АКБАР".

Сам Кадыров 7 октября уже сетовал на "странные высказывания" Емельяненко и говорил, что "русские богатыри так не поступают".