В следствии считают, что кемеровские пожарные договорились между собой сообщать недостоверную информацию, чтобы помешать расследованию уголовного дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", где погибли 60 человек. Об этом в пятницу, 7 сентября, сообщил представитель СК в суде, где решался вопрос о продлении меры пресечения фигуранту дела - начальнику караула пожарно-спасательной части N2 Сергею Генину, сообщает ТАСС.

В итоге Центральный районный суд города Кемерово по ходатайству следствия продлил до 11 октября срок ареста Генина, передает "Интерфакс". Судья Наталья Наумова не приняла во внимание доводы защиты, которая настаивала на замене содержания Генина в СИЗО на домашний арест, а также представила два поручительства за Генина: одно от сотрудников и главы ГУ МЧС России по Кемеровской области Алексея Шульгина, другое - от 206 граждан. Кроме того, было представлено письмо от общественной организации "Офицеры России", которые также просили избрать Генину меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде.

В свою очередь представитель следствия попросил обратить внимание суда на "некую корпоративность в рядах МЧС" из-за показаний Сергея Генина и его подчиненных. "Показания Генина подтверждают сотрудники, которые работали с ним. Мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые являются фактическими", - сказал представитель Следственного комитета.

На вопрос адвоката о том, проводилась ли проверка на предмет наличия сговора, следователь ответил утвердительно, сославшись на то, что сведения об этом есть в материалах дела.

Кроме того, представитель СК заявил, что "друзья" пожарных, ставших фигурантами дела, "терроризируют потерпевших" в социальных сетях. В июле сообщалось, что следствие зафиксировало случаи давления на потерпевших по делу о пожаре в "Зимней вишне". Как заявил в суде руководитель следственной группы СКР Рустам Габдулин, при рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших.

"Плакал и бил себя по лицу"

Как сообщил в пятницу в суде представитель СК, несмотря на окончание предварительного следствия по выделенному в отдельное производство делу Генина, срок расследования был продлен и для изменения меры пресечения нет оснований. К материалам дела приобщили показания потерпевших о том, что они опасаются за свои жизни, так как "друзья" Генина оказывают на них давление.

На заседании представитель следственной группы заявил, что Генин совершил три действия, попадающие ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), сообщает "Интерфакс". "У Генина было время обнаружить и вывести людей. В ходе следствия были сомнения о его вменяемости, на допросах он плакал, бил себя по лицу, тем не менее, экспертиза показала, что он вменяем. В случае нахождения на свободе ничто не препятствует ему скрыться от следствия", - сказал он.

По версии следствия, Генин при тушении пожара нарушил боевой устав и не выполнил свои должностные обязанности. На заседании суда в апреле была продемонстрирована видеозапись, на которой Александр Ананьев, отец трех погибших в ТЦ девочек, несколько раз говорил Генину о коротком пути на четвертый этаж здания, где в кинотеатре оставались дети, но пожарный решил последовать за охранником ТЦ, потеряв драгоценное время.

Кроме того, Генину вменяют в вину, что он вместо того, чтобы искать людей, спасал одного человека, а также то, что он не передал по рации информацию о том, что дети находятся во втором кинозале. Из-за действий пожарного, по версии следствия, от отравления продуктами горения, угарным газом и ожогов погибли не менее 37 человек, находившихся в одном из кинозалов.

Сам Генин в суде снова заявил о своей невиновности, подчеркнув, что не нарушал боевой устав при спасении людей, а действовал в соответствии с ним. "По поводу давления, мне прискорбно, что следствие считает, что я настолько глуп, что буду оказывать давление. Я знаю, чем это может грозить", - сказал он.Прокурор поддержал ходатайство СК, выступив против домашнего ареста и личного поручительства.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, в результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По уголовному делу о пожаре проходят 11 человек, все они арестованы.

В августе и сентябре суд продлил аресты восьми фигурантам дела: бывшему техдиректору ТРЦ Георгию Соболеву, охраннику Сергею Антюшину, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре, экс-директору компании-арендатора Надежде Судденок, гендиректору компании-собственника Юлии Богдановой, руководителю "Системного интегратора" Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также бывшей начальницы кемеровского государственного строительного надзора Танзили Комковой и руководителю службы пожаротушения первого отряда Федеральной противопожарной службы по региону Андрею Бурсину.

Помимо Бурсина и Генина, среди фигурантов дела другие сотрудники МЧС: экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев. Всем фигурантам предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 ("Причинение смерти по неосторожности"), 219 ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), 293 ("Халатность") и 160 ("Растрата"). По делу назначено 334 экспертизы. Срок предварительного следствия продлен до 25 декабря.