Ученика девятого класса школы N1 в подмосковной Ивантеевке, напавшего на учительницу и устроившего стрельбу в этом учебном заведении, 7 сентября доставили в Басманный суд Москвы, который должен избрать меру пресечения 15-летнему подростку
©РИА Новости /Алексей Куденко
Ученика девятого класса школы N1 в подмосковной Ивантеевке, напавшего на учительницу и устроившего стрельбу в этом учебном заведении, 7 сентября доставили в Басманный суд Москвы, который должен избрать меру пресечения 15-летнему подростку По данным следствия, утром 5 сентября во время урока информатики 15-летний ученик девятого класса сперва напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия
 
 
 
Ученика девятого класса школы N1 в подмосковной Ивантеевке, напавшего на учительницу и устроившего стрельбу в этом учебном заведении, 7 сентября доставили в Басманный суд Москвы, который должен избрать меру пресечения 15-летнему подростку
©РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
По данным следствия, утром 5 сентября во время урока информатики 15-летний ученик девятого класса сперва напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия
©РИА Новости /Антон Денисов

Басманный суд Москвы заключил под арест ученика девятого класса школы N1 подмосковной Ивантеевки, напавшего на учительницу и устроившего стрельбу в этом учебном заведении 5 сентября.

"Суд считает, что ходатайство в отношении подозреваемого подлежит удовлетворению, - цитирует ТАСС судью Елену Ленскую. - Избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей на один месяц 30 суток, то есть до 5 ноября".

Перед началом заседания адвокат Виктор Запрудский заявил журналистам, что его подзащитный раскаивается в содеянном и просит прощения у пострадавших от его действий. "Мы будем просить суд избрать ему домашний арест", - сказал адвокат. Следствие ходатайствовало об аресте 15-летнего школьника на два месяца.

"Ему пока не предъявлено обвинение, - цитирует адвоката "Интерфакс". Запрудский добавил, что родители его подопечного готовы компенсировать пострадавшим ущерб, в том числе лечение и моральный вред.

- И. о. директора школы отрицает, что ее предупреждали о готовящемся нападении ученика
- Директоров всех школ Ивантеевки обязали следить за учениками в соцсетях

Накануне Следственный комитет сообщил, что действия подростка следствие дополнительно квалифицировало как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, е, и", ч. 2 ст. 105 УК РФ) и будет просить суд об аресте школьника. Изначально дело завели по ч. 3 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

В тот же день СМИ сообщили, что школьник прошел назначенную ему психиатрическую экспертизу, но ее итоги пока неизвестны. Если выяснится, что подросток невменяем, то уголовной ответственности он избежит и будет направлен на принудительное лечение по решению суда, как это случилось с московским десятиклассником Сергеем Гордеевым, застрелившим учителя и полицейского в школе N263 в феврале 2014 года.

ЧП в Ивантеевке

По данным следствия, утром 5 сентября во время урока информатики 15-летний ученик девятого класса сперва напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия.

В результате пострадали четыре человека: учительница получила черепно-мозговую травму и ранение лица из травматики, а трое учеников, выпрыгнувшие из окон класса, повредили ноги и позвоночник. Всех четверых госпитализировали.

"Стрелок" был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По данным СМИ, подросток при нападении кричал: "Я ждал этого три года!" При этом выяснилось, что перед нападением он выкладывал на своей странице в соцсетях фотографии с оружием, а в строке статуса написал "delete my life" с датой 5 сентября. Кроме того, в апреле подросток опубликовал пост о массовом убийстве, совершенном в школе "Колумбайн" в США в апреле 1999 года.

Пострадавших учеников перевезли на лечение в Москву

Троих детей, пострадавших в результате ЧП в ивантеевской школе, 6 сентября перевели на лечение в столичные клиники, передает ТАСС со ссылкой на сотрудницу пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области. "Один переведен в больницу Сперанского в Москве, двое - в клинику Рошаля", - уточнила собеседница агентства.

Пострадавшая учительница остается в Московском областном научно-исследовательском институте им. М. Владимирского (МОНИКИ). По оценке руководителя отделения нейрохирургии МОНИКИ Анатолия Киселева, лечение преподавателя продлится до трех недель.