Slon: максимальный ущерб для "Роснефти" от статьи РБК про Сечина оценили в 20,2 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Slon: максимальный ущерб для "Роснефти" от статьи РБК про Сечина оценили в 20,2 млрд рублей Юристы ранее выражали сомнение, что госкомпании удастся отсудить у РБК определенные в качестве компенсации 3 млрд рублей, отмечает Slon.ru
 
 
 
Slon: максимальный ущерб для "Роснефти" от статьи РБК про Сечина оценили в 20,2 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Юристы ранее выражали сомнение, что госкомпании удастся отсудить у РБК определенные в качестве компенсации 3 млрд рублей, отмечает Slon.ru
Moscow-Live.ru

Центр профессиональной оценки (ЦПО) по заказу "Роснефти" провел оценку ущерба, нанесенного компании статьей РБК "Сечин просил правительство защитить "Роснефть" от BP". Согласно исследованию, ущерб мог составить от 3,12 млрд до 20,2 млрд рублей, сообщает Slon Magazine.

В кратком отчете ЦПО говорится, что исследование госкомпания заказала еще в апреле, когда была опубликована статья в РБК, в которой утверждалось, что глава нефтяной компании Игорь Сечин якобы просил правительство помешать британской BP купить контрольный пакет "Роснефти".

Чтобы рассчитать стоимость ущерба, эксперты ЦПО определили влияние "потенциального риска" потери крупного потребителя/контрагента на ставку дисконтирования (или на оценку будущих денежных потоков) компании. При расчете ставки дисконтирования учитывается, в частности, взаимодействие компании с контрагентами, объясняется в отчете. Базовое значение премии за этот риск для "Роснефти" - 0,5%, но из-за публикации РБК она вырастает на 0,007-0,045%.

Риск потери крупного контрагента в итоге обойдется "Роснефти" в 3,12-20,24 млрд рублей (в зависимости от сценария с 0,07% или 0,045%), пришли к выводу в ЦПО. На столько может уменьшиться гудвилл или стоимость ее нематериальных активов - репутации, технических компетенций, связей и бренда.

В апреле "Роснефть" подала в Арбитражный суд Москвы иск к журналистам холдинга РБК Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло, требуя опровержения недостоверной информации. Также в число ответчиков были включены компания "Бизнес-Пресс", являющаяся учредителем и издателем газеты, РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

В конце сентября сообщалось, что "Роснефть" потребовала от РБК 3,124 млрд рублей в качестве компенсации репутационного вреда. Причем представитель компании пояснял, что эта сумма была определена из анализа, проведенного ЦПО по заданию истца, и представляла собой рассчитанный минимальный ущерб. Отмечалось, что 13 октября сумма компенсации будет уточнена. Суд состоится 11 ноября.

В статье РБК говорилось, что глава "Роснефти" Игорь Сечин, опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании, попросил правительство ограничить возможность покупателей сотрудничать с BP. Как утверждалось в материале, Сечин предложил правительству не продавать 19,5% акций на рынке, а найти минимум двух покупателей среди азиатских компаний или фондов.

В нефтяной компании опровергли эту информацию, назвав ее "ложной" и "ни на чем не основанной фантазией журналистов или их так называемых источников", после чего подали иск в суд.

Юристы ранее выражали сомнение, что госкомпании удастся отсудить у РБК определенные в качестве компенсации 3 млрд рублей, отмечает Slon.ru. Так, адвокат Алексей Мельников, представлявший в процессах против СМИ Юрия Лужкова и Владимира Якунина, называл эту сумму "беспрецедентно высокой". Очевидно, что РБК погасить такую сумму самостоятельно не сможет? выручка холдинга за первое полугодие 2016 года составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль - 1,2 млрд рублей. Кроме того, у компании имеется долг в размере почти 18 млрд рублей, напоминает издание.