В Омске коммунальщики при перекладке водопровода обнаружили кости мамонта
Омский водоканал / omskpress.ru
В Омске коммунальщики при перекладке водопровода обнаружили кости мамонта 6 октября в поселке велись плановые работы по перекладке водопровода. Когда экскаватор копал траншею, из ковша неожиданно выпало несколько крупных костей
 
 
 
В Омске коммунальщики при перекладке водопровода обнаружили кости мамонта
Омский водоканал / omskpress.ru
 
 
 
6 октября в поселке велись плановые работы по перекладке водопровода. Когда экскаватор копал траншею, из ковша неожиданно выпало несколько крупных костей
Омский водоканал / omskpress.ru

Останки мамонта были найдены в поселке Черемушки на окраине Омска при замене сетей водопровода сотрудниками ОАО "ОмскВодоканал" (входит в группу компаний "Росводоканал"). Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу ресурсоснабжающей организации.

6 октября в поселке велись плановые работы по перекладке водопровода. Когда экскаватор копал траншею, из ковша неожиданно выпало несколько крупных костей. Другие элементы виднелись в глубине траншеи, передает Omskpress.ru.

Рабочие освободили части скелета от земли и сообщили о находке начальнику цеха. Не прошло и часа, как о найденных костях оповестили Омский государственный историко-краеведческий музей и территориальное подразделение УМВД, сообщает Om1.ru.

"Мы оперативно уведомили все заинтересованные службы. Важно и то, что бригада прекратила земляные работы на данном участке, оставив нетронутым место, где был обнаружен скелет доисторического животного", - заявила руководитель пресс-службы "ОмскВодоканала" Марина Степанова.

Специалисты подтвердили, что обнаруженные останки имеют большую историческую ценность. Как пояснил заместитель директора по науке Омского государственного историко-краеведческого музея Олег Свиридовский, останки будут тщательно изучены специалистами. После извлечения костей из земли работы по перекладке водопровода продолжились.

В омском филиале "Росводоканала" отмечают, что, несмотря на то, что их сотрудники регулярно ведут земляные работы на территории Омска, с такой необычной находкой они столкнулись впервые.

Между тем ранее на этой неделе во время реставрации Свято-Никольского собора в центре Омска рабочие нашли части скелета человека, жившего во втором или даже третьем тысячелетии до нашей эры. Это время относится к так называемому бронзовому веку.

А в сентябре, как сообщал сайт Om1.ru, двое омичей во время рыбалки практически в центре города нашли предмет, оказавшийся зубом мамонта. Известно, что эти древние животные тысячи лет назад обитали на территории Омска. Останки мамонтов омичи находят до сих пор.